Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Потепление нарушило пищевую цепь Антарктиды, утверждают ученые
1:30AM Friday, Mar 13, 2009

Потепление климата уже начало влиять на пищевые цепи. Во всяком случае, это заметно в Антарктиде. Популяция фитопланктона - водорослей и бактерий, способных к фотосинтезу - заметно уменьшается в районах близ северной оконечности Антарктического полуострова и повышается в южной части из-за глобального изменения климата. Это сказывается на популяциях антарктических пингвинов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Science.

Согласно наблюдениям, популяции пингвинов Адели, привыкших жить в условиях антарктического климата, последние нескольких сезонов в северной части полуострова резко сократились, в то время как популяции субантарктических видов, наоборот, увеличились.

"Нам впервые удалось проследить за изменениями в концентрации и составе фитопланктона вдоль западного побережья Антарктического полуострова, которое связано с глобальным изменением климата. Эти изменения могут отчасти объяснить снижение некоторых популяций пингвинов, наблюдаемые в регионе", - приводит пресс-служба университета Ратжерса слова Мартина Монте-Хьюго, ведущего автора публикации.

Антарктический полуостров - самая северная часть Антарктиды. Она выдается на тысячу километров в сторону Огненной Земли на южной оконечности Южной Америки и демонстрирует более значительные климатические изменения из-за парниковых выбросов, чем какой-либо другой регион планеты.

По мере потепления климата количества фитопланктона, составляющего основу антарктической пищевой цепи, уменьшаются в северных регионах западного побережья полуострова и увеличиваются возле южных берегов, тогда как общее количество фитопланктона у антарктического побережья за 30 лет сократилось на 12%.

Авторы статьи сделали эти выводы на основании анализа данных, накопленных за 30 лет спутниковых и полевых наблюдений. Изменения связывают со стремительным сокращением ледяного покрова в северной части полуострова, что приводит к большей влажности и, как следствие, облачности, закрывающей солнечным лучам доступ к поверхности воды. Кроме того, меньшее количество льда означает и меньший поток свежей талой воды к прибрежным водам океана, необходимой для цветения водорослей, составляющих фитопланктон.

В южной же части полуострова, по-прежнему остающейся покрытой льдом, небо остается ясным гораздо дольше. Кроме того, по данным ученых, глобальное потепление привело к усилению антарктического течения, приносящего к южным берегам полуострова больше питательных веществ, чем прежде, приводя к более активной жизнедеятельности фитопланктона.

"Теперь мы точно можем сказать, что климатические изменения, затрагивающие самое основание пищевой цепи, неизбежно сказываются на животных, стоящих на ее вершине", - сказал Хью Даклоу, соавтор статьи, директор Центра по исследованию экосистем в Морской биологической лаборатории в Вудс-Холле в американском штате Массачусетс.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сомалийские похитители освободили сотрудников ООН
  • Спецподразделение СБУ покинуло здание "Нафтогаза"
  • Полиция оставила одинокую немку без связи
  • Антонио Вильярайгоса переизбран на пост мэра Лос-Анджелеса
  • Фотокамеру формата Micro Four Thirds научили снимать HD-видео
  • Рынок торговой недвижимости Москвы ожидает борьба форматов
  • Турчинов призвал СБУ не выполнять приказы в отношении "Нафтогаза"
  • No Doubt заманят поклонников на свои концерты бесплатными альбомами
  • Killzone 2 обошла Halo Wars по продажам в Великобритании
  • "Нафтогаз" предупредил о параличе работы компании
  • В здании "Нафтогаза" спецназовцы подрались с депутатами
  • Сеть "Ригла" закроет до 30 аптек
  • Asus превратил клавиатуру в компьютер
  • Центробанк Швейцарии потерял миллиарды франков из-за переоценки курсов
  • Microsoft встроит в следующую версию Office рекламу
  • Рианна отказалась от обвинений против избившего ее Криса Брауна

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Эмир Кувейта отправил в отставку правительство, возглавляемое его племянником: тому грозил "допрос" в парламенте

Президент Ирака больше не будет выставлять свою кандидатуру на пост главы государства

В Амстердаме арестованы семь человек, подозреваемых в подготовке серии взрывов

Обама продлил еще на год санкции США против Ирана

Спасатели будут искать выживших в катастрофе вертолета у Ньюфаундленда, "пока не пропадут шансы найти их"

Американские законодатели запретили Пентагону продавать другим странам кассетные авиабомбы


В США сформулировали универсальный вопрос, который помогает выявить алкоголизм

Дочь несостоявшегося вице-президента США Сары Пэлин стала матерью-одиночкой

Коротконогая "лошадь-такса" вызвала переполох на юге Англии: ее пытались спасти, хотя она в этом не нуждалась

Экипаж МКС впервые эвакуировали из-за угрозы столкновения с мусором на орбите

Польская диаспора в Литве может бойкотировать президентские выборы, если ее кандидату откажут в регистрации

ООН: человечеству грозит глобальный водный кризис

От судьбы не уйдешь: выжив при подрыве на минном поле, израильтянин погиб, выпав из спасательного вертолета

Британские власти пообещали сотрудничать с Интерполом по делу Чичваркина, который скрывается в Лондоне

Канадский вертолет упал возле острова Ньюфаундленд. На борту было 18 человек

В Латвии утвердили новое правительство во главе с Валдисом Домбровскисом

Таллин требует ареста "нашистов", признавшихся в кибератаках на эстонские сайты

"Истинная ИРА" провезла в Северную Ирландию крупное взрывное устройство

Пока США колеблются с ПРО, Польша уже расчищает площадку под ракеты

Азербайджан отказывается от переговоров по Габалинской РЛС: сейчас не время, заявили Лаврову

Бывший посол США в Киеве боится, что в Крыму начнутся столкновения между Россией и Украиной



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact