Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Авто

Авто

В Италии идентифицировали пейзаж за спиной Моны Лизы - это окрестности городка Боббио
8:46PM Monday, Jan 10, 2011

Итальянские ученые пришли к выводу, что за спиной Моны Лизы на легендарном полотне Леонардо да Винчи изображен не абстрактный, а вполне конкретный пейзаж
Глори считает, что художник и изобретатель гостил у него только в Милане, но и в Боббио - городке со знаменитой в те времена библиотекой, также подвластном миланским правителям
В частности, под аркой моста, расположенного по левую руку от Джоконды (то есть, с точки зрения зрителя, в правой части картины), обнаружились цифры "72"

Итальянские ученые пришли к выводу, что за спиной Моны Лизы на легендарном полотне Леонардо да Винчи изображен не абстрактный, а вполне конкретный пейзаж, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету Daily Telegraph. Это, как утверждает исследовательница Карла Глори, чьи доводы приводит газета, окрестности городка Боббио на севере Италии.

Поэтому, развивает свою мысль Карла Глори, если место действия - не центр Италии, как ученые полагали прежде, исходя из того, что Леонардо начал работу над полотном в 1503-1504 годах во Флоренции, а север, значит, его модель - не жена купца Лиза дель Джокондо, а дочь миланского герцога Бьянка Джованна Сфорца.

Ее отец, Лодовико Сфорца, был одним из главных заказчиков Леонардо и известным меценатом.

Глори считает, что художник и изобретатель гостил у него только в Милане, но и в Боббио - городке со знаменитой в те времена библиотекой, также подвластном миланским правителям.

К своим выводам Глори пришла после того, как журналист, писатель, первооткрыватель могилы Караваджо и глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети сообщил, что разглядел на полотне Леонардо загадочные буквы и цифры.

В частности, под аркой моста, расположенного по левую руку от Джоконды (то есть, с точки зрения зрителя, в правой части картины), обнаружились цифры "72".

Винчети считает их отсылкой к неким мистическим теориям Леонардо. По мнению Глори, это указание на 1472 год, когда протекающая мимо Боббио речка Треббия (Trebbia) вышла из берегов, снесла старый мост и вынудила властвовавшее в тех краях семейство Висконти возвести новый. Весь остальной вид она считает пейзажем, открывавшимся из окон местного замка.

Ранее Боббио было известно прежде всего как место, где расположен огромный монастырь Сан-Коломбано, послуживший одним из прототипов для "Имени розы" Умберто Эко.

Правда, скептически настроенные специалисты утверждают, что и цифры, и буквы, обнаруженные Винчети в зрачках Моны Лизы, не более чем трещины, образовавшиеся на полотне с течением веков.

Очередное "окончательное" доказательство?

Напомним, вопрос, кто же все-таки изображен на знаменитом портрете, многие годы занимал умы ученых и искусствоведов всех стран мира. Звучали предположения, что для картины позировала любовница да Винчи, его мать и даже он сам.

Впервые женщину на портрете Леонардо да Винчи связал с Лизой дель Джокондо итальянский художник, архитектор и писатель Джорджо Вазари в 1550 году. Однако, по словам представителей библиотеки, его заметки вызывали много сомнения, так как были сделаны спустя 50 лет после написания портрета.

В 2004 году итальянский ученый Джузеппе Паланти после 25-летнего изучения архивных документов выяснил, что изображенная на портрете женщина - жена зажиточного торговца шелком Франческо дель Джокондо и мать пятерых детей Лиза Герардини. Именно фамилия ее мужа послужила впоследствии вторым названием картины.

В 2006 году немецкие искусствоведы с уверенностью заявили, что разгадали тайну Джоконды, занимавшей умы любителей прекрасного на протяжении столетий. По их словам, на знаменитом полотне Леонардо да Винчи запечатлена герцогиня Катерина Сфорца, которая трижды выходила замуж и заводила бесчисленные любовные романы. Как сообщали тогда ученые, женщина, ставшая моделью да Винчи, была матерью одиннадцати детей.

Однако в 2008 году другие немецкие ученые из Гейдельбергского университета с неменьшей уверенностью провозгласили, что на всемирно известном шедевре изображена все же Лиза Герардини.

Исследователи опирались на записи, сделанные в октябре 1503 года на полях старинной книги, принадлежавшей флорентийскому чиновнику Агостино Веспуччи, знакомому Леонардо да Винчи.

В этих комментариях чиновник сравнивает да Винчи с античным художником Апеллесом и говорит, что Леонардо работает над тремя картинами одновременно, одна из которых - портрет Лизы дель Джокондо.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На "Дакаре" погиб пилот внедорожника
  • В Дакаре завершился ралли-рейд "Африка"
  • Гибридный суперкар Porsche 918 Spyder приспособили для гонок
  • Компания Ford показала прототип новой "Куги"
  • В 2011 году в чемпионате мира по ралли дебютирует новая команда
  • В США назвали победителей конкурса "Автомобиль года"
  • В Детройте дебютирует североамериканский вариант Chevrolet Aveo
  • На "Дакаре" команда X-Raid уволила гонщика за непрофессионализм
  • Компания Ford покажет в Детройте два гибрида на базе C-Max
  • Команда Формулы-1 HRT подписала контракт с новым пилотом
  • VW рассекретил новый седан для Америки
  • Компания Ford представила серийный электрокар Focus
  • Пикап Ford прокатил 160-тонный локомотив
  • Сотрудников Renault заподозрили в шпионаже в пользу Китая
  • Обнародованы фотографии нового купе Mercedes-Benz C-Class
  • Компания Rolls-Royce отметит столетие эмблемы "Дух Экстаза"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Грузия негодует - абхазский лидер рассказал о "фашистском" решении России

Баскская группировка ЭТА снова заявила о "бессрочном" прекращении вооруженной борьбы

Власти Германии разрешили 3000 фермам, закрытым из-за "диоксинового скандала", продолжить работу

США призывают не прекращать давление на Иран

31 участнику беспорядков в Минске предъявлены обвинения

На перевыборах в парламент Косово одержала победу партия премьер-министра Тачи


В перешедшей на евро Эстонии появились первые поддельные купюры

Финский суд отказал россиянке Римме Салонен во временной опеке над 6-летним сыном

Полторы тысячи дел против Грузии отвергнуты Страсбургом из-за недостатка информации

Оппозиция в Верховной Раде требует отчета по арестам министров и чиновников кабинета Тимошенко

В Иране арестована "сеть израильских шпионов", обвиняемых в убийстве физика-ядерщика

Британские ученые призывают готовиться ко встрече с инопланетянами

ЕС жестко отреагировал на разрушение израильтянами палестинской гостиницы в Восточном Иерусалиме

Белорусское ТВ впервые озвучило имена россиян, задержанных на митинге против Лукашенко

В Катаре "застряли" около ста туристов из России

В Нью-Йорке тысячи человек проехались в метро без одежды (ФОТО, ВИДЕО)

Основатель WikiLeaks уверяет, что теряет сотни тысяч евро в неделю

После покушения на Габриэль Гиффордс еще один конгрессмен получил письмо с угрозами: "Ты следующий"

Адвокат: Россия опасается, что "оружейный барон" Бут выдаст США на суде государственные секреты

Чили вновь сотрясают сильные подземные толчки

Число жертв авиакатастрофы в Иране выросло до 77, найден один из "черных ящиков"


Посетите также:
• Автообзоры


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact