Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Губернатор Владимира решил посадить участников интернет-форума за критику властей
8:28PM Monday, Mar 13, 2006
Губернатор Владимира решил посадить участников интернет-форума за критику властей

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов потребовал привлечь к уголовной ответственности пятерых участников интернет-форума на сайте kovrov.ru за критические высказывания в адрес властей. УВД города Коврова немедленно возбудило уголовное дело по ст. 319 УК РФ ("оскорбление представителя власти").

На форуме kovrov.ru шла оживлённая дискуссия на тему адекватности местной власти, высказывались сомнения в профессионализме команды губернатора области. Использовалась и ненормативная лексика, что, безусловно, оскорбляло представителей власти. В итоге форум закрыли. Неясно, откроется ли он в ближайшее время и продолжатся ли на нём дискуссии о местной власти.

Депутат законодательного собрания Владимирской области Сергей Громов считает, что "проблемы на ковровском форуме инспирированы областной администрацией и правоохранительными органами, которым были посвящены самые нелицеприятные комментарии. Похоже, отныне этот форум будет подвергаться жёсткой цензуре, что в конечном итоге приведёт к его полной несостоятельности как популярной интернет-трибуны.

Однако, если не станет этого форума или он превратится в зависимый от властей, появится другой, возможно, ещё более радикальный, более свободный. Ведь возможности Интернета пока ещё довольно широки, а значит, будут максимально использоваться оппозицией губернским властям.

Как пишет газета "Версия", уже в скором времени проблемы могут возникнуть не только у интернет-пользователей из Владимирской области. Власти всех уровней всё чаще говорят о необходимости тотального контроля над Всемирной паутиной. А в Государственной думе идёт работа над поправками к Уголовному и Административному кодексам, которые помогут это сделать.

Ещё весной прошлого года представитель Центра информационной безопасности ФСБ РФ Дмитрий Фролов заявил о необходимости расширения полномочий российских спецслужб по контролю за Интернетом. По его мнению, необходимо вести учёт всех "нелегальных действий", которые происходят в Интернете, который оказывает большое влияние на формирование общественного мнения. А главное, подчеркнул представитель ФСБ, различные политические группировки могут использовать Интернет "для мобилизации политических сил против властей".

Во Владимирской области власти умеют бороться со "свободой слова"

Во Владимирской области накоплен огромный опыт борьбы со "свободой слова". Только в 2004 году губернатор Владимирской области Николай Виноградов и его администрация предъявили к местным негосударственным печатным изданиям более 20 судебных исков. Но судебные решения оказались не в пользу чиновных людей, и губернатору пришлось искать иные методы воздействия.

Так, газета "Молва" пострадала за отказ поддержать ставленника губернатора Игоря Игошина на выборах в Госдуму. Вскоре было возбуждено два уголовных дела по уклонению от уплаты налогов (оба сейчас прекращены за отсутствием состава преступления), а затем судебные приставы пытались арестовать издательский комплекс газеты за долги по аренде, хотя дебиторская задолженность администрации Владимира за публикацию официальных документов в "Молве" с лихвой покрывала основные долги газеты. Но губернатор добился своего: у газеты сменился собственник, а следовательно, и главный редактор.

Проблемы возникли и у независимой газеты "Томикс". Редакция газеты - собственник здания, в котором располагается редакция, так как ещё в 1997 году выкупила его у города. Теперь это здание отнимают по инициативе администрации области. Пока суд первой инстанции уже определил, что здание газета занимает на законном основании.

Но больше всех досталось газете "Ковровские вести". Издание пользовалось популярностью у читателей, позволяя себе критиковать губернатора и его команду. Поначалу люди, имеющие отношение к губернатору и тогдашнему мэру Коврова Вячеславу Арсентьеву предлагали издателю Валерию Загурскому выкупить у него газету. Но Загурский не согласился. Начались обыски, выемки документов, изъятия компьютерной техники. Кто-то поджёг Загурскому автомобиль.

В отношении главного редактора газеты Фролова было возбуждено уголовное дело по ст. 129 УК РФ ("клевета") в связи с публикацией статьи "Ковровские заводы: всем спасибо, все свободны". Осудить Фролова тогда не удалось: после вмешательства Фонда защиты гласности и Союза журналистов России дело было прекращено. Но страсти улеглись ненадолго. В ночь на 28 ноября Валерия Загурского и Николая Фролова задержали сотрудники городской прокуратуры. Против них возбудили уголовное дело по ст. 163 п. 2 УК РФ ("вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору").

Мэр Арсентьев предложил Загурскому и Фролову встретиться и поговорить "по душам" относительно продажи газеты. Мэр назначил встречу у себя на даче, сославшись на то, что якобы его кабинет в здании администрации может прослушиваться. Издатель и редактор около часа беседовали с мэром, а затем вышли из дома и направились к поджидавшему их автомобилю. Загурский и Фролов рассказывают, что неожиданно из дома вслед за ними выбежал мэр, сжимая в руках пакет. Он добежал до машины, распахнул заднюю дверцу и швырнул что-то на сиденье. И в ту же минуту Загурского и Фролова арестовали.

В результате Загурского приговорили к трём годам, а Фролова - к полутора годам колонии. Фролов достаточно быстро освободился, а Загурский отсидел практически от звонка до звонка.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Семья Милошевича не приедет на похороны
  • Поражение трибунала
  • Чавеса заподозрили в ядерной сделке с Ираном
  • Франция будет развивать атомную программу Ливии
  • Лавров пообещал продолжить переговоры с Ираном
  • Уголовное дело основателя "МММ" передано в суд
  • Вдова Кадырова будет жить на пособие и под охраной
  • Джек Стро назвал немыслимым нападение США на Иран
  • В Нью-Йорке началось строительство мемориала в память о жертвах 9/11
  • США нашли аудиозапись с призывом Саддама Хусейна обогащать уран
  • Талибы казнят четверых иностранцев
  • Слободана Милошевича похоронят в Белграде
  • Прибыль британских компаний в Ираке превысила один миллиард фунтов
  • Тело Милошевича поступило в распоряжение Гаагского трибунала
  • Милошевич принимал препараты против проказы
  • Кириенко отказался торговаться с Ираном

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Сочи предъявлены обвинения инспектору ППС, избившему депутата Госдумы

Россия вступила в борьбу за передел территорий на Южном и Северном полюсах

Администрация колонии не объясняет, почему Ходорковскому нельзя заниматься наукой

Владимир Путин пообещал открыть всем гражданам доступ к текстам новых законов

Источник: в Москве за закрытыми дверями возобновились российско-иранские консультации

На юге Москвы горит ресторан "Таверна Два Петра": посетители и персонал эвакуированы


МИД РФ: Москва готова к экстренным мерам в ситуации вокруг Приднестровья

Экс-премьер Чечни Абрамов сплясал лезгинку под пистолет и доллары Рамзана Кадырова

Путин подписал закон о сокращении с 2008 года службы в армии до 1 года, а альтернативной - до 21 месяца

Высота снежного покрова в Москве достигла максимума за всю зиму – 63 см

Вирус "птичьего гриппа" выявлен в 9 субъектах РФ. Регионы самовольно закрывают границы

Глава штаба по борьбе с "птичьим гриппом" Медведев: за месяц сдохло более 1 млн птиц

Старший брат Милошевича госпитализирован в центр имени Бакулева

Мосгорсуд назначил на 20 марта слушания по новому уголовному делу Пичугина

The Washington Post: Запад должен провести новый "план Маршалла" на Южном Кавказе

Новые миграционные законы России облегчат жизнь гастарбайтерам, если не помешает коррупция

В восьми регионах России избраны новые парламенты, в которых большинство получила "Единая Россия"

В Приморье во время циклона выпал розовый снег

Письмо студентки из Кемерово к принцу Уильяму попало в США и стало достоянием гласности

Генпрокуратура допросила журналиста Бабицкого в связи с интервью террориста Басаева

Прокуратура начала проверку по факту обрушения перекрытия на рынке "Отрадное"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact