|
Главное следственное управление Следственного комитета РФ 12 января получило отчет технической комиссии МАК о причинах катастрофы самолета Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский. Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СК, следователям предстоит установить лиц, виновных в крушении самолета.
Пресс-служба СК подчеркивает, что следственные органы сопоставят отчет с другими материалами по делу и проведут необходимые следственные действия. Кроме того, следователи ожидают ответов на пять отправленных в Польшу запросов, в том числе на запрос о сведениях о телефонных звонках с борта самолета.
Окончательный отчет о причинах катастрофы Ту-154 был представлен 12 января на пресс-конференции руководителей МАК. К основным причинам крушения самолета эксперты отнесли решение экипажа не уходить на запасной аэродром, несмотря на непригодные для посадки метеоусловия, а также психологическое давление, которое оказывали на пилотов пассажиры. Так, в докладе говорилось, что в кабине пилотов находился главком ВВС Польши, в крови которого впоследствии нашли 0,6 промилле алкоголя.
Катастрофа произошла 10 апреля 2010 года. Помимо самого Леха Качиньского, в ней погибли другие члены польской делегации, направлявшейся в Катынь на траурные мероприятия.
В октябре 2010 года МАК передал польской стороне проект доклада. После этого Польша направила России свои замечания, уместившиеся примерно на 150 страницах: польская сторона требовала, чтобы часть ответственности за катастрофу РФ взяла на себя. Замечания будут приложены к докладу МАК, однако на выводах технической комиссии они не сказались.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Социальная сеть" получила четыре "Золотых глобуса"
Фильм "Бессмертные" обзавелся датой выхода
Французский режиссер сделал из GTA IV фильм
"История игрушек 3" стала фильмом года по версии Rotten Tomatoes
MGM назначила даты начала съемок и премьеры нового фильма о Бонде
Российская картина выиграла главный приз фестиваля "Кюстендорф"
"Путешествия Гулливера" возглавили российский прокат
Джеймс Кэмерон счел фильм "Морской бой" признаком деградации кинематографа
Шарлиз Терон отказалась от роли секретаря главы ФБР
Серкис и Маккеллен вернутся в Средиземье
Кристофер Уокен сыграет участника струнного квартета
Comedy Central и MTV создали комедийную премию
В Лас-Вегасе вручили "порно-Оскары"
Майкл Дуглас объявил о победе над раком
Режиссер "Олдбоя" снял фильм на iPhone
"Железная хватка" завоевала лидерство в кинопрокате США
|