![]() |
|
![]() |
|
В мире
Минобороны России: 15% новобранцев нуждаются в дополнительном питании
4:38PM Tuesday, Jun 13, 2006
Около 15% новобранцев, прибывающих в войска, нуждаются в дополнительном питании Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил начальник Центральной военно-врачебной комиссии министерства обороны РФ генерал-майор медицинской службы Валерий Куликов "Из-за хронического недоедания на "гражданке" более 40 тыс. призывников получили отсрочки от военной службы в ходе нынешнего призыва в армию, а 15% новобранцев, направленных в войска, имеют дефицит массы тела", - сказал Куликов. По его словам, проблема реабилитации этих 15% молодого пополнения полностью ложится на воинские части. В настоящее время усиленное питание этой категории военнослужащих организуется как в условиях воинских частей, так и в военно-лечебных учреждениях, сказал генерал. "Если в подразделение прибыло, скажем, около 10 новобранцев с дефицитом массы тела, то для них командир обязан организовать так называемые откормочные пункты по полуторной норме довольствия, а в условиях лечебных учреждений - по норме лечебного пайка", - сказал Куликов. Он отметил, что успешная реабилитация данной категории новобранцев в условиях воинских частей достигается частичной заменой их питания на продукты с повышенным содержанием животного белка: молоко, масло, яйца. "Это свидетельствует о том, что данная категория новобранцев длительное время в семьях хронически не доедала. Это основная причина дефицита массы тела", - отметил генерал. Куликов сообщил, что "ежегодно при постановке на воинский учет, выявляется более 90 тыс. юношей с дефицитом массы тела из-за хронического недоедания в семьях". Между тем, с 1 января 2007 года в армии планируется ввести новый рацион. Новый паек ориентирован, прежде всего, на будущих контрактников, которых Минобороны не хочет сажать на хлеб и овощи. "Переход ВС РФ на контрактный способ комплектования потребовал более серьезного отношения к военнослужащим, - заявили в Минобороны. - В том числе и по организации питания". Правда Минобороны планирует улучшать рацион питания военнослужащих постепенно. Из шести категорий продпайков - общевойскового, морского, подводного, лечебного и пайка для суворовцев, нахимовцев и воспитанников военно-музыкальных училищ - пока планируется расширить лишь первые два. Паек, состоявший ранее на 70% из хлеба, овощей и круп, решено сделать "менее вегетарианским". "Мы вводим в рацион мясо, копчености, рыбу, сыры и другие продукты, богатые витаминами и минералами", - говорил начальник Центрального продовольственного управления Минобороны Анатолий Петриченко. Ежедневно солдатам будут выдавать: Что входит в суточный общевойсковой паек (с 1992 – до настоящего времени):
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Екатеринбурге экстренно сел пассажирский самолет
В Багдад вводят свыше 70 тысяч военных Григорию Грабовому ужесточили обвинение Защита вице-президента "ЮКОСа" обжаловала продление его ареста Суд отказал в переносе слушаний по делу Сычева в Москву Израильская авиация нанесла удар по Газе "Аль-Каеда" назвала имя "двадцатого смертника" в терактах 11 сентября 2001 года Дело о нападении на Заура Тутова направлено в суд Обвиняемый по делу Сычева не признал своей вины Мосгорсуд подтвердил законность этапирования Ходорковского в Читинскую область Задержаны убийцы Отари Квантришвили Ростуризм представил свою версию коррупционного скандала в ведомстве В результате серии взрывов в Киркуке погибли 15 человек Областной суд подтвердил незаконность заключения Ходорковского в ШИЗО Власти Гаваны отключили электричество американской дипмиссии 20 тысяч жителей Флориды будут эвакуированы из-за "Альберто"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||