Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Азербайджан, Грузия, Литва, Польша и Украина договорились проложить нефтепровод от Черного до Балтийского моря
11:20AM Thursday, Oct 11, 2007

Азербайджан, Грузия, Литва, Польша и Украина подписали межведомственное соглашение о сотрудничестве в энергетическом секторе. Соглашение подписали представители профильных министерств этих стран в среду, в первый день энергетической конференции в Вильнюсе.

Стороны договорились о создании и развитии коммерчески привлекательного коридора для транспортировки углеводородов из регионов Каспийского моря на международный рынок через Азербайджан, Грузию, Украину и Польшу.

Участники договора также договорились об исследовании путей усиления безопасности сети транзита, в том числе морских перевозок и трубопроводного снабжения углеводородами из региона Каспийского моря. Кроме того, стороны также договорились об определении дополнительных источников и разработке маршрутов снабжения и транзита углеводородов.

"Целью настоящего соглашения является политическая поддержка образования транспортного коридора, определяющего степень сотрудничества между сторонами в энергетическом секторе", - говорится в документе, который цитирует "Интерфакс".

Ранее представители нефтегазовых корпораций Азербайджана, Грузии и Литвы подписали договор о присоединении к совместному украинско-польскому предприятию, созданному для реализации проекта стоимостью 700 млн долларов по достройке нефтепровода Одесса-Броды до польских городов Плоцк и Гданьск.

Нефтепровод, как считают участвующие в проекте страны, призван стать альтернативой поставкам нефти из России, создать условия для доставки нефти из регионов Каспийского и Черного морей в регион Балтийского моря, а оттуда на международный рынок. Ориентировочная дата пуска нефтепровода от Черного моря к Балтийскому - 2012 год.

По замыслу партнеров, по продленному на север нефтепроводу в Польшу с дальнейшей перспективой выхода на западноевропейский рынок пойдет из Азербайджана каспийская нефть. Баку выразил политическую поддержку проекту и поставил подпись под договором, однако свое реальное участие увязывает с коммерческой целесообразностью. Дело в том, что для доставки азербайджанской нефти в Европу по указанному маршруту потребуется использование комбинированных перевозок, включая железнодорожные и морские, что неизбежно скажется на стоимости нефти. Поэтому наряду с каспийским экспертами обсуждаются варианты наполнения "трубы" сырьем из Казахстана, Узбекистана или Туркмении.

Варшава сможет обеспечить сырьем управляемый польской компанией "ПКН Орлен" Мажейкский нефтеперерабатывающий завод в Литве, который оказался в сложном положении после аварии на нефтепроводе "Дружба" и потери российского сырья, которое пришлось доставлять танкерами, что намного дороже. Пока, впрочем, речь по-прежнему идет о танкерах, но Литва подумывает о строительстве ответвления.

Кроме того, в рамках конференции планировалось подписание соглашения об учреждении совместного литовско-польского предприятия для реализации проекта "энергомоста", а именно соединения электросистем Литвы и Польши, тем самым и Европейского союза. Но в конце минувшей недели по этому вопросу в отношениях между двумя странами проявились разногласия, которые преодолеть так и не удалось.

Находясь с визитом в Вильнюсе в минувшую пятницу министр хозяйства Польши Петр Возьняк заявил, что если его стране не предоставят гарантий получения 1 тыс. 200 мегаватт, то есть примерно трети электроэнергии, производимой новой АЭС, которую совместными усилиями намерены построить в Литве страны Балтии и Польша, реализация других проектов, то есть проекта соединения электросетей, будет запаздывать. Это вызвало в Вильнюсе отрицательную реакцию - президент и премьер-министр Литвы отменили планированные встречи с главой Минхоза Польши.

Президенты Литвы и Польши пытались найти взаимоприемлемое решение, по их инициативе с понедельника возобновились переговоры, но они не увенчались успехом. В этой связи в настоящее время планируется, что этот договор может быть подписан в течение месяца. Премьер Литвы Гедиминас Киркилас считает, что говорить о квотах электроэнергии, производимой на будущей новой АЭС, преждевременно, так как не принято решение, какой мощности будет эта станция.

График обсудят в Киеве

Участники Вильнюсской конференции договорились провести следующую встречу в Киеве в 2008 году. Об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной с президентами Литвы, Украины, Польши, Грузии пресс-конференции по окончанию первого дня работы Вильнюсской конференции.

Как отметил президент Украины Виктор Ющенко, в Киеве на энергетическом саммите будет утвержден график реализации проекта достройки нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. График будет включать в себя реализацию работ, определение финансового и технического ресурсов.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Дмитрий Медведев хочет убрать RosUkrEnergo из схемы поставок газа на Украину

Объединенную судостроительную корпорацию возглавит бывший начальник Виктора Зубкова

Сербия отдает свои госхолдинги России в обмен на поддержку по Косово

Росприроднадзор начал проверки золотодобытчиков

Китайцы ответили США: им тоже не нравится качество американского импорта

Центробанк освободил для банков 100 млрд рублей, снизив отчисления в резервы


Эстонский банк BIG отказал 120-сантиметровой соискательнице

Глава Минсельхоза предлагает компенсировать рост цен на продукты малоимущим. ФАС находит сговор в 9 регионах

МИД РФ отрицает политическую подоплеку газового долга Украины

Путин открыл "Газпром" для французов

Зубков назначил руководителей Роспрому и Госкомрыболовству

Минфин: рост ВВП России в сентябре замедлился

Энергетический форум в Вильнюсе стал антироссийским при поддержке США

Молдавия начала выдачу акцизных марок своим производителям вина

Президент Путин недоволен наличием иностранцев на высших постах крупных российских компаний

Работники британской почты решили передохнуть от забастовки

РАО ЕЭС откладывает IPO ОГК-6 из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры

Саркози выступает за деловую дружбу с Россией, особенно в энергетике

Минфин доволен ростом прямых инвестиций, в том числе и из Британии

В Вильнюсе открывается конференция по энергетике. Россия игнорирует слет "ответственных партнеров"

Ростехнадзор нашел на Ковыкте лишь незначительные нарушения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact