Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Опрос: 70% россиян не верят в эффективность борьбы с коррупцией в стране
5:19PM Thursday, May 15, 2008

Коррупция в России выше не только сравнительно с развитыми европейскими странами, но и отличается от общемировых тенденций, следует из 10-го международного исследования в области борьбы с мошенничеством "Коррупция или соблюдение законодательных требований: взвешенный подход", проведенного компанией Ernst & Young, которое цитирует "Газета GZT.ru".

По данным исследования, руководители компаний, работающих в России, сталкиваются с проявлениями коррупции куда чаще европейских коллег и куда меньше верят в эффективность антикоррупционного законодательства, зато куда больше - в стукачество и перспективы тюремного заключения сотрудников.

Исследование проводилось с 28 ноября 2007 года по 15 февраля 2008 года. За это время было взято 1186 телефонных интервью у руководителей крупных компаний в 33 странах мира (50 интервью - в России).

По мнению 70% опрошенных, антикоррупционная борьба в мире нарастает. При этом более трети респондентов отметили усиление собственно коррупции. Очень критичной проблему взяточничества и коррупции для бизнеса считают 17% опрошенных во всем мире, еще 44% назвали ее умеренно критичной. Среди российских респондентов результат составил 22 и 42% соответственно.

Тот факт, что с коррупцией сотрудники российских компаний сталкиваются критически часто, подтверждают следующие данные. На вопрос "Знаете ли вы, что у кого-либо в вашей компании просили взятку для получения незаконного преимущества при ведении бизнеса?" 24% российских респондентов ответили утвердительно, а 38% затруднились с ответом.

Опрошенные в развитых европейских странах (Австрия, Германия, Нидерланды, Швейцария) продемонстрировали иную статистику: 14 и 17% соответственно. Значительно лучше по сравнению с результатами, полученными только в России, выглядят и общие данные по развивающимся европейским странам - Чехии, Венгрии, Польше и России: 18% положительных ответов и 32% затруднившихся соответственно.

Более того, в эффективности действующего антикоррупционного законодательства уверены 69% опрошенных во всем мире, 85% из развитых европейских стран, 36% из развивающихся стран Европы и только 26% российских респондентов. Зато о том, что российское антикоррупционное законодательство неэффективно, сказали 70% опрошенных.

Отвечая на вопрос о трех главных негативных последствиях обвинения компании в коррупции, респонденты во всем мире поставили на первое место штрафы и взыскания, на второе - изоляцию от рынков, на третье - невозможность расширить бизнес.

В России же опрошенные больше всего опасаются невозможности расширения бизнеса, на второе место ставят изоляцию от рынков, а на третье - тюремные сроки для сотрудников.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Средний класс американцев ринулся за едой в мусорные баки: люди питаются там из идейных соображений

Набиуллина: новое правительство "принципиально" решило снизить НДПИ

Отток капитала в США в марте 2008 года составил 48,2 млрд долларов

Сулейман Керимов продает производителя серебра и золота

Металлурги готовятся на треть поднять цены, следом поднимется и инфляция

Развод Прохорова и Потанина закончен: они больше не партнеры


Движение "Народ" атакует Gunvor, требуя раскрыть владельцев нефтетрейдера

Алжир меняет военный контракт с Россией: вместо "МиГов" он просит истребители "Су"

Прокуратура отчиталась о мерах по защите малого бизнеса: 5 тысяч уголовных дел

Реанимация Bear Stearns, главной жертвы ипотечного кризиса, будет стоить 9 млрд долларов

Банк России изменил порядок валютных интервенций

Путин поднял индекс РТС до исторического максимума

Путин требует переориентировать экспорт нефти с балтийских на российские порты

"Газпром" получил 9 месторождений из стратегического запаса

Европейские министры финансов сочли зарплаты топ-менеджеров ведущих компаний "чрезмерными"

Курс доллара подрос на 13 копеек

Медведев готовит указ для малого бизнеса о снятии "избыточных административных барьеров"

"Транснефть" судится с генподрядчиком ВСТО: нефтепровод строится с нарушением сроков

Из-за иска миноритариев права работать в ТНК-BP лишились 147 сотрудников-иностранцев

Глава ФРС Бернанке: Кризис миновал, но угрозой для экономики США стала растущая инфляция

Сечин предложит судостроителям объединить усилия и деньги



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact