Правительство Ирака приняло решение отложить закупку у США истребителей F-16. Как сообщает Agence France-Presse, освободившиеся средства предполагается направить на покупку и распределение продовольствия для населения.
На приобретение самолетов из бюджета на 2011 год предполагалось выделить 900 миллионов долларов. В Комитете по финансам иракского парламента сообщили, что из-за бюджетного дефицита в 13,3 миллиарда долларов от закупки самолетов в этом году пришлось отказаться.
По данным AFP, еду по талонам получают около шести миллионов иракцев. Правительство рассчитывает увеличить объем выделяемых на продовольственную помощь средств с трех до четырех миллиардов долларов.
Не исключено, что правительство приняло решение перенаправить средства на социальные программы в связи с массовыми народными выступлениями, которые в январе-феврале 2011 года привели к смене режимов в Тунисе и Египте.
Переговоры о приобретении у США истребителей F-16 велись в течение нескольких месяцев. Итоговая сумма сделки оценивалась в 4 миллиарда долларов. Самолеты были нужны для защиты воздушного пространства страны после ухода коалиционных войск.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
К Варшавскому шоссе в Москве добавят 48 километров
Аварийные здания Петербурга превратят в парковки
Бывших владельцев "ИжАвто" обвинили в преднамеренном банкротстве завода
Pirelli выбрала составы покрышек для первых этапов Формулы-1
iPhone поможет поменять колесо на автомобилях Lancia и Alfa Romeo
Компания Infiniti показала фотографии "купе-седано-хэтчбеко-кроссовера"
Евгений Новиков определился с командой и расписанием сезона WRC
На московских дорогах установят 47 информационных табло
Porsche готовит удлиненную версию хэтчбека Panamera
Петтер Сольберг будет выступать в WRC без водительских прав
Lancia привезет в Женеву большой минивэн
Продажи автомобилей в Китае упали из-за ужесточения транспортной политики
Lancia представила свои версии седана и кабриолета Chrysler 200
Минтранс предложил Москве программу борьбы с пробками
Обновленный Peugeot 308 привезут в Россию через полгода
Компания Alfa Romeo слегка модернизировала хэтчбек MiTo
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |