США и Израиль провели совместные испытания модернизированной противоракеты Arrow-2, выпускаемой компанией Isarel Aerospace Industries, сообщает Globes. Запуск ракеты состоялся на побережье Калифорнии и был признан успешным - Arrow-2 поразила мишень, имитирующую иранскую баллистическую ракету. Это испытание было вторым по счету, в котором принял участие полный комплекс ПРО Arrow, включая радар Green Pine, уточняет Jerusalem Post.
Проверка работы израильской системы ПРО состоялась в 22:30 по времени Калифорнии 21 февраля 2011 года (9:30 утра 22 февраля по московскому времени). Батарея Arrow была расположена на побережье в Калифорнии, а запуск ракеты-мишени с обновленным программным обеспечением был произведен с корабля ВМС США неподалеку от местоположения израильской системы. Arrow сумела полностью уничтожить ракету-мишень.
В ноябре 2010 года сообщалось, что Израиль в середине 2011 года проведет первые испытания новой противоракеты Arrow-3, которая в настоящее время проходит стендовые испытания. По оценке израильской компании Israel Aerospace Industries, разработчика Arrow, третья версия противоракеты будет самой совершенной в мире. Технические характеристики Arrow-3 пока держатся в секрете.
На данный момент известно только, что в Arrow-3 будет использоваться боеголовка кинетического поражения. Предыдущие версии противоракет - Arrow и Arrow-2 - использовали неконтактную боеголовку, поражая баллистические ракеты без прямого попадания по ним. Arrow-3 предназначена для перехвата баллистических ракет, подобных иранской Shihab, сирийской "Скад" или ливанской Fatah-110 с дальностью от 400 до двух тысяч километров.
В перспективе Arrow-2 и Arrow-3 станут частью израильской многослойной системы противоракетной обороны. Как ожидается, в эту же систему в течение 2011 года будет включена ПРО "Железный купол" (iron Dome). Еще одной частью израильской ПРО должен стать комплекс "Праща Давида" (David's Sling), создаваемый Израилем совместно с американской компанией Raytheon.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Самый быстрый суперкар Ferrari сделали еще быстрее
General Motors увеличит мощность российского завода в пять раз
Компания Subaru показала первый тизер заднеприводного купе
Названы российские цены на новый Suzuki Swift
В Италии появился еще один производитель спортивных автомобилей
На парковки и дороги Москва выделит 9,5 миллиарда рублей
Финальные тесты Формулы-1 перенесены из Бахрейна в Испанию
В 2011 году на Ярославке и шоссе Энтузиастов введут реверсивное движение
Ford и Sollers выпустят компактный седан для России
Бюджетная Lada дебютирует в новой гоночной серии
Фелипе Масса установил лучшее время на тестах Формулы-1 в Барселоне
В Женеве состоится премьера мини-MINI
Концерн General Motors задумался о создании СП с "Автотором"
Гран-при Бахрейна Формулы-1 отменен
Компания BMW официально запустила суббренд для экологичных машин
Новый Renault Clio станет полноприводным
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|