![]() |
|
![]() |
|
Бизнес
На переговорах Путина и Тимошенко так и не выяснилось, сколько будет стоить газ для Украины
12:29PM Friday, Oct 3, 2008
Украинская экономика получила после визита в Москву премьера Юлии Тимошенко трехлетний период, в течение которого цена "голубого топлива" будет подниматься до европейского уровня. Советник Тимошенко, депутат Верховной Рады Олесь Гудыма уже заявил, что встреча премьеров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина развеяла "миф" о цене газа для Украины в 400 долларов за тысячу кубометров, пишет "Украинская правда". "Среднеевропейская цена в районе 400 долларов будет достигаться на протяжении трех-четырех лет", - добавил Гудыма. Главные пункты меморандума, по словам Гудымы, сводятся к тому, что Россия гарантировала предоставление необходимых объемов газа для украинских и европейских потребителей, а Украина, в свою очередь, взяла на себя обязательства относительно стабильного транзита предназначенного Европе газа через свою территорию. По мнению Гудымы, этот документ как основа стратегических контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" засвидетельствовал успех правительства Украины. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина после окончания двусторонних российско-украинских переговоров в четверг заявил, что надеется, что цена на природный газ для Украины в 2009 году не выйдет за пределы 250-300 долларов.
На переговорах не был прояснен вопрос, за счет чего украинская сторона получила скидку: среднеазиатские производители газа заявили, что с 2009 года переходят на европейские цены реализации газа на экспорт. Как сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции после подписания документа, другими ключевыми положениями меморандума является переход с 1 января 2009 года на прямые двусторонние отношения между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" по вопросам поставки на Украину газа в необходимых ей объемах. Как пояснил "Интерфакс", одним из ресурсов номинального снижения цены для Украины является ставка за его транзит. Однако ставка транзита азиатского газа по России и российского газа по территории Украины зеркальны, и в случае снижения доходов "Газпрома" от транзита газа на Украину снизятся и доходы "Нафтогаза" от транзита российского газа в Европу. Кроме того, на европейских ценах газа вскоре должно сказаться и нынешнее падение мировой цены на нефть. Эти возможности оптимизации стоимости газа не могут полностью объяснить, каким образом европейская цена газа в 500 долларов за тысячу кубометров может превратиться в 250-300 долларов (прогноз главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины). В 2008 году цена импортного газа для Украины составляет 179,5 долларов за тысячу кубометров по сравнению со 130 в 2007 году и 95 долларами в 2006 году. "Коммерсант" со ссылкой на главу "Газпрома" Алексея Миллера пишет, что ключевым на переговорах был вопрос, как правительство Украины собирается рассчитываться с долгами России за газ. По мнению Алексея Миллера, до обсуждения конкретной цены на газ дело на этих переговорах не дошло. "Сначала надо все-таки договориться о том, как будет погашена задолженность Украины России почти в 2 млрд долларов,— сказал глава "Газпрома". — Тогда можно будет говорить о ликвидации "Росукрэнерго" и прямых поставках газа на Украину. А как они могут ликвидировать эту задолженность, нам пока непонятно".
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||