Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Встречным курсом: ВВП растет, нефтедобыча сокращается
1:10PM Thursday, Sep 11, 2008

Экономика России, несмотря на мировой финансовый кризис и замедление темпов роста в ряде ведущих мировых держав, по-прежнему растет сверхстремительными темпами, утверждает "Независимая газета".

По данным Росстата, в первом полугодии ВВП страны увеличился на 8% в реальном денежном исчислении. При этом во втором квартале темпы роста оказались чуть ниже, чем в первом, – 7,5% против 8,5%.

Эксперты призывают не обольщаться высокими темпами роста экономики. В третьем квартале результаты могут быть хуже. Сейчас наряду с некоторым замедлением темпов роста ВВП отмечается снижение его качества. Прирост достигается в основном за счет тех отраслей, которые не относятся к реальным секторам экономики. И даже они, по мнению аналитиков, в третьем квартале покажут снижение своей положительной динамики.

Наибольший рост добавленной стоимости во втором квартале наблюдался в рыболовстве – 20,2%, торговле – 11,7%, транспорте и связи – 9,4%, строительстве – 18,7%. В секторе обрабатывающих производств рост был ниже – 6,6%. Падение, согласно данным официальной статистики, зафиксировано только в одной из основных отраслей экономики – добыче полезных ископаемых (–1%).

Между тем еще в августе Росстат опубликовал разочаровывающие данные, согласно которым с января по июль промышленное производство выросло на 5,4% против 7,6% за тот же период годом ранее, при этом в июле рост составил всего 3,2%. В июне же темпы роста вообще падали до 0,8%.

Одновременно с каждым месяцем ухудшаются показатели добычи нефти: за первые семь месяцев этого года было добыто 283 млн. тонн нефти и газового конденсата, что на 0,8% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом в июле падение составило уже 1,9%, в то время как еще в январе–феврале этого года добыча выросла по сравнению с первыми двумя месяцами 2007 года на 0,6%, что говорит о том, что сокращение нефтедобычи набирает обороты.

В структуре российского ВВП рыболовство, которое показало столь впечатляющий рост, занимает, по данным текущего года, менее 1%, тогда как добыча полезных ископаемых – около 10%, а обрабатывающие производства – 17%. Зато торговля и сфера услуг стремительно увеличивает свое присутствие – ее доля составляет около 18% и продолжает расти.

По мнению экспертов, относительно благополучная сейчас ситуация в российской экономике, несмотря на рост в ее отдельных секторах, будет постепенно ухудшаться. Рост показателей ВВП обеспечен, в том числе торговлей, которая по-прежнему занимает значительный вес в экономике – около 18% и растет на 12%. В развитых странах доля торговли составляет около 10%.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Европейский Центробанк выделил 30 млрд евро на поддержку финансовой системы ЕС

FT: наибольший урон фондовому рынку России нанес Путин

"Ведомости": конфликт Кудрина и Набиуллиной заставляет тревожиться о стабильности финансовой системы

Российские акционеры ТНК-ВР готовят компанию к выходу на биржу

Кудрин: правительство поддержит увеличение военного бюджета

Медведев: Фондовый рынок переживает "временные трудности"


"Металлоинвест" выиграл у РЖД Удоканское месторождение

Судьба Sky Express, первой авиакомпании-дискаунтера в России, может кончиться печально: закроют за долги

МЭА: завышенные цены сократили спрос на нефть

Медведев: США "подставили" всех кризисом на своем финансовом рынке, но российское правительство справится

FT: Москве угрожает кризис ликвидности

Германия, Великобритания и Испания в 2008 году вступят в полосу экономического спада

Россия заняла 120 место в мировом рейтинге благоприятности бизнес-среды

Киргизия будет покупать узбекский газ за 300 долларов за тысячу кубометров

Турция ищет альтернативный маршрут для Nabucco

Airbus переносит часть производства самолетов в Африку

День на рынке акций открылся очередным падением цен

С 29 октября авиакомпании AiRUnion прекратят полеты

Финальный поединок в борьбе за Удоканское месторождение пройдет между Якуниным и Усмановым

ОПЕК решила сократить добычу нефти

Фондовая биржа Нью-Йорка изучает целесообразность снятия с торгов акций двух ипотечных гигантов США



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact