![]() |
|
![]() |
|
Вокруг света
Ливанский премьер заявил, что "Хизбаллах" готовит в стране государственный переворот
7:53PM Friday, Dec 8, 2006
![]()
Премьер-министр Ливана Фуад Синиора обвинил в пятницу лидера радикального шиитского движения "Хизбаллах" Хасана Насраллу в подготовке государственного переворота, передает "Интерфакс".
"Его высказывания подтверждают, что он замышляет переворот или, по крайней мере, угрожает совершить его", - заявил Синиора, обращаясь к своим сторонникам. Он выступил перед ними в резиденции правительства в Бейруте.
Между тем, перед резиденцией уже неделю несколько тысяч сторонников просирийской оппозиции круглосуточно требуют его отставки.
Накануне Насралла, пользующийся поддержкой Сирии и Ирана, заявил, что оппозиция "не уйдет с улиц, пока не достигнет своих целей". Шиитские движения "Хизбаллах" и "Амаль", а также некоторые христианские объединения выдвинули требование формирования правительства национального единства после выхода из правительства Синиоры шести министров, представлявших "Хизбаллах". В результате в нем остались только представители антисирийского парламентского большинства.
Насралла заявил, что, если премьер-министр, которого он назвал "американской марионеткой", будет продолжать отказываться уйти в отставку, "Хизбаллах" потребует создания переходного правительства и проведения досрочных парламентских выборов.
Глава правительства Ливана Фуад Синьора ранее заявил, что действия "Хизбаллах" представляют собой реальную угрозу демократии в Ливане. Такого же мнения придерживаются председатель партии "Аль-Мустакбаль" Саад Харири, лидер ливанских друзов Валид Джумблат и отец убитого недавно лидера христиан-маронитов Ливана Пьера Жмайеля Амин Жмайель.
США сообщают о заговоре против правительства Бейрута В начале декабря Белый дом также заявил о появлении "все большего числа доказательств" того, что Иран и Сирия вместе с "Хизбаллах" и своими ливанскими союзниками планируют заговор с целью свергнуть ливанское правительство премьер-министра Фуада Синьоры, однако высокопоставленные чиновники отказываются сообщать какие-либо подробности об имеющейся, по их словам, разведывательной информации, пишет The New York Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)
Американские чиновники сообщили, что располагают доказательствами того, что Сирия и Иран собираются обеспечить приход к власти нового коалиционного правительства, которое будет находиться под их контролем. Частично это будет сделано с опорой на "Хизбаллах" - организацию ливанских шиитов, которую Соединенные Штаты считают террористической группировкой. Один из высокопоставленных американских чиновников, пожелавший остаться неизвестным, поскольку дело касается разведданных, сообщил о том, что имеются признаки "планирующейся более жестокой" атаки против правительства, однако не сообщил подробностей. В последние дни в своих интервью ведущие американские чиновники сообщали, что существующие доказательства являются одной из причин, по которой США не могут вести переговоры с Сирией и Ираном. На проведении переговоров настаивали некоторые высокопоставленные деятели Республиканской партии, включая бывшего госсекретаря Джеймса Бейкера. Шон Маккормак, пресс-секретарь Государственного департамента, в ответ на вопрос о прозвучавшем со стороны Белого дома предупреждении сообщил: "Вполне очевидно, что "Хизбаллах" имеет покровителей в Дамаске и, конечно же, в Тегеране". У Ирана "крайне мало ограничений, касающихся того, что можно и что нельзя делать". Однако представители администрации говорят, что у них мало доказательств, подтверждающих подготовку физического устранения. Вместо этого они говорят о том, что "Хизбаллах", возможно, готовит политический кризис, который спровоцирует падение правительства. Для администрации Буша это будет досадным моментом: если правительство Синьоры рухнет из-за внутриполитических противоречий, то любая смена правительства будет выглядеть скорее как проявление парламентской политической жизни, а не как переворот. В настоящий момент, как кажется, позиции "Хизбаллах", входящей в действующее правительство, сильнее, чем позиции лояльной Вашингтону "Коалиции 14 марта", которая контролирует правительство и крупнейший парламентский блок.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Владельцы компьютеров станут следователями
Киргизия требует выдать ей убийцу водителя вместе с его "Береттой" Бразилия произвела первые винтовые штурмовики для Колумбии Wii-мания добралась до Европы Адвокат Гофштейна опроверг сообщения о его депрессии В России появился рынок ипотечных бумаг Арестованный в Испании адвокат Гофштейн впал в депрессию Жителей американского города обяжут вооружиться Самарская область планирует в 15 раз увеличить ввод жилья в эксплуатацию Президент Абхазии грозит отключить Грузии электричество Обманщика дольщиков посадили на четыре года Американские подлодки получат новые буксируемые антенны Крым получит три миллиона швейцарских франков на децентрализацию iPod'ы будут развиваться вширь Владельцы PS2 продожат нарушать правила дорожного движения Мексиканцы арестовали французского "человека-паука"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||