Британское правительство отказалось рассекретить конфиденциальную переписку накануне вторжения в Ирак между тогдашними премьером Великобритании Тони Блэром и президентом США Джорджем Бушем. Об этом 19 января сообщает газета The Guardian.
Обнародование документов заблокировал секретарь британского кабинета министров Гас О'Доннелл (Gus O'Donnell). Это решение он принял после консультаций с самим Тони Блэром.
Свою позицию относительно публикации писем О'Доннелл объяснил в переписке с главой комиссии по расследованию обстоятельств вторжения британской армии в Ирак Джоном Чилкотом (John Chilcot). По мнению, О'Доннелла, рассекречивание корреспонденции навредило бы отношениям между двумя странами.
Переписка, о которой идет речь, велась между лидерами Великобритании и США в 2003 году, незадолго до начала операции "Свобода Ираку" (Operation Iraqi Freedom). Члены комиссии Чилкота ознакомились с материалами переписки, но пожелали поделиться ими с общественностью. По словам Чилкота, переписка Блэра и Буша - один из ключевых материалов в работе комиссии.
Фрагменты переписки были обнародованы самим Блэром в его автобиографии "Путешествие". Кроме того, содержание писем частично раскрыли помощник Блэра Джонатан Пауэлл (Jonathan Powell) и глава его информационной службы Алестер Кэмпбелл (Alastair Campbell). Например, последний, выступая перед комиссией в 2010 году, рассказал, что в своих письмах Бушу британский премьер поддерживал намерения США и выражал готовность помочь американцам в "разоружении режима Саддама Хусейна".
Комиссия по расследованию обстоятельств вторжения в Ирак была созвана в 2009 году бывшим премьером Гордоном Брауном. Тогдашний британский лидер решил сформировать комиссию, после того как выяснилось, что некоторые факты, оправдывавшие начало войны в регионе, не соответствовали действительности. В частности, на территории Ирака так и не было найдено оружия массового уничтожения, хотя его предполагаемое наличие называлось Вашингтоном основной причиной начала военной кампании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
BMW привезет в Женеву новый концепт-кар
Верховный суд РФ отказался менять процедуру тестирования водителей на алкоголь
Бороться с московскими пробками будут колокольным звоном
Mazda показала свой первый компактный кроссовер
Абонентов МТС оповестят об эвакуации их автомобилей
Китаец приобрел позолоченный кабриолет Fiat за 550 тысяч евро
Раллийный Ford Fiesta дебютирует на "Арктик Ралли" чемпионата Финляндии
Porsche готовит четырехцилиндровый "оппозитник"
"Лады" получили электронную педаль газа
Черно-золотая окраска Lotus Renault в Канаде может оказаться вне закона
Будущие модели от Mercedes AMG станут гибридами
Каждая пятая авария в России происходит из-за плохих дорог
В 2011 году чемпионат DTM поедет на шинах корейского производства
"Шестерку" BMW с кузовом "купе" сфотографировали без камуфляжа
Новые шины Pirelli для Формулы-1 потребуют большего числа пит-стопов
Новый концептуальный " -мобиль" покажут во Франкфурте
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |