Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Запад заметил отток из России квалифицированных работников
12:39PM Friday, Sep 12, 2008

Страны Организации экономического сотрудничества и развития – клуба ведущих промышленно развитых государств, столкнулись в последние годы с наплывом на свои рынки работников из других стран, в том числе из России. Особенностью новой волны миграции в Европу и США стал рост в числе приезжающих доли квалифицированных кадров, пишет "Независимая газета".

В докладе ОЭСР по мировой миграции отмечается увеличение оттока из России квалифицированных работников. Как правило, изначально большая часть трудовых мигрантов считает, что приезжает не временно, а на постоянное проживание.

Однако в результате ограничительных мер со стороны властей и жизненных обстоятельств большинство иностранных работников возвращаются на родину в течение 5 лет с момента миграции. Мигранты зарабатывают на 20% меньше коренных жителей.

В исследовании подсчитано, что ежегодно в страны ОЭСР приезжает 4 млн. трудовых мигрантов. Значительная часть мигрантов направляется в США, Южную Корею, Испанию, Португалию, Данию, Швецию и Ирландию. В Великобритании, Ирландии, Италии и Испании доля приезжих работников в общей массе занятых может достигать от 30 до 40%.

В национальной структуре мигрантов, по данным за 2006 год, наибольшую долю занимают выходцы из Китая (10,7%), Польши (5,3%), Румынии (4,6%), Мексики (4,2%) и Филиппин (3,6%). В докладе также отмечен рост числа мигрантов из стран, которым весной 2007 года предложили вступить в ОЭСР, – России, Эстонии, Словении, Израилю и Чили.

Российская статистика не учитывает масштабы трудовой миграции за границу. Как отмечает директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич, квалифицированные специалисты в основном уезжают по рабочим визам, и отследить их крайне сложно, они не проходят через миграционную службу.

Российская статистика по миграции на ПМЖ сильно искажена, она отслеживает бабушек и дедушек и не фиксирует выезд за границу квалифицированных специалистов, считают эксперты. Поток уезжающих россиян достаточно большой и в ближайшее время только увеличится, поскольку работать и жить в России становится все менее комфортно.

Вузы выпускают большое количество студентов, но высокотехнологичные производства стоят, поэтому институты фактически работают на экспорт, – отмечает председатель совета Института демографии Борис Крупнов. По его словам, страну покидают в основном люди, которые получили специальности инженеров, IT-специалистов и других профессий из области высоких технологий.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Герман Греф засадил сотрудников Сбербанка за книги по менеджменту

В Боливии взорван газопровод

C появлением трубопровода БТС-2 "Транснефть" закроет нефтяной вентиль для Украины

FT: профсоюз Alitalia блокировал римский аэропорт, протестуя против будущих увольнений

Глава Total: падение цены на нефть делает невыгодной добычу "трудной" нефти

Над ОГК-6 раскрылись "золотые парашюты" ценой в 132,27 млн рублей


Фондовый рынок не услышал слов поддержки Дмитрия Медведева, и вновь упал

Американские чиновники получали взятки от нефтяных и газовых компаний

Потребности стран Европейского союза в природном газе будут расти

Пентагон отложил миллиардную сделку с EADS

Следователи: руководители ТНК недоплатили в бюджет более 22,5 млрд рублей налогов

Медведев: Фондовый рынок переживает "временные трудности"

Кудрин: правительство поддержит увеличение военного бюджета

Российские акционеры ТНК-ВР готовят компанию к выходу на биржу

"Ведомости": конфликт Кудрина и Набиуллиной заставляет тревожиться о стабильности финансовой системы

FT: наибольший урон фондовому рынку России нанес Путин

Встречным курсом: ВВП растет, нефтедобыча сокращается

"Металлоинвест" выиграл у РЖД Удоканское месторождение

Судьба Sky Express, первой авиакомпании-дискаунтера в России, может кончиться печально: закроют за долги

МЭА: завышенные цены сократили спрос на нефть

Медведев: США "подставили" всех кризисом на своем финансовом рынке, но российское правительство справится



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact