![]() |
|
![]() |
|
Вокруг света
Le Dauphine: Прохоров пользовался услугами элитного "эскорт-агентства"
7:55PM Thursday, Jan 11, 2007
![]()
Глава "Норникеля" и совладелец "Интерроса" 41-летний миллиардер Михаил Прохоров подозревается французскими следователями в том, что пользовался услугами элитного "эскорт-агентства", действующего при австрийском туроператоре, который обслуживал богатых российских туристов в Куршевеле, пишет французская Le Dauphine.
Прохоров, по данным французских СМИ, был задержан во вторник утром в Куршевеле во время полицейской операции, которая проводилась одновременно в 3 гостиницах: Byblos, Lana, Airelles. Операция проводилась прокуратурой города Лиона в рамках расследования дела о международной сутенерской сети. Всего были задержаны 26 человек, в том числе российские бизнесмены.
Информацию о задержании Михаила Прохорова подтвердили газете "Ведомости" друзья олигарха. По информации издания, Прохорова и его спутников задержали в качестве свидетелей по факту сутенерства. Посольство РФ во Франции подтвердило факт задержания 26 россиян, отметив, что 15 задержанных уже освобождены. Михаил Прохоров находится среди 11 человек, остающихся под стражей. Как заявил ранее прокурор Лиона Ксавье Ришо, бизнесменов из России содержат в предварительном заключении в резиденции полиции Лиона, пишет AP (полный текст на сайте Inopressa.ru). По информации Le Dauphine, в счисле задержанных были также 8 молодых женщин, которых вскоре освободили. Гражданство их не называется. Вместе с Прохоровым, по данным французских СМИ, полиция также задержала его партнера, президента девелоперской компании "Сити" Олега Байбакова. Между тем Байбаков через начальника управления общественных связей "Сити" Наталью Орехову опровергает информацию о своем задержании в Куршавеле. В заявлении Байбакова, переданном в "Интерфакс", говорится: "Я отдыхаю на курорте с семьей и к моему недоумению узнаю из СМИ о том, что меня задержала полиция. Официально заявляю, что никто меня не задерживал. Я нахожусь в свободном доступе, на связи. По возвращении из отпуска, со СМИ, которые разместили недостоверную информацию о моем задержании, порочащую мою репутацию, мы будем разбираться официальным путем через суд".
По данным Французских СМИ, Прохоров подозревается в том, что он был клиентом агентства, поставляющего девушек "для отдыха" зажиточным отдыхающим. Как отмечает Le Dauphine, следствие среди прочего должно определить, какую роль играло в этом деле австрийское бюро путешествий, которое поставляло девушек клиентам, используя некое русское модельное агентство. Между тем по версии лионских журналистов, задержание может быть связано не только с проституцией, но и с наркотиками и отмыванием денег. Ссылаясь на журналиста лионского издания Le Progres, "Ведомости" пишут, что среди задержанных и депутат Госдумы, фамилия которого не называется.
Отметим, что согласно французскому законодательству, ни предоставление, ни использование интимных услуг не является уголовно наказуемым деянием, если только речь не идет о несовершеннолетних. По закону во Франции преследуется лишь сутенерство, организация сети проституции. Все началось с того, что в феврале 2005 года в аэропорту Chambery французского города Воглан был задержан гражданин Австрии с каталогом девушек из эскорта, который предназначался для зимних богатых туристов. После этого следователи терпеливо собирали улики, и только в октябре 2006 года было принято решение начать предварительное следствие по этому делу. Его ведут три лионских судьи-следователя.
Главный прокурор Лиона Ксавье Ришо сообщил, что следствие по этому делу идет уже шесть месяцев, но уточнил, что в отношении задержанных пока не удалось установить их причастности к этому делу. По сообщению агентства Reuters, Ришо заявил в четверг вечером, что задержанного Михаила Прохорова вскоре освободят. По его словам, после проверки выяснилось, что нет фактов ни проституции, ни сводичества. Ранее Ришо заявлял, что задержанным россиянам могут предъявить обвинения: это решиться в четверг вечером или пятницу утром, когда они предстанут перед прокурором. Пока что прокуратура Лиона проявляет чрезвычайную осторожность и старается ничего не комментировать. Впрочем, французские информационные источники утверждают, что никакого дела в отношении российских бизнесменов и в частности Михаила Прохорова возбуждено не будет.
Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил в четверг журналистам, что в Госдуме информацией о задержании во Франции депутата не располагают и с подобным вопросом надо обращаться в посольство РФ во Франции. Как сообщил "Эхо Москвы" депутат Государственной думы РФ Александр Лебедев, сам неоднократно бывавший в Куршавеле, среди задержанных во Франции "российского депутата, скорее всего, нет".
"Если там кто-то и был из депутатского корпуса, то сенатор, у нас депутаты вроде все на месте", - высказал свое предположение о личностях задержанных Александр Лебедев. "Есть сенатор, который раньше был представителем "Интерроса" в органах госвласти", заметил Лебедев, комментируя сообщение о задержании в Куршавеле персон, входящих в список самых богатых людей планеты. Лебедев назвал "чушью" и "нонсенсом" информацию о "сутенерстве и проституции" в связи с задержанием в Куршавеле совладельца компании "Интеррос" и главы "Норильского никеля" Михаила Прохорова. В "Норильском никеле" заявили, что все это "абсолютнейшее недоразумение, которое должно в самое ближайшее время благополучно разрешиться, потому что менеджмент "Норильского никеля" - абсолютно законопослушные люди, занимающиеся серьезным бизнесом". "Никакой официальной информации нет, она не поступала ни из каких официальных французских источников. Гендиректор в отпуске и будет на работе в понедельник", - сказал "Интерфаксу" глава департамента общественных связей "Норильского никеля" Сергей Черницын.
Спецоперация против "трейдера русских красавиц" Эту операцию по борьбе с проституцией и сутенерством проводили около 50 полицейских. Менеджер курорта Куршевель Зенин Дениз заявил, что во вторник французская полиция проводила операцию не только в Куршевеле, но и на некоторых других курортах. В Куршевеле, по его информации, полицейские проверили три отеля, причем обыскивали в основном номера россиян. Среди российских туристов в Куршевеле уже распространился слух, что задержание Прохорова связано с его увлечением женщинами. Очевидцы отмечали, что видели его на днях в компании "слишком молодых" девушек. Правда, другой завсегдатай этого курорта и ценитель женщин утверждает, что "с возрастом там все было в порядке". Олигархи традиционно слетаются на зимний отдых в Куршевель. Их отдых, особенно их неженатой части (Михаил Прохоров - самый завидный жених России с 6,4 млрд долларов в карманах), сопровождается бурными проявлениями плотской любви. Известно, что девушек в Куршевель привез "трейдер русских красавиц" Петр Листерман, известный тем, что знакомит девушек с миллионерами.
- Справка: who is mr Петр Листерман Третьего января, в день рождения главы "Интерроса" Владимира Потанина, его партнера Прохорова в местном клубе Les Caves ждала отдельная ложа в центре зала и целый гарем молодых красавиц. Петр Листерман скромно стоял у барной стойки и наблюдал за происходящим. "Я приехал с семьей... Культурно отдыхаю, но так, чтобы они (олигархи) понимали, что без меня - никуда", - заявил он МК. Но часть красавиц воспользовалась "самовывозом", то есть приехала в Куршевель без посторонней помощи. Листерман известен в определенных кругах тем, что помогает юным леди, обладающим соответствующей внешностью, попасть под прицел глаз миллионеров. Как утверждает сам Листерман, о его способностях хорошо осведомлены в самых звездных кругах на Западе. Так, ему приписывают авторство встреч некоего олигарха из Сибири с Николь Кидман, Шарлиз Терон и Моникой Белуччи.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Иран и Китай вооружаются на распродажах Пентагона
Емкость HD-DVD увеличат до 150 гигабайт Ющенко подаст в суд на Верховную Раду Шофер Йоко Оно объявил себя ее любовником Пентагон раскрыл планы по увеличению американской армии В гибели моряков с "Одиска" обвиняют команду судна На Украине парализована торговля недвижимостью "Сикорский" купит польских вертолетостроителей Человек-Дерево отращивает крылья Депутаты предложили упростить денежные переводы Банк Англии поднял процентную ставку Command & Conquer 3 позволит взглянуть в лицо врагу Дождь из мертвых птиц обрушился на США и Австралию Размер фондового рынка Китая превысил триллион долларов В Нью-Джерси метеорит упал в ванную Мэнсон поменял старую жену на молодую актрису
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||