Бывший сотрудник швейцарского банка Julius Baer Рудольф Эльмер (Rudolf Elmer) признан виновным в нарушении банковской тайны, сообщает Agence France-Presse.
Как уточняет Associated Press, Эльмера обязали выплатить штраф в размере шести тысяч долларов за то, что он передал сайту WikiLeaks данные о частных счетах в Julius Baer.
Сам Эльмер утверждал, что клиенты этого банка, среди которых было немало знаменитостей, нарушали законы, уклоняясь от налогов, но в самом банке и в правоохранительных органах на его замечания по этому поводу внимания никто не обращал.
Рудольф Эльмер до 2002 года работал главным операционным директором филиала Julius Baer на Каймановых островах, являющихся офшорной зоной. Из банка он был уволен из-за подозрений в краже информации.
Кроме разглашения банковской тайны бывшего банковского сотрудника обвиняют в угрозах персоналу, вымогательстве 50 тысяч долларов у Julius Baer за свое молчание и даже ложное сообщение о теракте.
Все обвинения, кроме разглашения банковской тайны Эльмер отвергает. За два дня до суда, 17 января, он предоставил новую порцию банковских данных основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. По словам финансиста, сведения, записанные на двух CD, включают в себя порядка двух тысяч офшорных счетов, открытых как минимум в трех банках от имени мультинациональных корпораций, а также известных бизнесменов, шоуменов и политиков.
Как ожидается, в ближайшее время Wikileaks обнародует данные, полученные от Эльмера.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Латвала разбил новую раллийную "Фиесту" до ее официального дебюта
Спид-камеры установят на всех московских автомагистралях
Утилизационная программа пополнилась бюджетным седаном Hyundai
Универсал на базе нового Saab 9-5 дебютирует в Женеве
Внедорожник Ford Explorer появится в России в середине 2011 года
Volkswagen представит в Катаре сверхэкономичный гибрид
Марка BMW представила четырехцилиндровый турбомотор
Электрический седан Tesla приступил к "альфа-тестированию"
Volkswagen создаст в Китае новый бренд для бюджетных автомобилей
Верховный суд РФ отказался менять процедуру тестирования водителей на алкоголь
Бороться с московскими пробками будут колокольным звоном
Mazda показала свой первый компактный кроссовер
Абонентов МТС оповестят об эвакуации их автомобилей
Китаец приобрел позолоченный кабриолет Fiat за 550 тысяч евро
Раллийный Ford Fiesta дебютирует на "Арктик Ралли" чемпионата Финляндии
Porsche готовит четырехцилиндровый "оппозитник"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |