Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

ЕС ставит барьеры перед российскими энергетическими компаниями
3:22PM Thursday, Aug 30, 2007

В конфиденциальном рабочем документе Еврокомиссии изложены меры, как ограничить доступ иностранных компаний в энергетический сектор ЕС, в особенности к распределительным сетям природного газа и электроэнергии.

Один из вариантов – это "положение об обоюдности", согласно которому в ЕС не будут допускаться такие страны, как Россия или Саудовская Аравия, где европейские компании сталкиваются с суровыми ограничениями для инвестиций.

Предложения увязаны с планами Еврокомиссии по стимулированию конкуренции на европейском рынке энергии, которые будут опубликованы 19 сентября. Еврокомиссия поддерживает идею "разукрупнения владений" – то есть, чтобы распределительные сети газа и электроэнергии принадлежали одним собственникам, а компании, которые генерируют энергию или поставляют энергоносители, – другим.

Против политики разукрупнения выступают некоторые государства-члены ЕС и депутаты Европарламента, заявляя, что выделение распределительных сетей в самостоятельные компании, возможно, сделает их беззащитными перед поглощениями со стороны иностранцев.

В другом внутреннем документе Еврокомиссии о последствиях разукрупнения, с которым ознакомились журналисты FT Deutschland - немецкой версии Financial Times, сказано, что Евросоюзу может "нанести ущерб стратегия третьих стран, направленная на господство на рынках ЕС не только в области поставок, но и путем приобретения сетей" (полный текст на сайте InoPressa).

В документе содержится открытое предостережение о возможности ситуаций, "когда инвестиции диктуются не экономическими, а иными мотивами".

Уже высказывалось предположение, что Россия или другие богатые энергоресурсами страны может захватить доминирующие позиции в области снабжения Европы энергоносителями, действуя через государственные компании типа "Газпрома" или принадлежащие государству инвестиционные фонды.

В своем рабочем документе Еврокомиссия предлагает несколько вариантов по предотвращению бесконтрольного доступа на рынки.

Самый мягкий вариант предполагает, что Еврокомиссия получит право внимательно присматриваться ко всем потенциальным покупателям.

Согласно самой жесткой постановке вопроса, энергетический сектор ЕС будет объявлен "стратегической отраслью", что не позволит большей части государств мира, не входящих в Евросоюз, инвестировать в него.

Требование об обоюдности может болезненно ударить по "Газпрому", российской государственной газовой компании, которая лелеет амбициозные планы по экспансии в Европу и уже владеет целым рядом активов и пакетов акций в ЕС.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Госмонополия на торговлю икрой будет закреплена законом

Росприроднадзор предлагает лишить "Лукойл" лицензии

Отток капитала из России за две недели августа составил 9,1 млрд долларов

Глава "Лукойла" озабочен усилением госкомпаний

Экс-глава Внешагробанка объявлен в международный розыск

Польша приглашает заинтересованные страны построить нефтепровод "Одесса-Броды-Гданьск" - альтернативу российской "Дружб


Росфинмониторинг: число дел об отмывании преступных денег за последние 4 года увеличилось в 24 раза

У Путина "нет сомнений", что нефть для ВСТО есть - нефтепровод будет запущен как можно скорее

ЦБ РФ отозвал лицензии у "Коминбанка" и "Волго-Дон банка" за отмывание денег

Бывшая структура ФСБ отстранена от разработки программного обеспечения ЕГАИС

"Газпром" готовится к новогоднему повышению цен

ТНК-ВР потеряла в 2007 году 44% прибыли

Президент Рахмон отказал "Русалу" - Таджикистан сам построит Рогунскую ГЭС

Митволь завел дело на "Юганскнефтегаз"

Олег Гордеев - единственный кандидат на пост президента "Русснефти"

Мошенники заработали 2 млн долларов на инсайдерской информации Goldman Sachs

В региональные банки пришли прокуроры - проверять кредитную политику

Росстат: дефляции не будет

Каждый пятый россиянин борется за существование

Фрадков: от коррупции рыболовецкую отрасль спасет Главрыба

Объявленный в розыск миллиардер Гуцериев скрывается в Лондоне



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact