Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Президент Сирии принял замглавы МИД РФ, прилетевшего в Дамаск обсудить урегулирование в Ираке и Ливане
1:50AM Friday, Apr 20, 2007
Президент Сирии принял замглавы МИД РФ, прилетевшего в Дамаск обсудить урегулирование в Ираке и Ливане

В Дамаске завершились российско-сирийские переговоры между президентом Сирии и заместителем министра иностранных дел России. Высокопоставленный российский дипломат подчеркнул, что "позиции России и Сирии совпадают или близки по многим обсуждавшимся вопросам", включая Ирак, Ливан и арабо-израильский конфликт.

Переговоры подтвердили "важность диалога и политического партнерства с Сирией", - приводит ИТАР-ТАСС слова замминистра иностранных дел Александра Салтанова. По его словам, Москва и Дамаск выступают "за активизацию усилий, направленных на обеспечение безопасности и стабильности на Ближнем Востоке".

Салтанов сообщил, что в ходе проведенных им бесед в Дамаске подробно обсуждались обстановка в Ираке, "возможности и перспективы возобновления процесса урегулирования арабо-израильского конфликта", а также политический кризис в Ливане, сообщает AFP.

Последний тянется с ноября 2006 года и спровоцирован противостоянием сирийских и антисирийских политических сил. Причем противники Дамаска стали доминировать в правительстве после выхода из него шести просирийских министров. Правда, Дамаск по-прежнему сохраняет значительное политическое влияние на ситуацию в Ливане благодаря тому, что его сторонником является спикер парламента страны, Наби Берри. С его помощью Сирия смогла помешать организации международного суда над подозреваемыми в убийстве прежнего премьер-министра Рафика Харири, бывшего политическим оппонентом Дамаска.

Судя по всему, Ливанский кризис стал основной темой переговоров, поскольку Салтанов прибыл в Дамаск из Бейрута, где он попытался нащупать компромиссную позицию в вопросе организации международного расследования убийства премьера. "Мы не хотим навязывать что-либо ливанцам. Россия внесет свой вклад в процесс выработки компромисса", - произнес Салтанов в Бейруте.

Противники Сирии полагают, что целью отставки просирийских министров является саботаж намерения провести расследование убийства Харири. По данным комиссии Организации объединенных наций, проводившей предварительное расследование, некоторые из этих министров замешаны в преступлении. Однако сторонники Дамаска утверждают, что они не являются принципиальными противниками расследования, а лишь стремятся обсудить его условия.

Значительное место на переговорах было уделено путям дальнейшего развития двусторонних отношений, отметил дипломат. Замглавы МИД РФ указал на стремление сирийского руководства углублять и расширять сотрудничество с Российской федерацией (РФ) в различных областях.

Перед встречей с сирийским лидером Салтанова принял вице-президент Фарук Шараа. По прибытии в Дамаск в среду он беседовал с министром иностранных дел Валидом Муаллемом. Во встречах приняли участие спецпредставитель главы российского МИД по вопросам ближневосточного урегулирования Сергей Яковлев и посол РФ в Сирии Сергей Кирпиченко.

Ближневосточные средства массовой информации позитивно оценивают активное подключение российской дипломатии к усилиям по налаживанию переговорного процесса между Сирией и Израилем. Бейрутская телестанция NBN отмечает выраженную Россией готовность содействовать разрешению кризисной ситуации в Ливане.

Отметим, что в начале месяца Сирию неожиданно посетила спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Таким образом, демократы прорвали дипломатическую блокаду, объявленную Сирии республиканцами после убийства Рафика Харири, в котором, как считают, замешаны сирийские спецслужбы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВМФ России испытал британскую "Пантеру"
  • Техасская полиция выпустила под залог кубинского террориста
  • Число пострадавших в Бишкеке возросло до 14 человек
  • В Тбилиси убит лидер политобъединения
  • Лидеров киргизской оппозиции вызвали на допрос
  • Лидер киргизской оппозиции обвинил в беспорядках власть
  • Codemasters анонсировала военных, гонщиков и аргонавтов
  • Неизвестный шутник угрожал убить медвежонка-суперзвезду
  • Киргизскому спецназу велели прекратить стрельбу по участникам митинга
  • Митингующие оказали сопротивление милиции Бишкека
  • В ходе беспорядков в Бишкеке пострадали несколько человек
  • Казахские спастели пеерсчитали мертвых тюленей на Каспии
  • Xbox 360 Elite появилась в продаже за неделю до официального выпуска
  • Киргизский спецназ отбил штурм оппозиционеров
  • Иванов не нашел смысла в сотрудничестве с США по ПРО
  • Полиция выразила сожаление по поводу обнародования видеообращения "вирджинского стрелка"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Эфиопии сепаратисты устроили бойню в поселке нефтяников: 74 погибших

В США разработан портативный робот-хирург, управляемый через интернет

В Калифорнии закрыты более 40 школ из-за угрозы массового убийства

Кандидат в президенты США спел для избирателей песню о бомбардировке Ирана

Киргизские оппозиционеры заявили, что власти закрыли их офис и газету

Премьер-министру Грузии Зурабу Ногаидели сделали в США успешную операцию на сердце


Иракские боевики обнародовали видеозапись казни 20 иракских солдат и полицейских

НАТО поддержало планы США по развертыванию системы ПРО в Европе

Лидер ПА Махмуд Аббас заявил, что похищенный в секторе Газа журналист BBC жив

В Тбилиси застрелен генсек политического объединения "Мдзлевели"

На Украине депутаты БЮТ подали президенту заявление о сложении своих полномочий

Осквернены 52 мусульманские могилы крупнейшего военного некрополя Франции

Милиция спецсредствами разгоняет митинг оппозиции у Дома правительства Киргизии

Эстонцы терпимее к нацменьшинствам в своей стране, чем литовцы и латыши, показал опрос

ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, призвав отказаться от борьбы за выгоду и начать институционную реформу

В Чехии по "делу Вавилова" арестован российский банкир Илья Сташевский

Глава Пентагона прибыл с необъявленным визитом в Ирак после серии терактов в Багдаде

СМИ США: Буш научился у Путина использовать органы правопорядка в качестве властного инструмента

Парламент Румынии приостановил полномочия президента по подозрению в нарушении Конституции

В Иране оправдали народных ополченцев, убивших 5 человек за "нарушение нравственности"

Лидер "Нашей Украины" заявил, что им и БЮТ удалось собрать 150 заявлений депутатов о выходе из Рады



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact