Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Шахидки из "Норд-Оста" собирались взорваться в метро, но им не позволили
3:33PM Friday, Mar 17, 2006
Генпрокуратура опровергла сведения о том, что одной из террористок, принимавшей участие в захвате театрального центра на Дубровке, все-таки удалось скрыться

Генпрокуратура опровергла сведения о том, что одной из террористок, принимавшей участие в захвате театрального центра на Дубровке, все-таки удалось скрыться.

Прокуратура утверждает, что разыскиваемая Даурова не являлась непосредственной участницей захвата заложников на мюзикле "Норд-Ост" - она входила во вторую группу террористов под руководством Асланбека Хасханова. Тот обеспечил боевиков Мовсара Бараева и Руслана Эльмурзаева, устроивших теракт на Дубровке, жильем, транспортом и связью. Группа Хасханова организовала в конце октября 2002 года взрыв заминированного автомобиля у ресторана McDonald's и должна была провести еще несколько подобных акций, в том числе и с участием двух женщин-шахидок. Одной из них и была некая Даурова, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

О шахидках прокуратуре стало известно из показаний Алихана Межиева - одного из участников группы Асланбека Хасханова, осужденного Мосгорсудом на длительный срок. При этом Алихан Межиев и его сообщники Аслан Мурдалов, Ахъяд Межиев и Хампаш Собралиев не смогли назвать ни фамилий этих женщин, ни их адресов, ни каких-либо других установочных данных.

Более того, арестованные даже не запомнили их лиц, поскольку обе женщины появлялись перед ними исключительно в платках, скрывающих голову и половину лица. Во всяком случае, как рассказывают адвокаты пособников, каждому из четверых осужденных перед отправкой в колонию оперативники ФСБ показывали фотоархив с портретами всех неблагонадежных с антитеррористической точки зрения женщин - жен, сестер и боевых подруг уничтоженных в разное время полевых командиров, но никто из них не сумел опознать "своих" шахидок в этих базах.

Днем 24 сентября 2002 года Межиеву позвонил его знакомый Руслан Эльмурзаев, ставший впоследствии организатором теракта на "Норд-Осте" и погибший при штурме, и попросил пристроить на ночевку двух своих родственниц, приехавших из Чечни. Межиев встретил женщин неподалеку от театрального центра на Дубровке, посадил их в свой автомобиль и повез домой к своему приятелю.

Примерно через 20 минут после этого, когда Mercedes борца стоял в пробке на Охотном ряду, по радио передали сообщение о захвате театрального центра. Услышав это пассажирки, по словам Межиева, занервничали и приказали ему остановиться у ближайшей станции метро. Возле "Библиотеки имени Ленина" женщины, распахнув плащи, продемонстрировали "пояса шахидов" и сообщили, что собираются взорваться в метро. Однако Межиев утверждает, что не позволил женщинам сделать это. В итоге несостоявшихся шахидок отвезли домой к Мурдалову, где их разоружили, выбросив впоследствии "пояса шахидов".

Напомним, что во вторник прокуратура Москвы продлила до 19 июня срок следствия по делу о захвате заложников в театральном центре на Дубровке в связи с розыском Шамиля Басаева и Ахмеда Закаева. Кроме того, адвокат Игорь Трунов сообщил о том, что по делу разыскивается и "Даурова - участница захвата, покинувшая Москву после теракта в театральном центре".

23-26 октября 2002 года в результате теракта в театральном центре на Дубровке погибли 129 человек и более 700 пострадали.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожар в Военно-медицинской академии Cанкт-Петербурга локализован
  • Конституционный суд согласился с ограничением полномочий Уставного суда Санкт-Петербурга
  • В Санкт-Петербурге хотят принять закон о равноправии мужчин и женщин
  • Генпрокуратура опровергла информацию о скрывшейся из "Норд-Оста" шахидке
  • У павшей на юге Израиля птицы обнаружен вирус H5N1
  • Активисты НБП заплатили по 700 рублей за захват отделения Сбербанка
  • В ходе студенческих беспорядков во Франции задержаны более 200 человек
  • Освещение на улицах Москвы восстановлено
  • 10 улиц остались без света из-за аварии на юге Москвы
  • ФСИН предъявит адвокатам Ходорковского закрытые данные о наполнении российских колоний
  • Штурм тюрьмы в Иерихоне поднял рейтинг Ольмерта
  • В Ираке началась крупнейшая воинская операция с 2003 года
  • Виновнику ДТП в Рязани грозит до 10 лет тюрьмы
  • У Буша есть план
  • Обвиненный в шпионаже российский биолог останется в шведском СИЗО
  • Торговцы оружием победили ООН

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Госдума приступает к "дачной амнистии"

Совет Федерации могут ликвидировать "за ненадобностью"

Страх перед "птичьим гриппом" вынудил россиян отказаться от мяса птицы

Депутаты Госдумы предлагают не брать в разведку людей с двойным гражданством и брать у разведчиков отпечатки пальцев

Wall Street Journal: Кремль не намерен ослаблять контроль в российской нефтегазовой отрасли

Подозреваемый в убийстве Зимина прячется в сене


Два теракта в Ингушетии: взорваны железная дорога и станция сотовой связи

В Москве будет тепло и солнечно

Из-за аварии на подстанции в Москве отключилось освещение около десятка улиц

В Северной Осетии горит интернат для душевнобольных

Из-за угрозы птичьего гриппа чиновники рекомендуют изгнать диких уток в безлюдные места - пусть там размножаются

Милиционер получил 9 лет колонии за выстрел в лицо безбилетному пассажиру

Зюганов хочет сделать из Жириновского уголовника за довыборы в Брянске

Путин на встрече с министрами энергетики стран G8 высказался за доступ развивающихся стран к ядерным технологиям

Крупнейший в Европе океанариум построят на Поклонной горе в Москве до конца 2006 года

Милиционеры, обвиняемые в халатности в связи с терактом в Беслане, не признают своей вины

В РГГУ избран новый ректор - Ефим Пивовар

В гонке за кресло президента России лучше всех стартовал Дмитрий Медведев

После допроса у Сычева вновь началось кровотечение

Активисты НБП захватили офис Сбербанка РФ в центре Москвы

В России растет смертность среди детей от онкогематологических заболеваний: государство сокращает помощь



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact