Швеция настаивала на необходимости "раскола" между президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, свидетельствуют материалы Госдепартамента США, опубликованные проектом WikiLeaks.
Материал Госдепартамента, преданный огласке 16 февраля, касается встречи группы e-PINE (Enhanced Partnership in Northern Europe, "Упроченное партнерство в Северной Европе"), в которую входят представители США, Дании, Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы, Исландии, Норвегии и Швеции. Встреча состоялась 30 апреля 2008 года, то есть спустя несколько месяцев после избрания Медведева президентом России.
В отчете о встрече говорится, что Россия - это непростой партнер для стран, входящих в e-PINE, и в ближайшее время ситуация не улучшится. Представитель Швеции упомянул, что полезным было бы "вбить клин" между Путиным и Медведевым и поддержать президента РФ. Стоит отметить, что Норвегия выступила против такого плана. Были ли предприняты Швецией какие-либо действия в соответствии с озвученными намерениями, не сообщается.
Дмитрий Медведев ранее заявлял, что у него сохраняются товарищеские отношения с Путиным, однако это не мешает ему периодически делать замечания о деятельности правительства. Стоит отметить, что ранее попытку "вбить клин" между Путиным и Медведевым приписывали властям Москвы. Юрий Лужков, возглавлявший в то время столичную администрацию, эти сведения в категорической форме опроверг.
Группа e-PINE создана при Госдепартаменте США. Ее цель - развитие партнерства США со странами севера Европы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Италии появился еще один производитель спортивных автомобилей
Renault-Nissan и "АвтоВАЗ" подали заявку на новый режим промсборки
Роберт Кубица перенес восьмичасовую операцию на локте
Новый BMW X3 будут выпускать в России
Россия и Белоруссия унифицируют качество автодорог
Moscow Raceway сможет принять "Гран-при России" уже 2012 году
Альгерсуари объявил напарнику войну за место в Формуле-1
Ателье Bertone готовит к Женеве прототип нового "Ягуара"
Виновников ДТП обязали доплачивать за ремонт поврежденных автомобилей
Команда Renault подтвердила контракт с Ником Хайдфельдом
За два дня бензин в Москве подешевел почти на рубль
Появились фотографии нового компактвэна Renault
Первый трехдверный универсал Bentley выставили на продажу
"АвтоВАЗу" посоветовали найти новых поставщиков стали
Компания Ford сделала хэтчбек Fiesta мощнее
Российский авторынок откатился на пятое место в Европе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|