Министерство обороны России намерено в 2011 году приобрести более ста вертолетов для Вооруженных сил. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин. По его словам, речь идет о новых транспортных вертолетах Ми-26, а также боевых Ми-28 и Ка-52 "Аллигатор". Последних предполагается приобрести "более десяти".
В целом, госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы, по словам Поповкина, предполагает закупку более 600 самолетов и тысячи вертолетов. В начале декабря 2010 года заместитель главкома ВВС России генерал-лейтенант Игорь Садофьев заявил, что до 2020 года планируется закупить и провести модернизацию около двух тысяч самолетов и вертолетов "с постоянно нарастающим ежегодным темпом". Доля модернизированной техники, как ожидается, составит около 400 единиц.
В планах на покупку самолетов на 2011 год предусмотрено некоторое количество истребителей Су-27СМ, Су-30М2, Су-35С, учебных самолетов Як-130, а также фронтовых бомбардировщиков Су-34. Кроме того, как ожидается, в 2013 году министерство обороны России заключит с "Сухим" контракт на поставку десяти опытных версий перспективного истребителя Т-50 (ПАК ФА) для испытания вооружения, а с 2016 года начнет серийную закупку таких самолетов. Помимо опытной партии планируется приобрести еще 60 ПАК ФА.
Госпрограмма вооружений России на 2011-2020 годы пока не утверждена и ее параметры до конца не известны. Ранее сообщалось, что общий объем финансирования программы превысит 22 триллиона рублей, из которых 19 триллионов получит непосредственно министерство обороны России. По словам Поповкина, два триллиона рублей до 2020 года будут направлены на научно-исследовательские и конструкторские работы. 80 процентов средств, полученных в рамках госпрограммы, планируется направить на закупку новых вооружений и военной техники.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Volkswagen разработал молодежный компактвэн
"КамАЗы" будут собирать из немецких комплектующих
ФАС займется стандартизацией КАСКО
Появился второй тизер новой модели Gumpert
Экс-чемпион INDYCAR остался без команды за месяц до старта сезона
Гонку звезд журнала "За Рулем" выиграл Кирилл Ладыгин
В 144 тысячах пикапов Ford нашли самосрабатывающие подушки безопасности
Кроссовер Dacia Duster получил три звезды Euro NCAP
Число команд WRC увеличилось до одиннадцати
Комитет Euro NCAP впервые проверил безопасность электрокаров
Мэттью Уилсон проведет еще пять гонок в WRC
Экклстоун не возьмет денег с организаторов Гран-при Бахрейна
ВЭБ выразил готовность профинансировать СП Sollers и Ford
Сезон INDYCAR завершится в Лас-Вегасе
Компания MINI официально представила свой самый маленький хэтчбек
Volkswagen показал Golf без крыши
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|