Нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея - одобрила реформу процедуры ареста, приведя ее в соответствие с действующими нормами ЕС, сообщает Reuters.
Главным и наиболее важным нововведением стало расширение прав арестованных на адвоката, с которым теперь они могут общаться на протяжении всего срока нахождения под стражей, а не только 30 минут сразу после ареста.
При этом, однако, вводится ряд оговорок в зависимости от состава инкриминируемого арестованному преступления. В случае подозрений на совершении организованного преступления вызов адвоката может быть отложен на 24 часа, при подозрении в терроризме - на 72.
Арестованные также получили право хранить молчание, которого они были лишены в 2003 году. Сотрудников правоохранительных органов обязали сообщать об этом праве в момент ареста, а также немедленно информировать арестованных об их праве на адвоката.
Арестованные теперь могут сделать два звонка: родным и работодателю, - в то время как раньше они должны были выбирать между этим двумя возможностями, имея право только на один звонок. Они могут оставлять у себя после ареста очки и некоторые личные вещи, а результаты проведенного после ареста медицинского освидетельствования не должны быть доступны третей стороне.
Власти отказались от проведения так называемого "свободного допроса" без присутствия адвоката, однако полиция получила право, в случае, если адвокат "грубо мешает проведению допроса", обращаться к прокурору, который в свою очередь может отстранить адвоката от ведения дела, заменив его другим.
Как отмечает Reuters, реформа процедуры ареста стала следствием решения Конституционного совета Франции от 30 июля прошлого года, в котором отмечалось, что существующие правила противоречат фундаментальным правам человека. При этом с сожалением отмечался рост числа арестов во Франции, которое с 330 тысяч в 2001 году к 2009 возросло почти до 800 тысяч.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гоночный инженер команды Формулы-1 Hispania ушел в Williams
Покупателям BMW X3 предложили понаблюдать за сборкой их автомобилей
Pirelli пометит шины для Формулы-1 разными цветами
Компания Mazda начала переговоры о строительстве завода в Приморье
Европейская версия Hyundai Veloster получит 208-сильный турбомотор
Команду Формулы-1 Williams наградили за изобретение KERS
Компания Ferrari представила первый в своей истории полноприводный суперкар
Иномарки опередили отечественные модели по объему производства в России
Назван самый продаваемый автомобиль в Европе
Судьбу имени Lotus в Формуле-1 решат в суде
Chevrolet выпустит гражданские "пейс-кары" Camaro
Продажи российских иномарок в 2011 году увеличатся почти вдвое
Московских водителей оповестят о пробках по телефону
Первому серийному автомобилю с дизелем исполнилось 75 лет
Audi покажет на ярмарке игрушек электромобиль для детей
Команда McLaren проведет презентацию нового болида в феврале
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |