 
Американский военный вертолет разбился в  понедельник утром около иракского города Мишанда, в нескольких километрах к  северу от Багдада, сообщил представитель командования силами США. Сведений о судьбе двух  членов  экипажа пока нет.
Возможно, американский боевой вертолет был сбит. По крайней мере, так сообщают очевидцы происшествия. Свидетели утверждают, что вертолет был сбит пущенной с земли ракетой, отмечает ИТАР-ТАСС. 
     
Причина катастрофы устанавливается. По некоторым сведениям, место падения машины оцеплено военнослужащими США. 
Это  третий  вертолет,  потерянный  американской  армией  в Ираке с начала года. Напомним, в минувшую пятницу, в районе города Мосул был сбит американский вертолет-разведчик ОН-58. Два пилота вертолета погибли. По сообщению американских военных, вертолет проводил воздушное наблюдение в регионе. Сбитый иракскими боевиками вертолет загорелся в воздухе и рухнул на землю. 
Ранее командующий силами коалиции в Ираке генерал Джон Вайнс также заявил, что вертолет, очевидно, был сбит вражеским огнем с земли. Разбившийся вертолет сопровождал другой вертолет, прикрывавший операцию иракской полиции против мятежников в 370 км к северу от Багдада.
С начала военной операции в Ираке весной 2003 года погибли 2 213 американских военнослужащих.