Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Ющенко: газовое соглашение с Россией будет рано или поздно пересмотрено
12:10PM Tuesday, May 19, 2009

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что январские газовые договоренности Киева и Москвы, достигнутые на уровне премьер-министров РФ и Украины, будут рано или поздно пересмотрены.

"Договоренности премьер-министра, достигнутые в январе этого года с российской стороной, являются невыгодными. Они нафаршированы политическими расчетами. Я не сомневаюсь, что стороны придут к пересмотру этих документов. Потому что с этими документами жить невозможно. Выполнить возложенные на Украину обязательства с каждым месяцем будет все труднее", - сказал Ющенко в публикуемом во вторник интервью украинской газете "Дело".

Соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве в присутствии премьеров двух стран Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

Контракт рассчитан на 11 лет, действуют с 1 января 2009 года до 31 декабря 2019 года. Базовая цена газа для Украины на все 11 лет - 450 долларов за 1000 кубометров, она будет снижаться или повышаться раз в квартал по формуле, где главная составляющая - изменение цен на мазут и дизтопливо за предыдущие девять месяцев.

Общий объем поставки на 2009 году - 40 млрд кубометров далее - по 52 млрд кубометров в год. На этот год к формуле будет применяться 20%-ная скидка, и цена I квартала - 360 долларов.

Контракт на поставку составлен по принципу "бери или плати"; "Нафтогаз" должен оплачивать 80% заявленных объемов, даже если не выбрал их. Если Украина хоть раз сорвет оплату, она перейдет на 100%-ную предоплату до самого 2020 года. Если "Нафтогаз" отбирает газ из транзитных потоков, это топливо тут же зачисляется ему в поставку "Газпрома" за 2009-2019 годы. И даже переводить поставщику деньги "Нафтогаз" должен на две недели раньше, чем "Газпром" - ему.

Тимошенко назвала этот контракт победой, президент Украины Виктор Ющенко - проигрышем.

Подписанию документов предшествовал "газовый кризис", в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо. Президент Ющенко выступал с критикой этих договоренностей.

"Я могу согласиться с тем, что Украина потеряла гарантии транзита российского газа. Но зачем тогда Украина в одностороннем порядке взяла на себя обязательство закупки 40 миллиардов кубов газа в год?

Я не исключаю, что 31 декабря Украина станет перед долгом, который нужно будет оплатить в течение нескольких часов. Сумма этого долга будет составлять не менее 2-2,2 миллиарда долларов. Это мина, заложенная из-за непрофессиональности", - сказал президент.

В апреле премьер-министр Юлия Тимошенко посетила Москву, после чего заявила, что договорилась о том, что Украина будет потреблять столько газа, сколько ей необходимо.

Российская сторона не будет предъявлять Украине штрафные санкции за недобор природного газа в течение всего 2009 года, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге в четверг, рассказав о встрече накануне с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве.

Только за январь-апрель штрафные санкции за недобор газа Украиной могли бы составить 2 млрд долларов. По данным "Нафтогаза Украины", в марте страна потребила плановые 2,5 миллиарда кубометров газа, а за февраль - 1 млрд кубометров, в то время как по плану должна была закупить 2 млрд кубов, замечает РИА "Новости".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Глава крупнейшего страховщика США уйдет в отставку…
  • "Мегафон" потребовал у "Цифрограда" 280 миллионов рублей…
  • Сын Кобзона запустит в производство пиво "Жигули"…
  • 80 процентов россиян чувствуют себя беззащитными…
  • Две крупнейшие сети универмагов Германии задумались о слиянии…
  • Конфликт акционеров "Вымпелкома" дошел до Украины…
  • "Вымпелком" начал продавать контракты в Камбодже…
  • "Газпром" снизит дивиденды в семь раз…
  • Крупнейших сотовых операторов России признали стратегическими…
  • Универсамы "Остров" добавят в "Оливье"…
  • Чиновники помогут малому бизнесу триллионом рублей…
  • Дерипаска передумал продавать "Русснефть"…
  • Бывшего гендиректора ОГК-5 обвинили в растрате 400 миллионов рублей…
  • Бывшего гендиректора ОГК-5 обвинили в растрате 400 миллионов рублей…
  • Дело "Арбат Престижа" передали в Тушинский суд…
  • Первые самолеты Superjet доставят в Армению через два месяца…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

В правительстве всплыл денежный спор середины 90-х годов между "Газпромом" и Минфином …

Три крупнейших американских банка хотят вернуть деньги государству…

Доллар упал на 34 копейки, евро – на 14…

S&P написал для российских банков два сценария: плохой и ультраплохой…

Арбитраж отменил решение о списании с Британского совета 130 млн рублей налоговых претензий…

В 2009 году в Литве станет на 38 тысяч рабочих мест меньше…


"Ренессанс капитал" предлагает проблемным заемщикам "рискованные" кредитки с лимитом 1,5 млн рублей…

Россияне, закупающие продукты в элитных торговых сетях, привычек не меняют…

Американский Лас-Вегас на пороге разорения…

Россияне по-прежнему не верят в профсоюзы, но профбоссы надеются, что кризис их переубедит…

ЦБ отказывается от доллара в пользу евро …

Дерипаска пробует отбиться от "Альфы" судом: власти и банкиры не вовремя предсказали кризис…

Российский рынок в понедельник подрос, но лишь к концу сессии…

Банк России в прошлом году получил почти 100 миллиардов рублей прибыли…

Минфин возместит Пенсионному фонду почти 10 млрд рублей убытков…

Лужков и ФАС конфликтуют. Предмет спора - закрытость бюджета столицы…

Китай обещает дополнительные госденьги экономике, если потребуется…

De Beers предлагает покупать бриллианты как объект инвестиций…

В России ежегодно разворовывается более 10 тысяч тонн топлива …

Moody`s понизило рейтинг Японии с самого высокого уровня…

В апреле российское промпроизводство рухнуло почти на 17% …



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact