Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Аналитики посоветовали правительству Британии, что нужно и что не нужно Ираку: нет войне, да автономии и федерации
6:40PM Thursday, May 17, 2007

Ирак стоит перед угрозой сразу нескольких гражданских войн. За власть бьются множество конкурирующих сообществ, а все управление страной на региональном уровне подорвано. Об этом говорится в докладе, который подготовлен в Великобритании специально для правительства, сообщает Bloomberg. Документ получил название "Воспринимая иракскую действительность".

Сейчас в Ираке происходит "множество гражданских войн и мятежей", его регионы находятся во власти религиозных, этнических или племенных группировок, которые противостоят друг другу, говорится в сообщении, которое выпустил лондонский Королевский институт международных отношений (Chatham House), консультирующий европейские правительства, и в первую очередь, британское.

Этнические группы в Ираке таковы: арабы-сунниты (их меньшинство: 20% населения), арабы-шииты (большинство: 55-60% населения), а также курды и туркмены (этническая группа мусульман, имеющая очень тесные культурные и лингвистические связи с жителями турецкой Анатолии; всего в Ираке их около 2% населения).

В апреле 2007 года, согласно официальной статистике, в Ираке были убиты приблизительно полторы тысячи мирных жителей. При этом США высылают дополнительные силы к Багдаду, надеясь подавить насилие.

Этот год обещает стать "особенно критическим периодом", поскольку начнут обостряться "многие из дестабилизирующих проблем". Власти должны будут принять несколько принципиальных решений, включая закон о разделении нефтяных доходов, а также определение границ курдского региона.

Партнеры США и Великобритания, чьих вооруженных сил в регионе сейчас больше всего, "продолжат борьбу" за политику и социальные структуры страны, какими они их видят, утверждает автор доклада Гейрт Стансфилд. Однако такой подход он называет заведомо провальным. Стратегии описывают то, каким Ирак должен быть в идеале, однако в действительности на местах все выглядит совсем не так.

В Багдаде борьбу за власть и контроль в государстве ведут сунниты и шииты, а на севере в нефтяном районе Киркук против других этнических групп борются курды.

В западной провинции Анбар суннитские повстанцы сталкиваются с боевиками, близкими к "Аль-Каиде". На юге шиитские группы пытаются получить контроль над Басрой, городом возле иранской границы, поблизости там также много нефти. Радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр, глава группировки "Армия Махди", конфликтует с другими шиитскими группами, которые тесно связаны с Ираном, говорится в докладе.

В дополнение к этому, повстанцы-сунниты воюют с американскими силами на севере страны и в центре, а британские войска подвергаются постоянным нападениям со стороны шиитских группировок на севере вокруг Басры.

При этом за 4 года войны в Ираке погибли по меньшей мере 63 тысячи мирных жителей. Это могут быть еще заниженные цифры, поступают они из самого Ирака. В январе ООН опубликовала другие цифры: только за прошлый год погибли 34 тысячи мирных граждан.

С каждым месяцем гибнет все больше американских военных. По статистике Пентагона, в апреле-мае погибли уже 49 человек. Британских же солдат с начала вторжения погибло 148.

Помимо аналитики, в докладе содержатся и рекомендации. Гейрт Стэнсфилд советует коалиции лучше идти на контакт с представителями суннитов и ас-Садром, которого все поддерживают на юге и в Багдаде. То есть, по сути, речь идет о развитии политических переговоров. Кроме того, властям рекомендуют "вернуть надежду курдам" на формально автономное государство.

"Чтобы сохранить Ирак, его нужно сделать федеративным государством. Это довольно просто, ведь иного способа оставить курдов в составе страны мирным путем нет", - пишет Стэнсфилд. Нынешнее централизованное правительство привело к ожесточенной битве за власть. Сейчас нужно переходить к активным мерам на региональном уровне, уверен аналитик.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При взрыве в Анкаре погибли четыре человека
  • "Газпром" заключил договор о покупке акций "Мосэнерго"
  • Samsung решила проблему слот-загрузки восьмисантиметровых дисков
  • Хиллари Клинтон составит собственный музыкальный чарт
  • В Великобритании закроют 2500 почтовых отделений
  • Нью-йоркские полицейские будут патрулировать улицы на двухколесных скутерах
  • В Ленинградской области построят конгресс-холл за 400 миллионов долларов
  • Акции ВТБ на первых лондонских торгах подорожали на 8 процентов
  • Коммунисты предлагают срочно обыскать секретариат Ющенко
  • Саакашвили открыл в Батуми музей братьев Нобель
  • Индийским пассажирам пришлось подтолкнуть остановившийся поезд
  • Садовника наградили за 28 лет службы без опозданий
  • На новом "президентском" долларе изобразили Джона Адамса
  • Рудольф Джулиани произнес речей на 11 миллионов долларов
  • Верховная Рада превратила совхоз в Акрополис
  • Американская Caterpillar займется производством уральских тракторов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Суд обязал британскую газету вернуть принцу Чарльзу украденные путевые дневники

Исследование: полные люди чаще получают травмы на рабочем месте

Хавьер Солана обвинил Евросоюз в узости взглядов и кризисе бесплодия

Обострение на Ближнем Востоке: боевое крыло "Хамас" решило возобновить практику терактов-самоубийств против израильтян

Министру обороны Украины нравится идея узаконить откуп от службы в армии

Глава КС Украины Домбровский уволен по собственному желанию


Гордон Браун официально назван следующим британским премьер-министром

В КС Украины не подтверждают, что лишили Ющенко права назначать глав судов и их замов

Инопресса: Президент Анголы выгнал Гайдамака, преследуемого Францией за поставки ему оружия

Между Северной и Южной Кореями впервые за полвека прошли поезда

Израильские танки впервые за последние полгода вошли в сектор Газа

Сейм Латвии одобрил ратификацию договора о границе с Россией

СБУ проверит за 10 дней заявления о подготовки покушений на лидеров украинской оппозиции

Украинский суд вновь запретил депутату Госдумы Затулину въезжать в страну

Новым премьер-министром Франции стал экс-министр образования Франсуа Фийон

МИД Польши: глава польского МИДа не приедет в Москву до отмены "мясного эмбарго"

Сбежавший из плена колумбийских повстанцев рассказал о заложниках - трех гражданах США и экс-кандидате в президенты Кол

В Нигерии освобождена похищенная 11 дней назад гражданка Белоруссии

На улице немецкого городка арестовали четверых чеченских боевиков, разгуливающих с автоматами

WSJ: Глава всемирного банка Пол Вулфовиц начал переговоры об условиях своей отставки

Разногласия между РФ и США достигли Северного полюса: Вашингтон оспорит позиции Москвы в Арктике



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact