Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

Политика

Человеческое, слишком человеческое
6:47PM Tuesday, Sep 13, 2005
13.09.2005, 18:47:38  |   
Заместитель генпрокурора России Николай Шепель. Съемка Первого канала, архив
Заместитель генпрокурора России Николай Шепель. Съемка Первого канала, архив

Человеческое, слишком человеческое

Николай Шепель обиделся и обвинил бесланцев в лжесвидетельстве

Спор, в который вступили Генпрокуратура и пострадавшие при теракте в Беслане с начала процесса по делу Нурпаши Кулаева, перешел в новую фазу. От взаимных упреков, прозвучавших в ходе судебного процесса, представители гособвинения и потерпевших перешли к оскорблениям и угрозам. Все это охотно транслируют СМИ, что ничуть не помогает в разрешении конфликта.

Тот факт, что версия Генпрокуратуры о происходившем в Беслане год назад значительно отличается от версии событий, которую излагают потерпевшие в результате теракта, стал очевиден практически с самого начала процесса. Противоречия в этих версиях указывались неоднократно: следствие считает Нурпашу Кулаева единственным выжившим участником захвата школы, а бывшие заложники - единственным задержанным. Они убеждены, что террористов было значительно больше, чем насчитала Генпрокуратура.

В сущности, версия следствия проста: террористов было всего 32 человека, все оружие они привезли с собой, требования выдвигали невнятные и при штурме были убиты - все, за вычетом Кулаева. А милиция и ФСБ сработали не так уж плохо: хоть и недоглядели, пропустили террористов в Беслан, но никому из них не позволили уйти.

Власти, мол, тоже проявили себя с хорошей стороны: и штаб оперативный создали, и в переговоры с террористами вступили, и сделали все, чтобы штурма избежать. Да и вообще штурм начался, когда сами террористы начали стрелять в спины бегущим заложникам. И тут уж, конечно, жертв было не избежать.

Школа номер 1 в Беслане. Кадр НТВ

Школа номер 1 в Беслане. Кадр НТВ

Однако родственники погибших в Беслане и некоторые бывшие заложники возлагают вину за гибель людей именно на власти и на спецслужбы. Люди, выступавшие свидетелями на процессе по делу Кулаева, заявляли, что по меньшей мере нескольким террористам удалось скрыться. Многие потерпевшие также утверждают, что оружие было завезено в школу заранее. А большинство жертв, по их словам, погибли под обломками крыши спортзала, загоревшейся после того, как военные стали стрелять по школе из огнеметов.

Генпрокуратура, разумеется, подкрепила свою версию выводами экспертов. В числе этих документов - заключение о том, большинство жертв погибли в результате взрывов принесенных террористами бомб. А также - о том, что стрелявшие по школе военнослужащие использовали такие боеприпасы, которые никак не могли вызвать пожара. Хоть речь при этом идет о боеприпасах для огнеметов.

Однако эти ошеломляющие выводы экспертов не убедили потерпевших. Они продолжали настаивать на своем, даже во время беседы с Владимиром Путиным. Президент пообещал участникам встречи, что добьется объективного расследования. По мнению ряда СМИ, именно после этого Генпрокуратура получила указание провести, наконец, пожаро-техническую экспертизу школы. Впрочем, как пояснил заместитель генпрокурора Николай Шепель, ранее эту экспертизу нельзя было осуществить в связи с нехваткой материала для исследования. Почему спустя год после пожара "материала" стало больше, он не уточнил.

Кроме того, Шепель сделал еще одно заявление - о том, что в Беслане действовали международные террористы. Однако слова эти, хоть и были выдержаны в духе соответствующих заявлений Кремля, не произвели на потерпевших умиротворяющего действия.

Представительницы _Матерей Беслана_. Кадр НТВ

Представительницы "Матерей Беслана". Кадр НТВ

В частности, представительницы комитета "Матери Беслана" сочли, что таким образом официальное расследование прикрывает совершенные спецслужбами преступления. В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" они заявили, что намерены добиваться отстранения замгенпрокурора России Николая Шепеля, возглавляющего следственную группу по Беслану, от должности.

По мнению ряда СМИ, это сильно задело представителя прокуратуры. Задело настолько, что он позволил себе проявить заурядные человеческие чувства. Спустя два дня после выступления "Матерей Беслана" Шепель нанес ответный удар. В интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС он заявил, что люди, выступающие на судебном процессе по делу Кулаева в качестве свидетелей, дают недостоверные показания.

По словам заместителя генпрокурора, "часть свидетелей дают показания, построенные не на собственных наблюдениях, а на основе публикаций некоторых уважаемых центральных и региональных СМИ и слухах". Характеризуя "уважаемые СМИ", Шепель добавил, что многие из них распространили недостоверную информацию и позже сами признали это.

Разумеется, хорошо известно, что от свидетельских показаний нельзя ждать точности. Более того, известно, что большинство свидетелей описывают то, что им довелось наблюдать, совершенно по-разному. Понятен и тот факт, что за год, прошедший с момента совершения теракта, потерпевшие так много общались друг с другом, что невольно могли изменить представление о том, чему были свидетелями. И что никто не запрещал им читать публикации в газетах и смотреть передачи о событиях в Беслане.

Однако это не означает, что представитель прокуратуры имеет право указывать им, какими должны быть свидетельские показания. В особенности если "недолжные" показания противоречат выводам следствия. В этом случае прокурор, особенно в такой высокой должности, как заместитель генерального прокурора России, как бы ни был он раздосадован происходящим на судебном процессе, не может позволить себе бросаться обвинениями без доказательств.

В конце концов, свидетелей в суде и так предупреждают об ответственности за дачу ложных показаний. Стоит ли для большей гладкости судебного процесса обвинять их в совершении уголовного преступления?

Мария Мстиславская
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тысячи сторонников ХАМАСа прошли по сектору Газа
  • Египтяне и палестинцы закрывают границу
  • Полиция ПА пытается отогнать мародеров от бывших израильских поселений
  • Пхеньян отстаивает право на ''мирный атом''
  • Шарон едет в ООН с благой вестью
  • Социологи обещают Ходорковскому победу на выборах в Госдуму
  • Шредера обвинили в попытке запугать избирателей
  • США обвинили Россию, Египет, Китай и Пакистан в попытке сорвать саммит ООН
  • "Мученики Аль-Аксы" продолжат борьбу до полного освобождения Палестины
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Палестинцы отмечают уход израильтян грабежами и поджогами
  • Прощальный подарок Шарона
  • Аббас обещает навести порядок в секторе Газа к концу года
  • Кофи Аннан попросил не называть его неудачником
  • Ходорковский: "Я стал политиком благодаря Кремлю"
  • Мужчины и женщина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
 
Читайте также:

Палача российских солдат приговорили к 25 годом тюрьмы

Генпрокуратура открестилась от обвинений Шепеля в адрес бесланских заложников

Шепель: Бригаду следователей по Беслану усилили опытными сотрудниками

Преемник Масхадова лишился правой руки

В Ингушетии нашли тайник с тонной взрывчатки

Адвокат пострадавших в Беслане требует расследовать гибель спецназовцев


В Грозном обстреляли здание МВД Чечни

Участники нападения на Рошни-Чу сдались властям

Генпрокуратура обвинила жителей Беслана в даче ложных показаний

В Буйнакске совершено нападение на милицейский пост

Потери чеченских боевиков в 2005 году превысили тысячу человек

В Грозном взорван "УАЗ" с военными

Северной Осетии расскажут правду о Беслане 29 сентября

Экспертизу по Беслану отложили на год

"Матери Беслана" обвинили Шепеля во лжи и требуют его уволить

Милицейский пост обстреляли из проезжавшей мимо "Нивы"

Алханов пригласил к участию в выборах бывших боевиков

В результате взрыва ингушский милиционер получил ранения

В Ингушетии у здания РОВД произошли два взрыва

Заместитель генпрокурора поссорился с осетинской комиссией по Беслану

Главу Северной Осетии допрашивали по Беслану пять часов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact