|
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает бесперспективным вести с Японией переговоры о мирном договоре, пока в Токио преобладают "радикальные подходы". Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Лаврова, эти подходы периодически берут верх, причем они "разделяются государственным руководством страны".
В то же время глава МИД РФ подчеркнул, что Москва настроена на работу по мирному договору, но без предварительных условий. "Мы считаем, что сложные вопросы общей истории нужно обсуждать по линии ученых, мы бы были заинтересованы в том, чтобы с Японией создать комиссию историков по примеру того, как это у нас делано с целым рядом других наших соседей", - отметил Лавров.
Как передает "Росбалт" на переговорах с главой МИД Японии Сэйдзи Маэхарой Лавров выразил сожаление, что визит японского дипломата проходит на фоне заявлений Токио о принадлежности южных Курил.
Со своей стороны Сэйдзи Маэхара заявил, что для решения территориальных споров Япония и Россия должны набраться мудрости.
Тема Курильских островов вновь была поднята в связи с заявлениями премьера Японии Наото Кана по поводу поездки президента России Дмитрия Медведева на Кунашир. Как заявил Кан 7 февраля съезде за возвращение "северных территорий" (так японцы называют спорные острова), эта поездка была непозволительной грубостью.
Кроме того, у посольства РФ в Токио японские националисты надругались над российским флагом, а в саму дипмиссию неизвестные прислали конверт с пулей.
Москва заявила Токио официальный протест. Как отмечал помощник президента Сергей Приходько, глава российского государства будет совершать рабочие поездки на Курилы независимо от реакции Токио.
Территориальный спор между Россией и Японией за четыре острова в южной части Курильской гряды более 60 лет мешает странам подписать мирный договор. По мнению Москвы, острова отошли к СССР по итогам Второй мировой войны. Позиция Токио, также претендующего на эти острова, основывается на трактате о торговле и границах от 7 февраля 1855 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гарри Поттер станет фотографом-любителем
Съемки биографии Тупака Шакура начнутся летом
Арнольд Шварценеггер подтвердил свое возвращение в кино
Гонконгский режиссер снимет фильм про Эйнштейна
Кристиан Бэйл сыграет современного Робинзона Крузо
Врач из "Скорой помощи" снимется в новом фильме Финчера
Леонардо Ди Каприо предстал в образе Джона Эдгара Гувера
Режиссер "Змеиного полета" попросил выпустить свой новый фильм без названия
Чарли Шин пообещал заплатить съемочной группе за собственное лечение
Сценаристка "Сумерек" поработает над римейком "Горца"
Во Франции сняли продолжение сериала "Элен и ребята"
Фамке Янссен сыграет предводительницу ведьм
Пол Верховен задумал новый фильм с участием Холли Берри
Итальянский журнал пообещал приквел "Секса в Большом городе"
Джулия Робертс согласилась сыграть врага Белоснежки
Джеймс Макэвой решил сыграть Элтона Джона
|