Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Глобальный дефицит воды чреват беспорядками, массовой миграцией и экономическим крахом
1:20AM Friday, Aug 18, 2006
Глобальный дефицит воды чреват беспорядками, массовой миграцией и экономическим крахом

В Лондон может вернуться холера, массовая миграция африканцев может привести к общественным беспорядкам в Европе, а экономика Китая может рухнуть к 2015 году, когда запасы пресной воды станут узким местом глобальной экономики.

С такой мрачной оценкой, по данным, приводимым в британской газете The Guardian, выступили эксперты-прогнозисты нескольких ведущих мировых потребителей пресной воды – 200 крупнейших пищевых, нефтяных, водопроводных и химических компаний, входящих во Всемирный совет предпринимателей по устойчивому развитию (полный текст статьи Джона Видала на сайте Inopressa.ru).

Эксперты, работающие в компаниях Shell, Coca-Cola, Procter & Gamble, Cargill и других компаниях, глубоко зависимых от надежных поставок воды, предполагают, что ближайшие 20 лет будут переломными, так как развивающиеся страны стали богаче и увеличили спрос на дефицитную воду.

Исследование доступности воды в будущем, на проведение которого компании потратили три года, наводит на мысль, что водные конфликты станут обычным делом во многих странах.

Заявление совета последовало за выступлениями Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Международного института управления водными ресурсами которые утверждают, что дефицит воды растет быстрее, чем ожидалось. В Китае власти уже начали доставлять воду грузовиками миллионам людей, после того как на востоке страны пересохли колодцы и реки.

Институт, который финансируют государственные научные организации, на будущей неделе сообщит в докладе, что треть мирового населения, более 2 млрд человек, живут в местах, где воду используют слишком долго, что ведет к снижению уровня грунтовых вод и пересыханию рек, или где к воде нет доступа.

"На глобальном уровне потребление воды выросло в шесть раз за последние 100 лет и еще удвоится к 2050 году, прежде всего из-за ирригации и требований сельского хозяйства. В некоторых странах уже кончилась вода для производства собственного продовольствия. Без усовершенствований следствием будет еще большее распространение дефицита воды и быстро растущие цены на этот ресурс", – заявил директор института Франк Рийсберман.

Рийсберман также сообщил, что повышение уровня жизни в Индии и Китае может привести к повышению спроса на качественные продукты питания, производство которых, в свою очередь, требует большего количества воды. По его прогнозу, цена на воду вырастет во всем мире, чтобы соответствовать ожидаемому увеличению на 50% количества продовольствия, которое понадобится миру в ближайшие 20 лет.

По оценке института, Египет импортирует больше половины своего продовольствия, так как ему не хватает воды, чтобы растить его в стране, а Австралия столкнулась с дефицитом воды в бассейне рек Муррей – Дарлинг в результате отвода большого количества воды для нужд сельского хозяйства. Аральское море в Центральной Азии является еще одним примером масштабного отвода воды для сельскохозяйственных нужд в советские времена, что стало причиной распространенного дефицита воды и одной из крупнейших в мире экологических катастроф.

Исследователи говорят, что возможно снизить дефицит воды, кормить людей и решать проблему бедности, но главное, чем придется поступиться, – это окружающая среда. "Люди и их правительства столкнутся с трудными решениями, касающимися того, как распределять воду и распоряжаться ею", – говорится в докладе института.

В другом документе WWF заявляет, что водные кризисы, которые долго считались проблемой беднейших стран, теперь уже затрагивают и самые богатые государства.

"В Европе страны вдоль Атлантического океана страдают от периодических засух, тогда как активно потребляющий воду туризм и поливное растениеводство ставят под угрозу водные ресурсы Средиземноморья. В Австралии засоление является серьезной угрозой для значительной части важных сельскохозяйственных районов", – заявил Джейми Питток, возглавляющий в WWF программу пресной воды.

Три картины будущего

1. Бедность и дефицит в мегаполисах и засуха в Африке

К 2010 году 22 мегаполиса с населением более 10 млн человек столкнутся с серьезными проблемами водоснабжения и канализации. Хуже всего ситуация в Китае, где запасы в 550 из 600 крупнейших городов страны истощаются. Растущий спрос на воду в промышленном секторе приводит к серьезному избыточному использованию, а потребителям и фермерам доступно все меньше и меньше воды. Это приводит к падению производства продуктов в Китае, что, в свою очередь, ведет к росту импорта и отражается на других странах. Напряженность и беспорядки нарастают во всем мире, так как средний класс изо всех сил старается наращивать потребление. Компаниям выставляются обвинения морального и юридического характера, связанные с использованием воды. Волны иммигрантов из все сильнее терзаемой засухами Африки наводняют Европу.

2. Китай лидирует в области повторного использования воды, мир движется к новой экономике в плане водопотребления

К 2010 году дефицит во многих развивающихся странах признается одной из серьезнейших политических и социальных проблем эпохи. Нехватка воды препятствует развитию, и во многих странах страдают сельские бедняки, так как их водные и другие нужды становятся второстепенными по сравнению с потребностями разбухающих городов и промышленности. Местные власти во всем мире пользуются все меньшим доверием из-за распределения воды, традиционное деление на богатых и бедных усугубляется нехваткой воды. Однако к 2025 году идет развитие мировой гидроэкономики, и лидером выступает Китай. Делаются огромные инвестиции в утилизацию воды, а стоимость опреснения значительно снижается. Новаторские процессы использования воды в малых количествах становятся нормой.

3. Вода становится средством социального контроля, когда наводнения и болезни опустошают мир

Вода становится главным символом протеста во всем мире и считается наиболее серьезной социальной и политической проблемой поколения. К 2015 году транснациональные корпорации регулярно обвиняют в потреблении слишком большого количества воды в развивающихся странах, в Лондоне разражается холера, а правительства начинают использовать воду как инструмент социального контроля, субсидируя одни сектора и нормируя другие. Сильнейшие наводнения быстро сменяют друг друга. Уничтожение лесов приводит к масштабным грязевым оползням в Азии, усиливающиеся разливы рек затрагивают Европу, причиняя ущерб промышленности. Второе наводнение в Новом Орлеане вновь разрушает город. Центром внимания во всем мире становится "экспорт" воды через такие сельскохозяйственные продукты, как пшеница и фрукты.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Говорящее кресло для геймеров появится в конце года
  • Российские воздухоплаватели установили мировой рекорд высоты подъема дирижабля
  • В Абхазии обстреляли военных наблюдателей ООН
  • Перспективные корабли ВМС США оснастят автоматическими пушками
  • В Амстердаме бомж увидел полицейских в свадебных платьях
  • В США создан робокатер для борьбы с террористами
  • Донецкий миллиардер оказался влиятельнее Ющенко
  • Первым в мире чернокожим гребцом-призером стал россиянин
  • Испанец жил в общественном туалете 15 лет
  • Британцам снова повысили цены на газ и электричество
  • В Москве проверят все купола
  • Microsoft научит правый джойстик лучше целиться
  • На Камчатке начались учения Тихоокеанского флота
  • Лужков построит в Грозном два родильных дома
  • Creative Labs разродилась тройней
  • Женщина-пилот перепутала военный аэродром с гражданским

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В США объявлен призыв резервистов на службу в Ираке и Афганистане

В США эвакуирован аэропорт из-за угрозы теракта

Опубликован список самых умных блондинок в мире

Суд в США признал бывшего гражданского сотрудника ЦРУ виновным в гибели пленного афганца

Израильские ВВС нанесли новый удар по сектору Газа

В американском Сент-Луисе открылась самая большая выставка двухголовых мутантов


Подготовку терактов на авиалайнерах курировал второй человек в "Аль-Каиде", утверждают британские СМИ

Суд в США запретил Агентству национальной безопасности прослушивать граждан без санкции суда

Новым командующим миротворцами в Косово назначен германский генерал Роланд Катер

В Эквадоре произошло извержение вулкана Тунгурауа: есть жертвы, идет эвакуация людей

Самолет ВВС США по ошибке атаковал афганских пограничников: 12 погибших

Палестинские группировки решили прекратить атаки против Израиля, заявил Махмуд Аббас

Грузовик с американской авиабазы протаранил Ту-154 в аэропорту столицы Киргизии

Абхазия сообщает о вооруженном нападении на военных наблюдателей ООН

Канарские острова на грани гуманитарной катастрофы из-за потока нелегалов из Африки, заявляют власти

Освобожденный из тюрьмы австриец попытался незаметно вернуться назад

Австралийские ученые обнаружили окаменелые останки древнего хищного кита

Шахтер из Германии в одночасье стал монархом африканского королевства

Die Welt: перемирие в Ливане - только передышка

В Берлине христианскую семью хотят выселить из квартиры за слишком громкие молитвы

На российско-латвийской границе скопились в пробке около 1200 грузовиков



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact