Курс доллара США к евро упал до рекордного минимума - 1,4 доллара за евро - в ожидании выступления главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке в Конгрессе США с докладом о ситуации на ипотечном рынке, сообщило агентство Bloomberg.
Эксперты готовы услышать заявление Бернанке о том, что проблемы в сфере ипотечного кредитования могут ослабить рост экономики страны. Трейдеры ожидают, что американский центробанк продолжит снижение базовой процентной ставки в текущем году, поскольку спад в жилищном секторе страны негативно сказывается на экономическом росте в целом.
Курс упал до 1,4005 доллара за евро против 1,3957 накануне в Нью-Йорке.
"Мы продолжаем видеть ослабление американского доллара, - отмечает аналитик ABN Amro Holding NV в Сиднее Грег Гиббс. - Бернанке будет говорить о рынке жилья, и как он влияет на остальную экономику. Возможность дальнейшего снижения ставок в США полностью открыта". По мнению Г.Гиббса, доллар может завершить текущий год курсом 1,42 доллара за евро.