Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Первые домашние собаки появились 16 тысяч лет назад в Китае, установили ученые
7:11AM Wednesday, Sep 2, 2009

Первые одомашненные волки, впоследствии давшие начало собакам, появились не позднее 16 тысяч лет назад к югу от реки Янцзы на территории современного Китая, уверены авторы нового масштабного генетического исследования, опубликованного в журнале Molecular Biology and Evolution.

Несмотря на то, что собака является едва ли не первым одомашненным животным, ученые до сих пор расходятся во мнении, где и когда первые дикие волки были превращены доисторическими людьми в домашних животных. Осложняется этот вопрос непростой процедурой отделения ископаемых останков домашних собак от волчьих костей.

В последнее время на помощь археологам пришли генетические методы, которые позволили выявить изменчивость геномов собак, обитающих на разных континентах, передает РИА Новости. На основании изменчивости можно судить, насколько плотной и разнообразной была популяция животных, впервые появившаяся на данной территории.

Используя этот подход, Петер Саволаинен из Королевского технологического института Швеции еще в 2002 году показал, что одомашнивание собак произошло в восточной части Азии, и это событие было однократным. Тогда команда ученого проанализировала изменчивость геномов более 500 собак, обитающих в этом регионе и в других частях земного шара, и сравнила ее с разнообразием геномов 38 волков - предков собак.

Тем не менее, подобные исследования являются косвенными, а потому не всегда могут быть достоверными. Так, всего месяц назад ученые Корнельского университета Адам Бойко и Карлос Бустаманте показали, что собаки, обитающие в настоящее время в Африке, имеют не меньшее разнообразие геномов, чем азиатские собаки, изученные Саволаиненом. Авторы этой статьи справедливо заметили, что волки, будучи предками собак, никогда не жили на территории Африки, а потому не могли быть здесь одомашнены, однако сам факт схожего уровня изменчивости ДНК с азиатскими собаками ставил ценность исследования шведского ученого под сомнение.

В своей новой публикации Саволаинен с коллегами показал, что его изначальные догадки были все же верными и первые собаки действительно появились в Китае. Более того, ученый смог уточнить регион одомашнивания волков и сказать, когда именно это событие произошло.

Для этого ученый проанализировал геномы более 1500 собак и 40 волков по всему миру, причем в исследовании участвовали как породистые животные, так и дворняжки. При этом команда ученого практически полностью расшифровала митохондриальные ДНК (мтДНК) восьми волков и 169 собак. В отличие от полного генома короткая молекула мтДНК передается из поколения в поколение в практически неизменном виде только по материнской линии, а потому позволяет судить о разнообразии женских особей в той или иной популяции на заре ее развития.

Команда ученых подтвердила, что собаки, обитающие к югу от реки Янцзы, имеют наиболее разнообразные ДНК, содержащие большое количество случайных мутаций, не встречающихся у европейских и африканских животных. Именно здесь произошло одомашнивание волков и случилось это не позднее 16 тысяч лет назад.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Летевший в Москву лайнер экстренно приземлился в Болгарии
  • Жительницу Коннектикута арестовали трижды за день
  • Чилийский судья выдал ордер на арест 129 пособников Пиночета
  • Жительница Абхазии получила 19 лет тюрьмы за шпионаж в пользу Грузии
  • Саакашвили разрешил прокат дублированных иностранных фильмов
  • Фиджи исключили из Британского содружества
  • Британские власти опубликовали переписку об освобождении ливийского террориста
  • Ливия согласилась отпустить двух швейцарцев за 800 тысяч долларов
  • Лех Качиньский признал ошибкой участие Польши в разделе Чехословакии
  • В Кельне открыли памятник дезертирам вермахта
  • "Дон-строй" опроверг информацию о продаже части бизнеса Сбербанку
  • Темпы снижения цен на элитные новостройки Москвы замедлились
  • Вторичные квартиры в Подмосковье подешевели за лето на 6 процентов
  • Участник реалити-шоу утонул во время съемок
  • Польский историк упрекнул немцев в равнодушии к событиям Второй мировой
  • Два альпиниста выжили после падения со 100-метровой высоты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Освобождены 11 человек, задержанных по подозрению в посылке Саркози конверта с пулями

Бывшая первая леди Тайваня приговорена к году тюрьмы за лжесвидетельствование

Астронавты США сняли бак охлаждающей системы МКС

Американские журналистки рассказали о заключении в КНДР: их похитили на территории Китая

Президент Абхазии приказал уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу

64 года назад кончилась Вторая мировая: перед этим японцы уговаривали СССР забрать Курилы


Японские биологи выявили белок, который вызывает нарушение обмена веществ и приводит к заболеванию сахарным диабетом

В Чили выданы ордеры на арест 129 бывших сотрудников спецслужб режима Пиночета

Тропический шторм "Эрика" образовался в Атлантическом океане

СМИ: в интернете появилась расшифровка переговоров диспетчеров с белорусскими летчиками перед катастрофой СУ-27 в Польш

ЦРУ отказалось раскрыть детали "жестких допросов" террористов, сославшись на гостайну

Обама рекомендовал всем согражданам обязательно сделать прививку от гриппа А/H1N1

Лондон ограждается от обвинений: опубликована переписка, в результате которой освобожден "локербийский бомбист"

ООН: гуманитарный кризис в Сомали приобретает угрожающие масштабы. Четырем миллионам нужна помощь

В Индии переполненный автобус упал в горное ущелье: до 20 погибших

Американские СМИ склонились к версии о российском военном грузе на Arctic Sea

Президент Замбии выгнал всех обезьян из резиденции: ему испортили пиджак

Президент Польши признал "ошибкой и грехом" раздел Чехословакии в 1938 году и напомнил о Катыни

"Олимпийские" розовые сандалии министра здравоохранения Франции продадут с аукциона

Ради евробезопасности НАТО готова сотрудничать с ОДКБ, как предлагает американский политолог Бжезинский

Крымский депутат по примеру Остапа Бендера брал незаконную мзду за посещение водопада



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact