В США освобожден исламист, который ранее признал себя виновным в создании тренировочного лагеря для террористов в Пакистане. Об этом сообщает The Guardian.
Как стало известно изданию, Мохаммед Джунаид Бабар (Mohammed Junaid Babar), арестованный в 2004 году, 10 декабря 2010 года был приговорен к сроку заключения, который он к тому времени уже отбыл. Кроме того, Бабара оштрафовали на 500 долларов.
Из документов, полученных газетой, следует, что Бабар из шести лет, прошедших после его ареста, провел под стражей, ожидая суда, четыре года, а два года находился на свободе (он был выпущен под залог).
По обвинениям, которые были ему предъявлены, исламисту грозило 70 лет тюрьмы.
Как выяснила The Guardian, к небольшому сроку заключения Бабар был приговорен, по всей видимости, потому, что предоставил американским спецслужбам важные сведения. Возможно, он был информатором еще до своего ареста.
Бабар был арестован в апреле 2004 года в США. В августе того же года он признал себя виновным в поставке приборов ночного видения, денег и боеприпасов высокопоставленному члену "Аль-Каеды", который занимался организацией тренировочного лагеря боевиков в Пакистане. В этом лагере проходил подготовку Мохаммед Садик Хан (Mohammad Sidique Khan), который был лидером смертников, взорвавших бомбы в Лондоне в июле 2005 года. Тогда были убиты 52 человека, не считая четверых смертников, 784 человека были ранены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На российские "Ниссаны" установят старые детали
Продажи автомобилей в Китае упали из-за ужесточения транспортной политики
Lancia представила свои версии седана и кабриолета Chrysler 200
Минтранс предложил Москве программу борьбы с пробками
Обновленный Peugeot 308 привезут в Россию через полгода
Компания Alfa Romeo слегка модернизировала хэтчбек MiTo
Хайдфельд и Баррикелло доминировали в заключительные дни тестов Формулы-1
Saab подготовил для Женевы линейку новых автомобилей
Появилась первая фотография большого седана Lancia
Марка Lancia показала крошечный пятидверный хэтчбек
За год россияне приобрели 4 миллиона подержанных машин
Современная версия Lancia Stratos будет стоить от 400 тысяч евро
Купе Mercedes-Benz C-Class представили официально
Гонщики команды Ford заняли весь подиум на Ралли Швеции
Колетти выиграл вторую гонку GP2Asia в Абу-Даби
Частник на Ford захватил лидерство после первого дня Ралли Швеции
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |