Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Из-за коррупционных скандалов крупнейшая правящая партия Латвии выходит из правительственной коалиции
8:17AM Friday, Apr 7, 2006
Из-за коррупционных скандалов крупнейшая правящая партия Латвии выходит из правительственной коалиции

В Латвии крупнейшая правая партия правящей коалиции - "Новое Время" - приняла в четверг решение покинуть правящую коалицию. В результате, кабинет Айгарса Калвитиса, представителя другой правой партии - Народной - не имеет больше поддержки парламентского большинства.

Вечером 6 апреля сразу же после короткой получасовой встречи с премьер-министром Айгаром Калвитисом ("Народная партия") в прямом эфире первого канала Латвийского телевидения об этом заявил Эйнар Репше, сообщает ИА Regnum.

"Разговор фактически закончился ничем, - пояснил лидер "Нового времени". - Наше предложение господину Калвитису продолжать работать в условиях правительства большинства он не принял. Он не желает ничего менять, что не приемлемо в свою очередь нам. Мы больше не можем работать в правительстве вместе с Латвийской первой партией, а также и с Народной партией, которая выбрала похожие методы".

"Новое Время" представляли в правительстве шесть министров - министр обороны Линда Мурниеце, министр юстиции Солвита Аболтиня, министр экономики Кришьянис Кариньш, министр образования и науки Ина Друвиете, министр общественной интеграции Айнар Латковскис и министр по делам информационных технологий Янис Рейрс.

Для того, чтобы сохранить нынешнее правительство, Калвитису придется искать поддержки у оппозиции - или у правых латышских националистов, или у левых русскоязычных объединений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поводом для ухода "Нового времени" стала цепочка коррупционных скандалов. Сначала государственное Латвийское телевидение опубликовало данные прослушки разговоров латвийских политиков. Прослушивание велось полицией в рамках расследования по делу о подкупе при избрании мэра Юрмалы в прошлом году.

Расшифровка показала, что в переговорах активно участвовал Айнарс Шлесерс, тогдашний министр сообщений и лидер Первой партии, также входящей в правительственную коалицию. Его вина в подкупе доказана не была. Но "Новое время" добилось отставки Шлесерса и потребовала изгнать "христиан" их правительства.

Сразу после этого против Кришьяниса Кариньша, министра экономики, теперь уже от "Нового времени", был возбужден уголовный процесс. Поводом стали данные о том, что одна из частных фирм в обход норм закона получила финансирование из европейских фондов, которыми заведует именно Минэкономики.

После взаимных обвинений и угроз "Новое время" заявило в четверг о выходе из правящей коалиции, так как не может работать вместе с Первой партией. В пятницу все министры от "Нового времени" подадут в отставку. В ответ глава правительства Айгарс Калвитис заявил, что лучше "желающее работать правительство меньшинства, чем созданное на основе ругани правительство большинства".

Как сообщает "Коммерсант", президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга уже выразила разочарование решением "Нового времени". "У НВ была возможность выполнить обещания, которые она дала своим избирателям", - заявила президент. Она также подчеркнула, что "те депутаты, которые работают в Сейме, и министры, которые входят в правительство, находятся там только потому, что их избрал народ, и электорат ждет от своих избранников определенных результатов".

На данный момент у правительственной коалиции 69 депутатов в Сейме из 100: Новое время - 24, Народная партия - 20, Первая партия - 13, Союз "зеленых" и крестьян - 12. При уходе "Нового времени" остается только 45.

Досье NEWSru.com:
Европа // Латвия // Правительство



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"



По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рамсфелд не собирается бомбить Иран
  • Подозреваемый в шпионаже российский биолог отказывается от прогулок
  • Ахмадинеджад собирается в Нюрнберг болеть за сборную Ирана на ЧМ-2006
  • Либби переложил вину за утечку разведданных на Буша
  • Гауптвахта нам поможет
  • Американская компания разработает для Пентагона беспилотный экраноплан
  • В Красном море затонуло судно, погибли не менее 69 человек
  • Украина будет строить Ан-70 с "Боингом" и "Эйрбасом" вместо России
  • Бывший мэр Нью-Йорка дал показания против Муссауи
  • США отказались от членства в Совете по правам человека ООН
  • Microsoft купит старейшего производителя видеоигр Британии
  • Петербургские фасады раскрасят в 400 цветов
  • США дадут Ирану только два шанса
  • Ресин посоветовал москвичам поскорее купить квартиры
  • Иран испытал сверхсекретную авиационную ракету
  • Премьер-министр Франции отказывается уходить в отставку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

ПАСЕ шокирована шокирована насилием и дедовщиной в армиях ряда стран Совета Европы

Берлускони впервые признал возможность своего поражения на выборах

Опубликован список самых красивых женщин всех времен (ФОТО)

Объявление о создании "оранжевой" коалиции на Украине - отвлекающий маневр. Никакого альянса не будет

ВОЗ бьет тревогу: миру не хватает 4 миллионов медиков

Вокруг Урана обнаружены кольца красного и синего цвета


В Великобритании официально подтвержден первый случай гибели птицы от опасного для человека штамма H5N1

Сенсационная находка в Канаде: найдено "недостающее звено" в эволюции между рыбами и четвероногими

Переезд к бойфренду может плохо отразиться на комплекции женщины

В Красном море затонуло пассажирское судно, погибли не менее 69 человек

В Непале разбился военный вертолете Ми-17: 12 человек погибли

За потерявшуюся в Вене карманную собачку ее владелец пообещал 80 тысяч евро

Власти Швеции раскрыли условия содержания российского ученого Замятнин, задержанного по подозрению в шпионаже

Березовский подал в суд Лондона иск к соратникам Ющенко

Иран завершил самые крупные в своей истории военно-морские учения

Американец "отблагодарил" бомбой хирурга, который не смог увеличить ему пенис

В иракском городе Неджеф произошел теракт: 20 погибших

Суд в Вильнюсе продлил еще на три месяца арест бывшего банкира МЕНАТЕПа Игоря Бабенко

В преддверии выборов в Италии спецслужбы предотвратили теракты в метро и церкви

В новом справочнике ЦРУ Рогозин остался лидером "Родины"

На выставке изобретений в Женеве представлены вибрирующий презерватив и будильник, предупреждающий о землетрясении



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact