![]() |
|
![]() |
|
В мире
Генпрокуратура РФ официально обвинила экс-сенатора Изместьева в убийстве московского нотариуса
6:42PM Wednesday, Jan 24, 2007
![]()
Генпрокуратура РФ предъявила обвинение в организации убийства бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 и п.п. "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ ("организации умышленных убийств по найму организованной группой"), сообщили вечером в среду в Генпрокуратуре. Защита экс-сенатора уверена в его невиновности. "Все это кем-то срежиссировано. Мы можем говорить с уверенностью о том, что его украли и похитили, когда задерживали", - сообщил "Интерфаксу" адвокат экс-сенатора Владимир Семенцов. Отвечая на вопрос, как чувствует себя Изместьев, адвокат сказал: "Он уверен в своей невиновности и ждет решение по своему заявлению в Генпрокуратуру о том, что его похитили".
- Как брали экс-сенатора Обвинение Изместьеву предъявляли в течение трех часов в следственном изоляторе "Лефортово". Изместьев был задержан 16 января в аэропорту Бишкека и доставлен в Москву. Басманный суд Москвы 18 января по ходатайству Генпрокуратуры выдал санкцию на арест Изместьева. Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что Изместьев, находясь на свободе, может скрыться от следствия, использовать свои связи и повлиять на ход расследования. Оглашая решение, судья указала, что Изместьев заявил, что 16 января был задержан в аэропорту города Бишкека и помещен в изолятор, где "на него оказывали физическое и психическое воздействие". "Изместьев заявил, что никаких преступлений не совершал, и расценивает все как провокацию", - сказала судья, оглашая позицию Изместьева.
По данным следствия, Изместьев подозревается в организации убийства по найму в июле 2001 года московского нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его делового партнера Юрия Бушева. Изместьев, ставший в 2001 году членом Совета Федерации от Башкирии, в прошлом году добровольно сложил свои полномочия сенатора. Совет Федерации 13 декабря прошлого года досрочно прекратил полномочия сенатора Изместьева. Поводом для обсуждения этого вопроса послужило личное заявление Изместьева. В ноябре Госсобрание Башкирии проголосовало за досрочное прекращение его полномочий. По оценке башкирских депутатов, Изместьев занимается деятельностью, не совместимой со статусом члена Совета Федерации, в частности, предпринимательством. Спецоперацию по задержанию Игоря Изместьева в соседней с Россией Киргизии провели сотрудники ФСБ при взаимодействии с киргизскими коллегами. Защита экс-сенатора называет его задержание "похищением". По словам защитника, 16 января спецслужбы организовали похищение экс-сенатора в Киргизии, куда он прилетел на частном самолете из Женевы для встречи "по вопросам бизнеса" с премьер-министром этой страны Феликсом Куловым. "Приземлившись в Бишкеке, - рассказал экс-сенатор своему адвокату, - я со своим помощником благополучно прошел паспортный контроль, а на выходе с него на нас набросились люди в камуфляже. Киргизские спецназовцы заломили нам руки, рядом стояли какие-то русские в штатском - видимо, чекисты". Рейсовым самолетом из Новосибирска Игоря Изместьева отправили в Россию. В новосибирском аэропорту Толмачево Игоря Изместьева пересадили в самолет, следующий в Москву. В столице у трапа самолета его уже встречали представители Генпрокуратуры России. Следователь следственной группы Генпрокуратуры Павел Ли предъявил экс-сенатору протокол о задержании, датированный 17 января.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Движение ФАТХ отреклось от действий своего "военного крыла"
Британских судей попросили сажать в тюрьму поменьше Сейшельские острова ограничивают приток туристов Верховный суд оставил в силе приговор архангельскому террористу В Кнессете начали процедуру импичмента президента Израиля Депутат Керимов выздоровел после аварии в Ницце Краснодарского губернатора обвинили в "курортном рейдерстве" Совет Федерации уравнял в правах иностранных подозреваемых с отечествеными Российским разведчикам запретили иметь двойное гражданство МЧС запустило проект оповещения граждан об угрозах ВВС США вновь нанесли ракетные удары по территории Сомали Британское правительство выбрало преемника главы MI5 Чайка избавился от еще одного заместителя из "команды Устинова" Самолет Сергея Лаврова не сумел приземлиться в Кабуле В Оренбургской области сошли с рельсов 34 грузовых вагона Фельштинский побоялся ехать на презентацию "ФСБ взрывает Россию
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||