![]() |
|
![]() |
|
Вокруг света
ОБСЕ резко критикует Кремль за решение ограничить число наблюдателей на выборах
4:03PM Friday, Nov 2, 2007
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направит в Россию для мониторинга выборов в Госдуму РФ делегацию из 70 представителей, заявила пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир. Ранее сообщалось, что ОБСЕ может не прислать своих сотрудников
"Мы приняли решение направить в Россию 70 человек - 50 наблюдателей от стран-членов организации, а также 20 экспертов БДИПЧ", - сообщила Гуннарсдоттир "Интерфаксу" в пятницу. Она пояснила, что 50 человек будут вести непосредственно наблюдение за выборами, а 20 экспертов являются специалистами, которые будут анализировать освещение выборов в средствах массовой информации, насколько выборы соответствуют принятому законодательству и международным нормам. "Мы направили просьбу российской стороне оказать всяческое содействие в скорейшей выдаче виз, аккредитации нашим представителям, организации встреч с ними", - сказала Гуннарсдоттир. "Нам чрезвычайно необходимо поторопиться. Дело не требует отлагательства. Наши представители готовы выехать так скоро, насколько это будет возможно", - сказала пресс-секретарь БДИПЧ. Она также выразила надежду на то, что "российские власти будут сотрудничать с представителями нашей делегации".
ОБСЕ резко критикует Кремль за решение ограничить число наблюдателей на выборах ОБСЕ забила тревогу после решения российских властей ограничить число международных наблюдателей на предстоящих выборах в Госдуму РФ, которые пройдут 2 декабря. ОБСЕ резко раскритиковала действия Кремля, однако в самой России, похоже, никакой проблемы в этом не видят, пишет в пятницу германский еженедельник Der Spiegel. На днях председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров сообщил, что на нынешние парламентские выборы в России приглашено всего около 300 наблюдателей. Это примерно в три раза меньше, чем на парламентские выборы четырехлетней давности, за которыми наблюдали 1200 человек, отмечает немецкое издание. В Москве планируется собирается допустить на выборы не более 70 наблюдателей от ОБСЕ (эта организация традиционно поставляет основное число наблюдателей на выборы). В 2003 году Россия пригласила почти 400 наблюдателей только из одного подразделения ОБСЕ, Бюро по демократическим институтам и правам человека. Кроме того, за выборами наблюдало 88 человек из Парламентской ассамблеи ОБСЕ и 28 - из Парламентской ассамблеи Совета Европы. На этот раз в ЦИКе посчитали, что качественная оценка выборов не зависит от количества наблюдателей. В ОБСЕ убеждены в обратном. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)
Член ЦИК Игорь Борисов реагирует на упреки из-за границы более чем прохладно: "Нам же не нужна армия наблюдателей", - возражает он. Ведь российская избирательная система - "одна из лучших в мире". В век новых технологий, считает он, всю работу могут взять на себя всего 50 наблюдателей. "Мы приглашаем наблюдателей, чтобы показать, что нам скрывать нечего". Председателя комитета Государственной думы РФ по внешней политике Константина Косачева зарубежные опасения тоже оставили равнодушным. "Каждая страна, которая приглашает наблюдателей на выборы, сама принимает решение", - объясняет он. Нет никаких правил, которые устанавливали бы сроки и количество наблюдателей, добавляет Косачев. "Требования ОБСЕ - это политическая попытка усилить напряженность, и больше ничего". Даже Григорий Явлинский, глава либеральной оппозиционной партии "Яблоко", не согласен с критикой ОБСЕ. Часть вины за то, что выборы в России нечестные и недемократические, он перекладывает на плечи Запада. Чтобы понять это, никакие наблюдатели не нужны, говорит он. Ответственность за то, что принципы ОБСЕ были поставлены с ног на голову, Явлинский возлагает на такие страны, как Германия и Англия. Наблюдатели уже в 2004 году назвали парламентские выборы в России "нечестными". "Но чуть позже в Кремль позвонили канцлер Герхард Шредер и премьер-министр Тони Блэр и поздравили Путина с победой, - возмущается он. - Какой же тогда во всем этом смысл!"
Со своей стороны лидер СПС Никита Белых считает, что власть в России опасается негативной оценки выборов в Госдуму со стороны международных наблюдателей, хотя последние, по его мнению, вряд ли сумеют установить серьезный контроль за проведением выборов. "Ограничения на приглашение международных наблюдателей - это, безусловно, нездоровое явление", - сказал Белых в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе". Вместе с тем он отметил, что "никакого серьезного контроля со стороны международных наблюдателей не было, нет и быть не может, и они не могут реально повлиять на ситуацию". "Но опасения того, что своими оценками наблюдатели создадут власти негативный имидж этим выборам, приводят к тому, что власть ограничивает их присутствие", - считает Белых.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Росийский контейнеровоз спас унесенных в море португальцев
Убит лидер политического крыла тамильских "тигров" Великобритания разрабатывает боевой вертолет нового поколения В Ивано-Франковске установят памятник погибшим украинским гастарбайтерам Нью-йоркские марафонцы не смогли отказаться от плееров К единственной в Варшаве синагоге пристроят небоскреб Банк "Санкт-Петербург" продаст 18 процентов акций Явлинский выступил на Русском народном соборе Три партии пытались провести в Думу иностранцев 11-летний киевлянин поджег еврейскую школу Жена Карлоса Сантаны подала на развод Бахрейн первым среди арабских стран выступил против ядерной программы Ирана Шестеро иракцев подали на American Airlines в суд за расовую дискриминацию На митинг оппозиции в Тбилиси пришли 50 тысяч человек Сергей Иванов назвал беспределом захват Кременчугского НПЗ Для ямальских вахтовиков напечатают пять тысяч бюллетеней
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||