Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Total демонстрирует мастерство компромисса: "Роснедра" утвердили ей схему разработки Харьягинского месторождения
1:08PM Friday, Aug 24, 2007

"Роснедра" утвердили для французской Total новую техническую схему разработки Харьягинского месторождения. К моменту выхода на пик добычи в 2013 году компания должна добывать три млн тонн нефти в год вместо 3,5 млн тонн, указанных в предыдущем варианте схемы. Срок реализации проекта не изменен - 33 года. Кроме того, по новой схеме утилизация газа на месторождении должна быть доведена до 95%.

Результаты могут разочаровать Total, считает "Время новостей". В марте этого года французская компания обращалась в "Роснедра" с просьбой снизить план по добыче нефти до 2,2 млн тонн в год и продлить срок эксплуатации Харьяги с 33 до 56 лет.

Харьягинское месторождение с запасами нефти 97 млн тонн разрабатывается на условиях СРП тремя компаниями: Total, которой принадлежит доля 50% и права оператора проекта, норвежской Hydro (40%) и Ненецкой нефтяной компанией (10%). СРП было заключено в 1995 году. Планировалось, что до 2032 года компания добудет 45 млн тонн нефти.

Начало освоения принесло оператору немало неприятностей. В 2001 и 2002 годах российская сторона обвинила Total в завышении затрат на проект и отказалась утверждать смету. Дошло до того, что Total подала иск против российского правительства в Стокгольмский арбитраж, но в 2005 году иск отозвала. После этого компания подверглась жесткой критике со стороны Минприроды, которое обвинило ее в отставании добычи от утвержденного графика на 20-30% и отказалось утверждать новую техническую схему.

В марте 2006 года чиновники вдруг прислушались к доводам компании о том, что реализация проекта задерживалась из-за судебных разбирательств и нежелания "Транснефти" увеличить квоту на прокачку нефти с 1 млн тонн в год до необходимого уровня, и предложили Total подать в "Роснедра" новую техническую схему проекта.

Кардинальная смена настроения российских чиновников на лояльное произошла после встречи Владимира Путина и нового президента Франции Николя Саркози на саммите "большой восьмерки" в июне. В мае, когда эта встреча готовилась, глава «Роснефти» Сергей Богданчиков в Париже заявил, что госкомпания планирует разрабатывать с Total несколько совместных проектов. А в июле после телефонного разговора двух президентов Минпромэнерго неожиданно одобрило 12%-ное увеличение сметы расходов на Харьягу, хотя прежде смету только сокращало. Более того, в результате этих переговоров "Газпром" сделал Total своим единственным партнером по освоению гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Решение "Роснедр" Total устроило, представитель компании объяснил газете, что "оно даст нам возможность полноценно заняться разработкой месторождения, ведь мы почти два года сидели без этого документа". По данным Total, решение "Роснедр" позволит Total в этом году сохранить заявленный уровень добычи - 1 млн тонн в год.

Теперь Total скорее всего придется увеличить добычу к 2013 году до требуемых от нее 3 млн в год, а государство в ближайшие шесть лет найдет способ договориться с "Транснефтью" о прокачке такого объема нефти.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Олег Гордеев - единственный кандидат на пост президента "Русснефти"

Российские власти создадут нефтяной "Газпром" - им станет "Роснефтегаз"

"Русспецсталь" отрицает свой интерес к Магнитке

Спрос на французское шампанское в России вырос на 62%

"Лукойл" на треть снизил экспорт нефти в Германию

Россия вышла на четвертое место в мире по производству пива, опередив Бразилию, но много уступая лидеру - Китаю


Ultra cнова торгует электроникой, но продавать товар по "схеме РФФИ" больше не будет

Центрбанк: в России кризис, и "колокольчик уже прозвенел"

Евросоюз снял запрет с британского мяса

Казахстан тоже переживает кризис ипотечного кредитования

Михаил Фрадков: Где деньги? Премьер предлагает всем посмотреть в "отчетно-бюджетное зеркало"

Прокуратура начала проверки банков, выдающих экспресс-кредиты

Золотовалютный запас России сократился на 5,5 млрд долларов

Запуск ЕГАИС перенесен на июнь 2008 года

"Рособоронэкспорт" притягивает к себе Магнитку

Сделки на МАКСе: Иран купил пять Ту-204, EADS готов стать акционером ОАК

Дерипаска уже в Швейцарии: он хочет купить Implenia, крупнейшую местную строительную компанию

Премьер Латвии Калвитис: Избавиться от очередей на границе невозможно

Плату за газ Белоруссия внесла досрочно - на 1 день

Государство берет под контроль рынок лекарств для льготников

Россияне не верят Росстату - по их ощущениям, инфляция растет гораздо быстрее



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact