Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Россия и Китай наторгуют на 100 млрд долларов
7:23PM Wednesday, Jun 17, 2009

Hовая российско-китайская сделка на сумму в общей сложности около 100 млрд долларов стала самой масштабной из всех, когда-либо заключенных между двумя странами, заявил президент России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао.

В Москве в присутствии лидеров двух стран был подписан большой пакет документов, в том числе в нефтегазовой сфере.

По словам Медведева, "это стало возможно, в том числе, благодаря использованию того механизма, который мы изобрели с председателем КНР год назад". Он привел в пример соглашения в нефтяной сфере и договоренности между газовыми компаниями, которые были подписаны.

Медведев предложил "этот опыт использовать в других формах энергетического сотрудничества, скажем, в сфере газо- и угледобычи".

Президент России Дмитрий Медведев и глава КНР Ху Цзиньтао провели переговоры о поставках природного газа в Китай. По итогам переговоров был подписан "Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа".

Москва готова предложить Китаю природный газ, который в дефиците в Поднебесной, напоминает "Прайм-ТАСС". Переговоры о газовых поставках с Пекином идут не первый год: условия, на которых Пекин готов покупать российский газ, не вполне устраивают Москву. Обсуждаемые цены гораздо ниже тех, по которым Россия отпускает газ в Европу.

Если контракты будут действительно крупными, то возникнет необходимость строительства нового крупного наземного магистрального газопровода. Таким образом говорить о существенных заработках пока рановато. Правда, Россия и Китай уже пытались организовать сотрудничество по схеме: нефтепровод в обмен на сырье.

Тем не менее, пока по газовым вопросам российская сторона не достигла успеха. Как заявил зампредправления ОАО "Газпром" Александр Ананенков, о поставке трубного газа в Китай в 2011 году речи не идет. В настоящее время Россия и Китай пока не пришли к соглашению о цене, что повлияло на сдвиг в сроках поставок трубного газа в Поднебесную.

Сейчас на Дальнем Востоке и в Сибири действует Восточная газовая программа. В ее рамках ведется строительство единой сети добычи и транспортировки нефти и газа. При строительстве учитывается вероятное снабжение Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и Китая, сообщает РИА "Новости".

Так, "Лукойл" поставит 3 млн тонн нефти китайской компании Sinopec, договор о поставках был подписан 17 июня в Москве. Нефть в Китай пойдет с месторождения Южное Хыльчую (Ненецкий АО).

Контракт действует с 1 июля 2009 года до 30 июня 2010 года. "Китай является одним из крупнейших импортеров нефти и мазута, поэтому китайский рынок представляет для "Лукойла" большой интерес", - заявил первый исполнительный вице-президент "Лукойла" Равиль Маганов.

Россия и Китай прорабатывают возможность перехода во взаимных расчетах в нефтяной сфере на рубли и юани, сообщил вице-премьер Игорь Сечин после российско-китайских переговоров на высшем уровне.

Сечин отметил, что инициатива носит стратегический характер, однако этот вопрос связан с исполнением текущих контрактов: "Мы сейчас активно прорабатываем возможные решения".

Межправительственные консультации с Китаем по газу намечены на октябрь, когда появятся первые результаты работы Меморандума по сотрудничеству в сфере природного газа, подписанного в среду в Кремле. Россию на переговорах будет представлять Министерство энергетики, Китай - Главное управление энергетики КНР.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дерипаска нанял влиятельных юристов в США…
  • Michelin сократит 2800 рабочих мест…
  • Emirates попросила поставить ей самолеты позже срока…
  • Производитель пулеметов Калашникова выплатит зарплаты из госпомощи…
  • Минфин признал провал проекта по созданию игорных зон…
  • "Мегафон" обяжут попросить у Путина разрешения на сделку с "Синтеррой"…
  • Госдума защитит названия регионов от российских компаний…
  • Усманов не расплатился за крупнейшее медное месторождение в срок…
  • Радиостанцию Business FM купит металлург Владимир Лисин…
  • Boeing обвинила Airbus в неуважении к правилам ВТО…
  • На Ле Бурже продали еще более 40 самолетов…
  • British Airways попросила сотрудников поработать бесплатно…
  • На Ле Бурже заключили сделку на 14 миллиардов долларов…
  • Российские компании вложили в геологоразведку в 10 раз больше государства…
  • Московская авиакомпания купила на Ле Бурже 45 самолетов…
  • Москва трудоустроит уволенных сотрудников казино…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Медведев увлекся сельским хозяйством, единственной отраслью, которая растет и в кризис…

Тимошенко "остановила" кризис, разглядев рост промышленности на Украине …

"Газпром" требует от Белоруссии 230 миллионов долларов за поставки с начала года…

СМИ: американские рейтинговые агентства "топят" европейские банки …

Российские биржи в среду снова обвалились до уровней конца мая…

Программами реструктуризации кредитов воспользовались всего несколько процентов россиян…


РЖД перестает индексировать зарплаты своим работникам…

Россия и Китай предложили пересмотреть распределение квот в МВФ…

Россия не будет штрафовать Украину за нарушения газового контракта, обещает Миллер…

Белорусского сухого молока на российском рынке не будет до конца сентября…

Минфин готовит ряд изменений в налоговой сфере …

Суммарная задолженность по зарплате в России за май выросла почти на 11%…

General Motors продолжает распродажу брендов - нашелся покупатель на Saab…

Кремль объясняет рекордный спад производства тем, что россияне в мае мало поработали…

Китай не получит российский газ в 2011 году…

Кредита МВФ Белоруссии надолго не хватит: нынешний курс рубля продержится недолго…

Доллар снизился на 19 копеек, евро подешевел на 6…

Российский фондовый рынок - самый недоступный для иностранных инвесторов …

Мировые запасы кофе упадут до 30-летнего минимума…

Украина отказывается смешивать свое зерно с российским и казахским…

Владимир Лисин покупает холдинг "Объединенные медиа" …



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact