Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Касьянов в четверг может объявить о создании новой демократической партии
8:54PM Thursday, Jun 22, 2006

В четверг на заседании президиума общественно-политического движения "Народно-демократический союз" (НДС), возглавляемого экс-премьером Михаилом Касьяновым, скорее всего, будет объявлено о создании новой демократической партии. Сподвижники Касьянова верят, что ее зарегистрирует Минюст, если при ее создании будет соблюдена буква закона.

"Мы, конечно, знаем, что у власти есть возможность нас не зарегистрировать или потом снять нас за 3 дня до выборов, тем не менее, создавать ее надо! - пояснил Касьянов "Газете". - Чтобы поддавливать власть".

- Касьянову не удалось убедить питерцев в своей непричастности к "кремлевскому проекту"

Впрочем, по данным "Независимой газеты" вопрос до сих пор однозначно не решен: рядах наблюдается сильный разброс мнений: от "создавать обязательно" до "зачем она нам нужна". Разногласия вызваны новыми правилами регистрации партий, которые заставляют экс-премьера задуматься: "А стоит ли играть по таким жестким и так часто меняющимся правилам?"

В то же время сходить с дистанции предвыборной гонки он пока не собирается. Варианты решения проблемы пока никто из руководителей движения не хочет афишировать. Однако член президиума НДС Ирина Хакамада во время своего визита в Петербург сообщила: "Считаю, что партия нужна нам как школа молодых политиков - надо дать им дорогу, а нам пора уходить". Хакамада пояснила - употребляя местоимение "нам", она имела в виду только себя, а не Касьянова: "Михаил Михайлович - политический тяжеловес, пусть он остается и будет нашим президентом. Я же буду заниматься социальными программами фонда "Наш выбор" и баллотироваться в депутаты Государственной Думы точно не собираюсь".

Как сообщили в аппарате НДС, Хакамада, упомянув о "школе молодых политиков", раскрыла один из тактических вариантов касьяновского партстроительства: создание "партии прикрытия" во главе с неизвестными и не очень известными широкой публике людьми, негласно связанными с экс-премьером. Другой вариант, по словам источника, - "приручение" какой-либо известной демпартии. Но до окончания регистрации в Минюсте такие переговоры могут быть только предварительными. "И с СПС, и с Республиканской партией, - сказала Хакамада, - надо вести переговоры только после завершения их регистрации".

По словам сторонников Касьянова, рассматривается и абсолютно внепартийный вариант участия в президентской гонке. Речь идет о сборе двух миллионов подписей для регистрации кандидата на пост главы государства. Помочь этому может активно растущий сейчас аппарат движения - как в центре, так и на местах. Так, лидер петербургского отделения НДС Всеволод Шевелев рассказал, что уже сейчас в питерском аппарате НДС работают 150 человек. Петербуржцы интересуются возможностью заработать в аппарате экс-премьера - так, из шести случайных собеседников "Независимой газеты", пришедших на встречу Касьянова со сторонниками, четверо признались в том, что пришли сюда в поисках работы и надеются зарабатывать не менее 10 тысяч рублей ежемесячно. Шевелев не отрицал возможность неплохих по петербургским меркам заработков - естественно, с условием, что новые работники будут полезны движению.

К какому варианту в результате склонится Касьянов, пока не ясно. Однако, по словам представителей окружения экс-премьера, предпочтением пользуется хакамадовский вариант "партии-школы" или "партии-ширмы". Не списывается окончательно и другой сюжет - пойти "в лобовую атаку" на Минюст и попытаться официально зарегистрировать "партию Михаила Касьянова". А уже потом действовать по обстоятельствам.

На пресс-конференции Михаил Касьянов также не исключил возможность того, что он останется на "полулегальном положении". Отвечая на вопрос, уверен ли он, что Минюст зарегистрирует его партию, экс-премьер раздраженно бросил: "Кто такой Минюст, чтобы регистрировать или не регистрировать чаяния миллионов людей? Вопрос регистрации партии принципиального значения не имеет". Фальсификация как президентских, так и парламентских выборов по Касьянову даже более чем возможна: "Последние действия правительства являются индикатором подготовки к масштабной фальсификации". Последним знаком старта подготовки экс-премьер считает отмену возможности голосования "против всех".

Касьянову не удалось убедить питерцев в своей непричастности к "кремлевскому проекту"

В ходе двухдневного визита в Санкт-Петербург экс-премьер и лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов снова раскритиковал "разрушительный курс нынешнего политического руководства" и агитировал за "честные выборы". В то же время он заявил о невозможности создания в России парламентской республики, назвал путинских выдвиженцев профессионалами и поддержал "правильные контртеррористические действия в Чечне", пишет "Коммерсант".

Касьянов снова подтвердил решимость идти на президентские выборы, повторив, что после его ухода из правительства "президент и его окружение изменили политический курс", позволив себе "неправильно интерпретировать Конституцию" и придавая ей смысл, "противоположный тому, за который мы голосовали". Единственным же рецептом изменения ситуации, который предлагает господин Касьянов, остается "смена власти через честные выборы". При этом сам лидер НДС признает, что "регистрация партии при нынешних правилах не имеет никакого значения", а отмена одномандатных округов и запрет голосовать "против всех" приведет к фальсификации выборов. Свою роль в сложившихся условиях Касьянов видит в том, чтобы "поддавливать на власть", определив свою политическую ориентацию как "консервативный либерализм".

Участвуя в круглом столе в редакции газеты "Дело", экс-премьер признал свою ответственность за то, что на построенном с его помощью фундаменте ужесточилась вертикаль власти. Он также назвал невозможной смену президентской республики на парламентскую, но выступил за создание коалиционного правительства на основе "честных выборов". Ответы господина Касьянова не удовлетворили его собеседников. Политологи попросили экс-премьера убедить их в своей непричастности к кремлевскому проекту - например, дать оценку решению чеченской проблемы. На это лидер НДС неожиданно заявил, что считает правильными контртеррористические действия, оговорившись, что власти необходимо учитывать мнение всех народов Северного Кавказа. В итоге выступление опального политика больше напоминало речи лидеров партии власти, нежели непримиримых оппозиционеров, пишет "Коммерсант".

Касаясь вопроса президентских выборов, Касьянов не забыл и своих потенциальных соперников, сообщает Фонтанка.Ру. Первого вице-премьера Дмитрия Медведева и министра обороны Сергея Иванова он назвал профессионалами своего дела, но еще раз подчеркнул, что не приемлет продолжения имеющегося курса, адептами которого являются оба чиновника. Касьянов поддержал и еще одного путинского выдвиженца - Юрия Чайку, которого он опять-таки считает профессионалом и специалистом, а также выразил уверенность в том, что его кандидатуру на должность генерального прокурора утвердят в Совете Федерации.

Касаясь одного из самых спорных вопросов российской политики - использования средств стабфонда - Касьянов заявил: "Сегодня я рекомендую не трогать стабилизационный фонд, за исключением выплат по внешнему долгу". По его мнению, власть уже расходует стабилизационный фонд, увеличивая поступления в государственный бюджет. "Скоро расходы не будут обеспечены доходами, - заявил Касьянов, - и тогда всех ждет неминуемый кризис".

В целом, замечает Фонтанка.Ру, так и осталось непонятным, в чем же Михаил Касьянов серьезно расходится со своими кремлевскими оппонентами. На вопрос, за счет чего бывший премьер намерен получить голоса избирателей, Касьянов ответил уклончиво: "Я ушел из той жизни, но знаю, как управлять страной".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жена бывшего нижегородского губернатора не прячется от прокуратуры
  • Аль-Завахири обратился к афганской молодежи
  • Сирия намерена купить семь российских пассажирских самолетов
  • Участники саммита ЕС-США озаботились ситуацией в России
  • Республику Алтай и Алтайский край сольют в единый регион
  • В деле экс-губернатора Ненецкого АО появятся новые обвинения
  • К Могиле Неизвестного солдата пришли около 2 тысяч человек
  • Шесть электроподстанций не выдержали московской жары
  • ГУВД Москвы отвергло версию о скинхедах в московском метро
  • Сестра похищенного дипломата призвала простить и отпустить россиян
  • Геращенко остался председателем совета директоров "ЮКОСа"
  • Хусейн объявил голодовку из-за убийства адвоката
  • В московском метро ножом ранили подростка
  • Суд постановил выдать национал-большевика Латвии
  • В США тюремный надзиратель застрелил агента ФБР
  • Иракские боевики объявили о казни российских дипломатов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Касьянов призвал G8 "твердо и публично" озвучить свои тревоги по поводу отхода от демократии в России

Защитник прав секс-меньшинств из Башкирии обратился в суд с иском против Путина

Баринову могут предъявить новые обвинения, уже связанные с деятельностью в должности губернатора НАО

МИД РФ пока не располагает новыми данными о судьбе похищенных в Ираке дипломатов

Путин прибыл на открытие нового здания Верховного суда РФ на Поварской улице

Российские губернаторы потребовали от парламентариев противодействовать экстремистам


В Чувашии перевернулся автобус с детьми: 15 раненых

В центре Москвы ночью было эвакуировано около 100 машин

В Москве из-за жары произошли возгорания на трансформаторных подстанциях

В России отмечается День памяти и скорби: 65 лет назад началась Великая Отечественная война

В Москве воздух прогреется до 32 градусов

На станции "Пушкинская" столичного метро 16-летнему подростку нанесены ножевые ранения

Россия решила депортировать в Латвию одного из руководителей НБП Владимира Линдермана

Скончался тяжело раненый накануне проректор Дагестанского педуниверситета

На Алтае группа бывших горняков объявила голодовку, требуя выплатить долги по зарплате

МВД РФ: размер взяток в учебных заведениях варьируется от нескольких сотен до миллиона рублей

Левая оппозиция проводит у телецентра Останкино митинг в поддержку свободы СМИ

Госдума намерена обсудить бюджет-2007 в трех, а в четырех чтениях

Путин сообщил о выделении еще полумиллиарда рублей на реализацию нацпроектов

Жара мешает московским энергетикам проводить плановый ремонт

В Москве на Преображенском рынке произошел пожар



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact