Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Поездка госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближний Восток была практически бессмысленной
4:43PM Friday, Jan 19, 2007
Поездка госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближний Восток была практически бессмысленной

Госсекретарь США Кондолиза Райс возвращается из краткой поездки на Ближний Восток и в Европу в пятницу, добившись ровно столько, чтобы защититься от обвинений в полной бессмысленности поездки, пишет The New York Times. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.) Целью поездки было возобновить угасающие мирные переговоры между израильтянами и палестинцами, а также заручиться поддержкой мусульман в новой стратегии США в Ираке.

После недельного турне Райс сообщила, что момент благоприятствует достижению прогресса, и что возросшие усилия администрации Буша в данном регионе могут привести к успеху.

Палестинский президент Махмуд Аббас и израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт пообещали в ближайший месяц совместно с ней принять участие в трехсторонних переговорах, а 2 февраля в Вашингтоне планируется встреча так называемого "квартета" - США, России, Евросоюз и ООН - в поддержку мирного процесса на Ближнем Востоке. Влиятельные арабские государства дали свое благословение попытке президента США Джорджа Буша, несмотря ни на что, добиться победы в условиях нарастающего в Ираке хаоса.

В ходе своей поездки Райс говорила об историческом детерминизме, о том, что великие президенты и премьер-министры способны предугадать момент, когда звезды на геополитическом небосводе благосклонны, и в такой момент спешат воспользоваться преимуществом. "Хочу подчеркнуть тот факт, что у людей уже другие интересы по сравнению с тем, что было пять или десять лет назад, - заявила она. - Они меньше склонны к максимализму и лучше видят широкую стратегическую картину". По ее словам, конфликт в Ливане между Израилем и "Хизбаллах" "внес значительный вклад в подобное изменений отношения" и сделал мирный процесс на Ближнем Востоке более перспективным. Свержение Саддама Хусейна, несмотря на теперешнее насилие в Ираке, уничтожило, по ее словам, угрожавший израильтянам "восточный фронт".

Оценивая ситуацию в регионе вообще и в странах, граничащих с Ираком и расположенным в Персидском заливе, в частности, Райс заявила, что она намерена превратить геополитическую структуру умеренных суннитов и шиитов в более сильный и активный альянс, противостоящий экстремистским шиитским и суннитским странам, под которыми подразумеваются Сирия и Иран. "По-прежнему сохраняется тенденция рассматривать данные вопросы с точки зрения противостояния суннитов и шиитов, - говорит Райс. - Однако Ближний Восток преодолеет ее". Она призвала соседние суннитские арабские страны к пониманию того, что шиитское правительство Ирака в первую очередь считает себя арабским и может стать союзником Ирана (шиитского, но неарабского) лишь в том случае, "если шиитскому Ираку откажут в праве занять место в арабском мире".

Однако хаос, охвативший регион, является громким и кровавым контраргументом словам госсекретаря, пишет The New York Times. Партнеры Райс по переговорам со стороны израильтян и палестинцев сейчас ослаблены: Махмуд Аббас - победой на прошлогодних выборах группировки "Хамас", а Эхуд Ольмерт - летней войной с боевиками организации "Хизбаллах" в Ливане, которая была воспринята как неудача. Критики заявляют, что война в Ираке зашла в тупик или даже потерпела фиаско. Поэтому в последние два года в Белом доме администрация Буша стремится отвлечь внимание от Ирака, усилив участие в ближневосточном мирном урегулировании и вновь сосредоточив внимание на данном регионе.

Но Белый дом также оказался в сложном положении - новый план Буша по Ираку встретил мощное сопротивление со стороны демократов в Конгрессе и даже со стороны иракского премьер-министра Нури аль-Малики. Однако, как предполагает The New York Times, в политическом смысле это противостояние может помочь администрации снять с Белого дома вину за окончательное поражение в Ираке. Представители администрации уже утверждают, что прошлые ошибки насчет необходимого числа солдат допустили генералы, а не Белый дом, что аль-Малики не имеет ни возможности, ни желания сражаться с конфессиональными группировками и обеспечивать единство правительства, что демократы в Конгрессе не дают шанса реализовать новый план.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Процессор Pentium 4 "разогнали" до 8 гигагерц
  • Китай обложил строительные компании 60-процентным налогом
  • В Камбодже нашли прожившую 18 лет в джунглях девушку
  • Крупнейший банк Великобритании намерен закрыть 100 отделений
  • Китай попросил не пугаться его космических экспериментов
  • Украинцев не будут заставлять идти к врачу перед свадьбой
  • Самым богатым человеком Китая стал гонконгский миллиардер
  • Украина будет выдавать газ по карточкам
  • Американские сенаторы запретили дарить себе подарки
  • Morgan Stanley накупил курортов на шесть миллиардов долларов
  • Британцы тратили на подарки 1 миллион фунтов в минуту
  • Поклонники The Elder Scrolls отправятся в гости к князю безумия
  • Китаец ел песок 18 лет и излечился от опухоли
  • Главный вуз Украины перешел в непосредственное подчинение Януковича
  • Российские банкиры перевыполнили план по ипотеке
  • Украинский МИД остался без средств к существованию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Иран потребовал самолет "Уральских авиалиний" с пассажирами вернуться в Дубаи сразу после взлета

Обвиняемый в вымогательстве бизнесмен Курочкин остается под арестом на Украине

Латвийские националисты призывают принять закон, позволяющий снести Монумент освободителям Риги

В Харькове прошли похороны украинского депутата Кушнарева, погибшего на охоте

Министр обороны США Роберт Гейтс неожиданно прилетел в Ирак

Защита арестованного в Испании адвоката Гофштейна вновь обжаловала его арест


Германия предлагает расширить санкции против Ирана

Израиль разморозил фонды ПА и отправил палестинцам сто миллионов долларов

У Иордании может появиться своя ядерная программа

Белоруссия не уверена, что соглашение с Россией о Единой системе ПВО будет подписано в январе

Президент Украины повторно вернул в Раду закон о Кабмине на доработку

В Багдаде задержали ближайшего помощника Муктады ас-Садра

В Пентагоне разработаны новые правила допросов обвиняемых в терроризме

На севере Таиланда автобус свалился в овраг: 17 погибших, 30 раненых

Иран запускает тысячи новых ядерных центрифуг и собирается дружить с Северной Кореей

Спикер украинского парламента попросил Ющенко подписать закон о Кабмине

Бушу запретят атаковать Иран без санкции Конгресса

Президент Киргизии повторно предложил утвердить Кулова премьером

В Казахстане начался суд по факту заражения детей ВИЧ

Китай провел испытания, поразив космический спутник ракетой: мир в негодовании

В Европе бушует мощный ураган: 27 погибших



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact