Министр иностранных дел Франции Мишель Альо-Мари (Michelle Alliot-Marie) оказалась в центре скандала, поводом к которому стал ее полет на самолете тунисского бизнесмена, которого в СМИ называют родственником свергнутого президента страны Зин эль-Абидина Бен Али. Об этом в среду, 2 февраля, сообщает Reuters.
Информация о том, что Альо-Мари воспользовалась самолетом, принадлежащим Азизу Миледу (Aziz Miled), появилась в специализирующейся на скандалах газете Le Canard enchaine ("Цепная утка"). В заметке говорилось, что вместе с министром на борту самолета, который следовал из столицы страны Туниса в курортный город Табарка, находился и ее сожитель - депутат и мэр города Рюэй-Мальмезон Патрик Ойе (Patrick Ollier).
Объясняясь в связи с публикацией, 2 февраля Альо-Мари подтвердила факт полета со своим партнером. При этом она подчеркнула, что Милед не имеет родственных связей с Бен Али. Более того, по словам министра, бизнесмен сам пострадал от действий режима свергнутого президента.
В частности, Альо-Мари рассказала, что в прошлом Азиз Милед был вынужден передать 20 процентов принадлежащей ему авиакомпании брату жены тунисского президента Бельхасану Трабельси (Belhassen Trabelsi). После этого Трабельси занял пост руководителя перевозчика, который до сделки занимал Милед.
После того, как Бен Али бежал из Туниса, бизнесмен сумел вернуть себе пост руководителя компании, пишет Reuters со ссылкой на окружение Альо-Мари. Получил ли он 20 процентов оператора, переданные Трабельси, не уточняется. Согласно данным СМИ, речь идет об авиакомпании Karthago Airlines.
Комментируя призыв к отставке, глава МИД заявила, что не собирается покидать свой пост.
Президент Туниса был свергнут в январе 2011 года в ходе массовых манифестаций, которые начались еще в декабре. Сообщалось, что Бен Али бежал в Саудовскую Аравию. Позже тунисские власти потребовали его ареста. Кроме того, по их просьбе Швейцария и страны ЕС заморозили принадлежащие ему активы, которые, как считают в Тунисе, он и его семья приобрели незаконным путем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Операторам трассы Москва-Петербург будут доплачивать за малый трафик
Николай Фоменко займется разработкой болидов Формулы-1
Семейство MINI обзавелось мощным дизелем
Гонщикам Формулы-1 не понравились новые покрышки Pirelli
BMW и PSA договорились о совместной разработке компонентов для гибридов
Стали известные подробности о доступном спорткупе Alfa Romeo
Honda остановит экспорт кроссоверов из Японии в США
Названы претенденты на титул "Всемирного автомобиля года"
Компания Porsche сделала спорткары Boxster S чернее и мощнее
В январе импорт легковушек в Россию удвоился
Феттель стал быстрейшим в первый день тестов Формулы-1
Раллийная Ford Fiesta получит допуск к гонкам накануне первого этапа WRC
Toyota Prius потерял лидерство по продажам в Японии
Продажи "АвтоВАЗа" в январе выросли в два раза
Маленький родстер Renault стал частью премиальной линейки Gordini
В WTCC дебютирует российский пилот
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |