![]() |
|
![]() |
|
Бизнес
Центробанк отпускает инфляцию. Первая жертва высоких цен в Красноярске
4:34PM Thursday, Oct 11, 2007
Инфляция окончательно вышла из-под контроля властей. За первую неделю октября цены выросли на 0,5%. "Это очень много", - признал глава Центробанка Сергей Игнатьев. В то же время он заявил, что не будет предпринимать экстренных мер для сдерживания роста цен. Хотя для правительства это главный приоритет, а Госдума даже готова созвать внеочередное заседание для обсуждения роста цен. Потребительские цены в нынешнем октябре растут гораздо быстрее, чем в октябре прошлого года. Тогда инфляция за весь месяц составила 0,3%. В сентябре 2007 года цены выросли на 0,8%. Рост цен связан с той динамикой цен на продукты питания, которая наблюдается в начале октября, признал Игнатьев. По его словам, в основном цены повысились на такие продукты, как молоко, сливочное масло, хлеб.
- Первая жертва роста цен: продавец мяса из Красноярска Игнатьев добавил, что правительство предпринимает ряд мер, "связанных с тарифным регулированием импортной молочной продукции и экспорта зерна". "Я думаю, что эти меры окажутся эффективными", - сказал он, отметив, что после этого рост потребительских цен вернется к обычным темпам. Глава ЦБ сообщил, что годовая инфляция в РФ превысит прогноз, который составлял 8%. "Но сколько это будет - 9%, 9,5% - рассуждать бесполезно", - отметил он. В то же время, по его словам, ЦБ не планирует пересматривать прогноз инфляции на 2008 год, который составляет 7%.
В начале недели министр экономического развития Эльвира Набиуллина признала: инфляцию по итогам года в рамках правительственного прогноза в 8% удержать не удастся. "К сожалению, с большой вероятностью инфляция в 2007 году будет больше, чем в прошлом году (9%). Точный прогноз сейчас уточняем". Абсолютное большинство экспертов уверены, что она будет ощутимо выше чем прошлогодние 9%. То есть впервые в истории новейшей России рост цен не замедлится.
Первая жертва роста цен: продавец мяса из Красноярска На рынке в Красноярске недовольный обслуживанием инвалид порезал продавца. 45-летнему мужчине не понравились слишком высокие цены на мясо, и он 4 раза ударил продавца ножом – в грудь и живот. Продавца в критическом состоянии доставили в седьмую больницу, в реанимацию. Агрессивного покупателя милиция задержала только на следующий день. Задержанный признает: на рынке был. Но, по его словам, на продавца не нападал. Если его вина будет доказана, ему может грозить до 8 лет лишения свободы. Правда у него есть смягчающие обстоятельства. Он инвалид III группы. Однако ранее мужчина уже был судим за аналогичное преступление. А продавцы на маленьком рынке теперь ищут новые способы обслуживанию покупателей. Но не для увеличения продаж, а для обеспечения собственной безопасности. Нападение покупателей на продавцов в Красноярске происходят не впервые. Меньше месяца назад, 10 сентября группа из пятнадцати молодых людей напала на торговцев фруктами на рынке КрасТЭЦ. Тогда были раненые. А причиной нападения стали обсчет и обвес.
Госдума может собраться на экстренное заседание Госдума готова рассмотреть возможность проведения дополнительного заседания в связи с ростом цен на продовольствие в стране. С предложением провести такое заседание на следующей неделе и рассмотреть "вопрос о ценах" от фракции КПРФ на заседании палаты в четверг выступил зампредседателя ЦК компартии депутат Владимир Кашин. Он заявил о необходимости пригласить на обсуждение данной проблемы председателя правительства и министров, которые отвечают за ценообразование, с тем чтобы они рассказали о мерах, принимаемых кабинетом министров по сдерживанию цен. Кашин обратил внимание на то, что уже сегодня стоимость молока, например, в России в полтора раза выше, чем в европейских странах. Между тем первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, который ведет заседание, обратил внимание на то, что существует специальная процедура созыва внеочередных заседаний Госдумы. "Если предложения будут соответствующим образом оформлены, совет может их рассмотреть", - сказал он.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||