Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Die Presse: Восточная Европа хочет построить трубопровод мимо России, но сначала надо достичь согласия
4:55PM Friday, Oct 12, 2007

Пять стран Восточной Европы договаривались на форуме в Вильнюсе, как обойтись без поставок российских энергоресурсов. Предложенные проекты оценивает австрийская Die Presse.

Как Восточная Европа может снизить зависимость от поставок российского газа и нефти? Этот вопрос стал темой энергетической конференции, проходившей в литовской столице Вильнюсе. На конференции, возможно, был найден ответ: пять бывших стран восточного блока (Польша, Украина, Литва, Грузия и Азербайджан) заключили соглашение о строительстве нефтепровода от Черного до Балтийского моря. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

На Балтике существует всего один нефтеперерабатывающий завод

Нефтепровод должен пройти от украинского побережья Черного моря до польского Гданьска. Благодаря этому новому транзитному пути – идущему в обход российской территории – начиная с 2011 года каспийская нефть из Азербайджана и Казахстана должна будет стать альтернативой энергетическим поставкам из российских источников. Нефтепровод, который, отсылая к античному названию местности, расположенной между Вислой и Волгой, будет называться "Сарматия", напоминает европейский проект Nabucco, который осуществляет компания OMV. Австрийский нефтяной концерн и его партнеры планируют построить газопровод, по которому пройдет газ из прикаспийского региона в Западную Европу. В основе этого проекта также лежит желание снизить зависимость от российских поставок.

Страны-участницы проекта "Сарматия" в последние годы становились жертвами введенной Москвой энергетической блокады или резкого роста цен на энергоресурсы, напоминает австрийская газета. Литва связывает с новым нефтепроводом надежды на получение сырья для единственного на Балтике НПЗ Mazeikiai. Россия прекратила поставлять туда нефть после того, как правительство в Вильнюсе продало акции НПЗ польскому концерну PKN Orlen, а не российским инвесторам. С того момента нефть на НПЗ доставляется весьма затратным способом – на нефтетанкерах.

Подключение к европейской энергетической системе

Президент Литвы Валдас Адамкус потребовал в ходе конференции от ЕС устранить "энергетические острова", подобные Балтике, которые зависимы только от одного поставщика энергоресурсов. Страны Балтии хотят стать участниками европейской энергетической системы. Введенный в эксплуатацию в начале 2007 года подводный кабель, идущий из Финляндии в Эстонию, является единственным местом подключения балтийских государств к западной энергетической системе.

Однако 350 мегаватт слишком мало для того, чтобы обеспечить энергией весь регион. Сейчас ведутся переговоры об увеличении мощностей. Проходящий между Эстонией и Финляндией Estlink 1 должен быть дополнен кабелем мощностью 635 мегаватт. По поручению властей вышеозначенных государств в настоящее время проводятся исследования, призванные выяснить рентабельность кабеля мощностью 700 мегаватт, который должен пройти по дну Балтийского моря и соединить Швецию с Литвой или Латвией. Кроме того, Литва планирует провести кабель мощностью 1000 мегаватт в Польшу.

Польша упрямится

Однако звезды не благоволят энергетическому сотрудничеству между двумя странами. Варшава требует повышения доли участия в новой АЭС, строительство которой запланировано в литовской Игналине, в противном случае Варшава грозит отсрочить прокладку кабеля высокого напряжение. Запланированное подписание польско-литовского соглашения об "энергетическом мосте" было недавно отложено по "техническим причинам". Литовские газеты комментируют этот факт как "польскую пощечину Литве".

Игналинская АЭС изначально планировалась как сугубо балтийский проект. Там работает построенный еще в советские времена реактор, который должен быть остановлен до 2009 года. Это было одним из условий принятия Литвы в ЕС. На смену этому реактору до 2015 года должна быть построена новая АЭС, которой планировали владеть Литва и Эстония. Но потом литовские власти пригласили в качестве партнера Польшу, чтобы в ответ получить от Варшавы доступ к европейской энергетической системе. А теперь Варшава требует львиную долю электричества, которое в будущем будет производить "Игналина", что наталкивается на сопротивление партнеров.

Эстония уже подумывает об альтернативе и уже отправила запрос в Хельсинки по поводу своего возможного участия в находящемся на стадии планирования проекте по строительству АЭС в Финляндии. А Латвия в целях обеспечения надежного энергоснабжения и вовсе поглядывает в сторону России. Дело в том, что в латвийских недрах существуют благоприятные с точки зрения геологии условия для создания газовых хранилищ и латыши задумываются о строительстве газовых электростанций. Газ для них мог бы поступать из вызывающего много споров в других странах российско-германского Балтийского газопровода.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Independent: Мигранты оказались "спасательным кругом" для британской экономики

Oracle хочет купить BEA Systems за 6,7 млрд долларов

Чубайс отверг для себя перспективу работы в правительстве и политику

Антимонопольная служба вскрывает заговоры на пищевых рынках

Правительство снизит импортные пошлины на некоторые виды продуктов

Прохоров не стал менять совет директоров "Норникеля"


Лукашенко недоволен ценами на газ и отношениями с Россией: "снобизм, лихорадка, чесотка"

В Германии бастуют машинисты: половина электричек встали

Forbes составил рейтинг худших профессий XXI века

Американская компания J.C. Penney отзывает из продажи 90000 "свинцовых" детских игрушек

В ответ на снижение экономического рейтинга Казахстана президент Назарбаев велел подумать о выкупе своих акций

Россельхозбанк - следующий кандидат на "народное" IPO

Правительство вводит экспортные пошлины на пшеницу и ячмень. Эксперты: это не остановит рост цен

Эстонский банк отрекламировался: "не просрите возможность"

Центробанк отпускает инфляцию. Первая жертва высоких цен в Красноярске

Лукашенко велел строить в Белоруссии АЭС: для энергетической безопасности

Эксперты предрекают подорожание алкоголя до конца года

Сенатор Пугачев купил французский бакалейный дом Hediard

Госдума одобрила создание еще одной госкорпорации - "Росатома"

Зубков похвалил женщин и изругал Минтранс: "Ничего у вас не готово"

Центробанк освободил для банков 100 млрд рублей, снизив отчисления в резервы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact