Организаторами IPO "Яндекса" на бирже NASDAQ, которое может состоятся в июне 2011 года, станут банки Morgan Stanley и Deutsche Bank. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник.
Объем предстоящего IPO источник Bloomberg оценил в 1 миллиард долларов. Заявка в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам может быть подана "Яндексом" в течение недели. Пресс-служба "Яндекса" отказалась комментировать эту тему.
Если IPO состоится, "Яндекс" станет первой российской компанией, разместившей ценные бумаги на NASDAQ с 2006 года, когда на крупнейшую американскую биржу вышла "СТС Медиа". Кроме того, "Яндекс" станет одним из крупнейших игроков на NASDAQ среди технологических компаний.
Впервые о желании провести IPO "Яндекс" объявлял еще в 2008 году, однако выход на биржу был отложен из-за мирового экономического кризиса.
В 2010 году IPO провела другая крупная российская компания, работающая в интернете, - Mail.ru Group. Она вышла на Лондонскую фондовую биржу, продав 16 процентов акций и заработав на этом 912 миллионов долларов. Общая стоимость Mail.ru Group была оценена в 5,7 миллиарда долларов.
"Яндекс" является лидером среди поисковых систем в России. По данным Liveinternet на январь 2011 года, через "Яндекс" проходит 65 процентов всех поисковых запросов в Рунете.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Toyota отозвала еще 2 миллиона автомобилей
Sollers полностью откажется от сотрудничества с "Фиатом"
В России будут выпускать Nissan Qashqai и все модели Infiniti
Нико Росберг установил лучшее время на тестах Формулы-1 в Барселоне
Audi A3 покажут в Женеве с кузовом "нотчбек"
"ГАЗ" будет выпускать "Фольксвагены" и "Шкоды"
Wiesmann подготовил к Женеве экстремальный спорткар
На тестах Формулы-1 Феттель обогнал преследователей на секунду
Москва продлит программу "Народный гараж" до 2016 года
Итальянцы форсировали маленький кабриолет Fiat до 203 лошадиных сил
Lotus сделал спорткар Elise еще легче
Компания Nissan оснастила "Микру" маленьким мотором с нагнетателем
Немецкий тюнер построит три варианта электрического Porsche 911
Команда HRT пригласила на тесты Витантонио Лиуцци
Ford и Sollers договорились о совместном выпуске машин в России
Техническим директором команды Mercedes стал бывший глава Renault F1
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|