Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

Для прогнозирования цунами пригодятся обычные сейсмографы
5:07PM Monday, Feb 25, 2008
Фрагмент карты мира с потенциально пригодными для прогнозирования цунами сейсмическими станциями. Изображение R. Butler, IRIS, Washington DC.

Фрагмент карты мира с потенциально пригодными для прогнозирования цунами сейсмическими станциями. Изображение R. Butler, IRIS, Washington DC.
Гордон Шилдс (Gordon Shields) и Роджер Боумэн (Roger Bowman) из корпорации Science Applications International показали, что для прогнозирования цунами могут использоваться не только дорогие специальные датчики, но и обычные сейсмографы, сообщает журнал Nature со ссылкой на статью в Geophysical Research Letters.

Цунами возникает, когда в результате сейсмической активности происходит особый сдвиг морского дна, порождающий волну. Наиболее эффективный способ прогнозирования цунами - манометры, которые измеряют донное давление и регистрируют прохождение волны над дном, и мареографы (приливомеры), которые регистрируют волновую активность около берега. Многие районы, однако, не оборудованы этими приборами из-за их дороговизны и сложности их обслуживания.

Шилдс и Боумэн анализировали архивы 18 тихоокеанских наземных сейсмических станций с 1990 по 2004 год. Их целью было выяснить, вызывает ли цунами однозначно регистрируемое сейсмографами сотрясение суши. Исследовалось 14 цунами, вызванных землетрясениями магнитудой от 7 до 8,4. Все станции были удалены от берега не более чем на 10 километров, находились не выше 200 метров над уровнем моря.

В восьми случаях удару цунами в записях станций соответствовал отчетливый низкочастотный сигнал. В шести других случаях сигнал также присутствовал, но его сложнее было выделить. В трех случаях, когда сигнал был наиболее отчетлив, он не сопровождался никакими другими сигналами, которые могли бы вызвать ложную тревогу.

Таким образом, обычные сейсмографы могут фиксировать удар цунами без каких бы то ни было дополнительных настроек или приборов. Анализируя данные сейсмографов, расположенных в ненаселенных местах (например, на островах), можно успеть предупредить населенные районы о приближении цунами, считают Шилдс и Боумэн.

Такая система прогнозирования (строго говоря, даже не прогнозирования, а ранней регистрации) цунами, разумеется, не может заменить более эффективные датчики, однако, возможно, способна послужить к ним полезным недорогим дополнением. Для ее успешной работы, однако, необходимо, чтобы подходящие станции находились на пути цунами в необитаемых районах, что, вероятно, имеет место не всегда.

По материалам lenta.ru
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Ученые засняли на видео чувствительность крысиных усов

Ученые определили причину облысения

Безуспешный поиск темной материи позволил уточнить ее свойства

Рыбы смогли досчитать до четырех

В магнитосфере найдены генераторы "электронов-убийц"

Ученые создали базу данных всех живых существ Земли


В Норвегии построили хранилище для всех семян Земли

Ученые рассчитали последствия аэрозольной борьбы с потеплением

Физики впервые засняли электрон на видео

Новозеландские геологи нашли вулкан в вулкане

В IBM измерили необходимую для переноса отдельного атома силу

Нейтронная звезда оказалась магнитным оборотнем

ФБР компьютеризировала реконструкцию лиц

Найден новый источник сверхжесткого рентгеновского излучения

К списку источников метеоритов добавили Меркурий

Во Франции обнаружены примитивные перья динозавров

Химики создали самосрастающуюся резину



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact