Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Гендиректор "Сургутнефтегаза" Богданов отказался назвать имена владельцев компании
12:04PM Sunday, May 4, 2008

На годовом собрании акционеров одной из самых закрытых компаний — "Сургутнефтегаза" миноритариев не устроил размер дивидендов за 2007 год, неизвестность, связанная с владельцами "Сургутнефтегаза", а также непрозрачная схема экспорта нефти, сообщает РБК daily.

На собрании, прошедшем в Сургуте, Владимир Богданов рассказал, что в текущем году добыча нефти компании останется на прежнем уровне — 64,5 млн тонн в год, переработка должна составить 21,5 млн тонн нефти, добыча газа — 7 млрд кубометров.

Собрание акционеров одобрило выплату дивидендов за 2007 год в размере 0,82 рублей на привилегированные акции и 0,6 рублей — на обыкновенные. Всего на выплату дивидендов было направлено 27,75 млрд рублей, более 31% от чистой прибыли, составившей 88,6 млрд рублей.

После окончания обязательной части слово взяли миноритарии "Сургутнефтегаза". Сопредседатель Национального русского освободительного движения "Народ" Алексей Навальный посетовал на низкие дивиденды "Сургута" и выразил предположение, что прибыль компании может "оседать" на трейдерах, частности, на швейцарском Gunvor.

Владимир Богданов сообщил, что компания продает нефть на тендерах. По его словам, в месяц на тендере продается 2,8—3,0 млн т, из них на Gunvor приходится 250 тысяч тонн. Расплывчатый ответ сильно не устроил присутствующих на собрании акционеров, они договорились объединиться и создать комиссию, которая проверит проведение аукционов компании по продаже сырой нефти.

Тайной осталась и информация об истинных владельцах "Сургутнефтегаза", также затронутая акционерами. Как известно, с 2003 года в своей отчетности "Сургут" перечисляет лишь номинальных держателей, указывая на совсем небольшие пакеты членов правления и совета директоров.

По словам главы компании, у "Сургутнефтегаза" свыше 100 тысяч акционеров, и лично ему принадлежит менее 2% акций, а для получения данных из реестра акционеров нужно по меньшей мере 2,5%. Формально у г-на Богданова действительно меньше 2% акций. Но в начале 2007 года российские СМИ подсчитали, что через аффилированные компании менеджмент во главе с Владимиром Богдановым контролирует около 75% компании.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"АвтоВАЗ" будет собирать в Чечне "лады"

ВАС запретил судам конфискацию имущества с использованием "безнравственной" статьи 169 ГК

Иран отказался продавать свою нефть за доллары

Nestle отозвала cвои хлопья из Азербайджана-за Карабаха

Росстат: цены на продукты растут в России быстрее, чем в Европе

За день евро рухнул по отношению к рублю и доллару


Летом могут резко подорожать авиабилеты

Уходящее правительство Зубкова оставляет стране неудержимую инфляцию

В британском суде идет тяжба вокруг завода Talco: на кону 5% ВВП Таджикистана

Греческие профсоюзы отмечают Первомай общенациональной забастовкой транспортников

Совет Федерации предлагает бороться с ростом цен путем совершенствования законодательства и рыночных механизмов

ФРС США снизила базовую процентную ставку до 2%

Инфляция в России с начала года составила 6,3%

Тайланд, Мьянма, Лаос, Вьетнам и Камбоджа создают сообщество экспортеров риса

К 2020 году Россию ждет кадровый дефицит: придется или закрывать производства, или повышать заработки

Исследование: Россиянам для счастья надо зарабатывать в два раза больше

Нефтяные вышки Татарстана скоро перейдут в собственность "Роснефти"

Забастовщики Московской железной дороги сделали перерыв на праздники

СИБУР уходит частным лицам: топ-менеджеры компании выкупили контрольный пакет у "Газпромбанка"

"Южный поток" повернул в Грецию

Зубков не исключает, что в июне возглавит "Газпром"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact