Великобритания и Канада начали переговоры относительно совместной программы создания новых фрегатов, которые могут быть приняты на вооружение ВМС обеих стран, сообщает Defense News. Корабли планируется создавать в рамках программы GCS (Global Combat Ship). В составе ВМС Великобритании новые фрегаты получат обозначение Type 26 и заменят корабли класса Type 23 в начале 2020-х годов.
По данным министерства обороны Великобритании, интерес к проекту также проявили Австралия, Малайзия, Новая Зеландия и Турция. В 2010 году британская компания BAE Systems получила контракт министерства обороны Великобритании на проектирование боевого корабля, способного оказывать поддержку сухопутным войскам с моря, а также вести противолодочную борьбу. Сумма сделки составила 127 миллионов фунтов стерлингов (202 миллиона долларов).
В конце 2010 года BAE Systems с разрешения правительства Великобритании предложила Бразилии несколько совместных проектов в области вооружений для ВМС, включая и программу GSC. В число предложений также попали лицензионное производство танкеров класса "Уэйв Найт" и патрульных кораблей класса "Ривер". Интерес к этому пакету предложений проявили также Италия и Франция.
Следует отметить, что изначально Великобритания планировала самостоятельно реализовать проект фрегата Type 26. Начало переговоров с другими странами об участии в проекте, по-видимому, связано с жесткой программой сокращения военных расходов, инициированной правительством страны в октябре 2010 года. Ранее стало известно, что Великобритания отказалась от строительства седьмого и восьмого фрегатов класса Type 45 (класс D) в пользу программы Type 26.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава "Хонды" подтвердил разработку нового суперкара NSX
Семейство MINI обзавелось мощным дизелем
Гонщикам Формулы-1 не понравились новые покрышки Pirelli
BMW и PSA договорились о совместной разработке компонентов для гибридов
Стали известные подробности о доступном спорткупе Alfa Romeo
Honda остановит экспорт кроссоверов из Японии в США
Названы претенденты на титул "Всемирного автомобиля года"
Компания Porsche сделала спорткары Boxster S чернее и мощнее
В январе импорт легковушек в Россию удвоился
Феттель стал быстрейшим в первый день тестов Формулы-1
Раллийная Ford Fiesta получит допуск к гонкам накануне первого этапа WRC
Toyota Prius потерял лидерство по продажам в Японии
Продажи "АвтоВАЗа" в январе выросли в два раза
Маленький родстер Renault стал частью премиальной линейки Gordini
В WTCC дебютирует российский пилот
Западные автопроизводители остановили выпуск машин в Египте
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|