Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Готов законопроект, позволяющий банкам отбирать квартиру у заемщика без суда
12:35PM Wednesday, Sep 12, 2007

Первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев попытался удешевить ипотечные кредиты за счет заемщика. Он подготовил законопроект, разрешающий банку продавать залоговую недвижимость заемщика без решения суда, в случае, если ипотечный кредит не был возвращен. Как стало известно РБК daily, эта норма будет действовать, если она прописана в кредитном договоре.

Эксперты считают, что принятие этого законопроекта повысит надежность ипотечных активов в глазах иностранных инвесторов.

По действующему законодательству банк не вправе без решения суда продать квартиру, приобретенную по договору ипотечного кредита, если заемщик перестал выплачивать деньги. Более того, закон прямо запрещает банкирам включать в ипотечный договор подобное условие. По словам Павла Медведева, это приводит к увеличению стоимости ипотечных кредитов, поскольку банкам приходится учитывать возможные затраты на оплату судебных издержек.

Депутат подготовил поправки в Граждан­ский кодекс и закон об ипотеке, которые, если будут приняты, позволят банкам продавать заложенную недвижимость должника без судебной волокиты, при условии, что это прописано в ипотечном договоре.

В развитых странах банки обращаются в суд с требованием о взыскании на заложенное имущество лишь в спорных ситуациях. Однако появление такой нормы в российском законодательстве может привести к злоупотреблениям со стороны кредиторов, если законодатели четко не пропишут в законе, что такое просроченная задолженность и с какого момента она возникает. Сейчас если заемщик задержит выплату по кредиту хотя бы на день, банк уже вправе обратиться в суд с требованием о взыскании залога.

Если поправки примут, банк сможет продать жилую недвижимость, несмотря на то что в ней проживают. В то же время банку, скорее всего, придется обращаться в суд с требованием о выселении жильцов, если те откажутся добровольно покинуть квартиру, которая является залогом. В этом случае судебное рассмотрение вопроса и исполнительное производство может занять год-два.

Однако Павел Медведев уверен, что у банков не возникнет серьезных проблем с принудительным выселением жильцов из квартир, которые будут выставлены на продажу без судебного решения. Поскольку по договору такая жилплощадь является собственностью банка, он может обратиться с заявлением милицию, и она произведет выселение граждан, незаконно занимающих чужую квартиру. Решение суда в этом случае излишне, — полагает он.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Рособоронэкспорту" нужны более широкие полномочия

ФАС отказала Siemens в покупке контрольного пакета "Силовых машин"

Чубайс обещает допустить иностранные компании к приватизации РАО ЕЭС

Завод "Кристалл" предлагает проверять подлинность своей водки с помощью sms-сообщений

Акции "Русснефти" останутся под арестом

Рынок акций совершил откат на новостях об отставке правительства РФ


Китайский банк ICBС стал крупнейшим в мире

Японский рынок ждет назначения нового премьера

Средняя зарплата за год выросла на 11% и обогнала инфляцию

ОПЕК решила с ноября увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки

"Газпром" ищет нового партнера по разработке Штокмановского месторождения

Борис Алешин покинул пост главы Роспрома

Власти Москвы согласны продать "Газпрому" свой пакет акций Мосэнерго

"Альфа-групп" хочет приобрести "Рамсторы"

Михаил Фрадков выступил против госхолдингов: "Здесь главное не увлечься"

Аэрокосмический Вавилон: концерн EADS меняет директорский состав, вводя в него представителей Азии и Ближнего Востока

ФАС признала, что парковщики в аэропортах злоупотребляют своим монопольным положением

Уценка акций: на биржах бумаги ВТБ упали до исторического минимума

Газ для дальнего зарубежья может подорожать на 10%

Министерство транспорта Украины сообщило о рейдерском захвате порта "Южный" под Одессой

В Питере нашли контрабанду: легальная канадская свинина оказалась запрещенной говядиной



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact