Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Турецкая интеллигенция просит прощения у армян за Великую катастрофу 1915 года
5:32PM Tuesday, Dec 16, 2008

Более 300 представителей турецкой интеллигенции обратились с письмом к армянам, прося у них прощения за Великую катастрофу 1915 года, когда тысячи армян стали жертвами этнических чисток. Письмо распространялось через сайт www.ozurdiliyoruz.com. Менее чем за сутки под ним подписалось более 2500 человек.

"Моя совесть не согласна с отрицанием Великой катастрофы, - говорится в письме. - Я не согласен с этой несправедливостью и разделяю чувства и боль моих армянских братьев. Я прошу у них прощения". Текст обращения цитирует сайт Inopressa со ссылкой на газету Corriere della Sera.

В заявлении представителей турецкой интеллигенции также говорится, что проблема гибели армян в Османской империи в годы Первой мировой войны "никогда не становилась темой для объективного исторического толкования". Авторы документа призывают всех желающих присоединиться к кампании, отмечая, что она продлится в течение года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Накануне Первой мировой войны к власти в Османской империи пришли младотурки, которые изначально выступили за расширение прав религиозных меньшинств. Так, армяне формально были приравнены в правах к мусульманскому населению империи. Однако вскоре позиция младотурков изменилась, а после вступления Турции в мировую войну решение армянского вопроса связывалось с их физическим истреблением.

В конце 1914 - начале 1915 года, турки, отступая на Кавказском фронте, вырезали армян, ассирийцев, греков. По всей стране проходили аресты видных армян, нападения на армянские деревни, в армии производились показательные казни военнослужащих нетурецкого происхождения. Об этом пишет сайт Genocide.Ru.

Массовое истребление армянского населения во время мировой войны принято называть геноцидом. Днем начала геноцида принято считать 24 апреля 1915 года, когда младотурецкие правители приказали собрать всю армянскую интеллигенцию в Стамбуле и депортировать. Многие армяне были в этот же день убиты. В результате погибло около 1,5 млн армян.

В сентябре 2008 года признать геноцид армян потребовала от Турции ОБСЕ.

"Для того, чтобы стать полноправным членом ЕС, в Турции должны действовать ставшие нормой для стран Евросоюза стандарты: защита прав человека, демократия и так далее. Кроме того, Турция должна найти в себе силы перебороть свое прошлое, признав факт геноцида армян 1915 года", - заявил специальный посланник председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху Горан Ленмаркер.

Турция в свою очередь традиционно отвергала обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагировала на критику со стороны Запада по этому вопросу.

Отметим, что в распространенном письме не говорится о геноциде и массовых убийствах армян, речь идет только о признании вины. Тем не менее турецкие националисты все же попытались саботировать инициативу. Группа из почти 60 бывших послов выступила с совместным заявлением, в котором предупредила, что развернутая кампания "чревата отрицательными последствиями для национальных интересов".

"Подобная ошибочная и односторонняя инициатива будет означать не что иное, как проявление неуважения к нашей истории", - говорится в заявлении экс-дипломатов, распространенном в местных СМИ.

Что касается позиции турецких властей, то они пока никак не отреагировали на появление письма о признании вины. Молчание умеренного исламского правительства Реджепа Эрдогана и президента Республики Абдуллы Гюля, пишет Corriere della Sera, можно расценить как подтверждение интереса к инициативе, направленной на сближение Турции и Армении.

Отношения между Анкарой и Ереваном были разорваны в результате конфликта в Нагорном Карабахе в 1993 году.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЦБ отозвал лицензии у трех российских банков
  • Томские антимонопольщики взялись за дело о спаме
  • Гендиректора Total в Италии поместили под домашний арест
  • Шотландские футболисты накормили обедом 80 бомжей
  • Недовольные давкой пассажиры послали Ричарду Брэнсону сардины
  • Бывший подрядчик Пентагона приговорен к тюремному заключению
  • Мэр Лондона поздравил одноклассника с вступлением в должность премьера Таиланда
  • Goldman Sachs отсоветовал покупать акции Apple
  • Курс евро достиг двухмесячного максимума к доллару
  • AMD выпустила два новых бюджетных процессора
  • От финансовой пирамиды Мадоффа пострадал Стивен Спилберг
  • Спасением украинского банка займется российский ВЭБ
  • В похищении представителя ООН в Нигере признались туареги
  • Time Warner купила 10 миллионов акций Eidos
  • Послы РФ в Абхазии и Южной Осетии вручили верительные грамоты президентам
  • Календарь с фотографиями английских тюрем стал бестселлером

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Благоевич отказался назначать нового сенатора от Иллинойса

В Молдавии главная новогодняя ель вновь оказалась в центре скандала - на сей раз ее арестовали

Верховной Раде Украины, где едва оформилась "коалиция трех", снова грозит роспуск

СМИ: Лукашенко запретил белорусским детям ездить в Европу, чтобы избавить имидж страны от Чернобыля

Катастрофа с россиянами в Израиле: автобус с туристами упал с обрыва - 24 погибли, 28 ранены

ООН и Израиль затеяли ссору: глава Генассамблеи получает письма с угрозами, а эмиссар-правозащитник выдворен из страны


Немецкую столицу наводнили кабаны: берлинцы требуют прекратить отстрел зверей

В Париже в крупнейшем универмаге Printemps обнаружено взрывное устройство

Президент Латвии заявил о своем желании посетить Москву и "уйти от резких оценок" отношений с Россией

В Азербайджане могут отменить лимит на количество президентских сроков

Российские истребители совершили полеты над Средиземным морем

Лидер пропрезидентской фракции в парламенте Украины подал в отставку из-за новой коалиции

СМИ: Махмуд Аббас не будет баллотироваться на пост главы Палестинской автономии

На Новый год британский принц Чарльз подарит жене путешествие на паровозе

Нино Бурджанадзе направилась с визитом в США, где расскажет о глупости грузинских властей

Ющенко признал, что НАТО не пошло на сближение с Украиной, опасаясь позиции России

Российский сухогруз, тонувший в Каспийском море, буксируют в Баку

Барак Обама прибудет на свою инаугурацию в Вашингтон на поезде из Филадельфии

В Мексике похищен известный эксперт США по переговорам с похитителями людей

За ботинки, брошенные в Буша в Багдаде, предлагают уже 10 миллионов долларов

В Афганистане погиб британский военнослужащий коалиционных сил



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact