Фото Nissan
Nissan разрабатывает систему двойного впрыска топлива
Компания Nissan объявила о разработке новой системы двойного впрыска топлива, которая, по словам представителей автопроизводителя, позволит улучшить топливную экономичность бензиновых двигателей небольшого объема примерно на четыре процента. Как говорится в официальном пресс-релизе, эта технология получит название Dual Injector System и появится на автомобилях "Ниссан" в следующем году.
Особенностью новой системы является впрыск топлива через две форсунки в каждый цилиндр, при этом бензин распыляется более равномерно, что позволяет уменьшить количество несгоревшего бензина и снизить уровень выбросов углекислого газа. Кроме того, двигатели с технологией Dual Injector станут оснащаться системой непрерывного изменения фаз газораспределения на выпуске и использовать в катализаторе в два раза меньше редких металлов.
Новая система Nissan схожа с непосредственным впрыском топлива, который, по словам представителей японской компании, невыгодно использовать на двигателях небольшого объема, поскольку для этого необходима установка топливного насоса высокого давления, что усложняет и удорожает конструкцию мотора. В "Ниссане" уточняют, что агрегаты с Dual Injector System дешевле аналогов с обычным прямым впрыском примерно на 60 процентов.

Слева работа системы двойного впрыска топлива Nissan. Справа - обычный впрыск
Ссылки по теме
- Автомобили Nissan будут предупреждать водителя о выезде на встречку - Auto.Lenta.Ru, 29.01.2009
- Nissan научит водителей правильно давить на газ - Auto.Lenta.Ru, 04.08.2008
- Nissan заменит механические детали проводами - Auto.Lenta.Ru, 30.04.2008
- Nissan защитит пешеходов с помощью "подпрыгивающих капотов" - Auto.Lenta.Ru, 03.08.2007
Сайты по теме
- Nissan