В столице Туниса, городе Тунис, собрались от нескольких десятков тысяч манифестантов, которые требуют отставки переходного правительства страны. Об этом со ссылкой на собственного корреспондента сообщает Agence France-Presse. Между тем местная полиция оценила число демонстрантов в сто тысяч человек.
Переходное правительство Туниса было сформировано после переворота, в результате которого 14 января свой пост покинул президент Зин эль-Абидина Бен Али. Временным главой государства, в соответствии с конституцией, стал спикер парламента Фуэд Мебаза. Между тем переходное правительство осталось под руководством Мохаммеда Ганнучи, который занимал пост премьера и до переворота.
Вскоре после смещения властей местное население долгое время отказывалось разойтись по домам, требуя убрать из кабинета министров соратников прежнего президента. В результате ряд министров были вынуждены покинуть свои посты, а на их места были назначены представители оппозиции. Одновременно была запрещена деятельности партии Бен Али.
В стране были проведены аресты ряда бывших чиновников, в том числе родственников экс-президента. Счета Бен Али за рубежом по просьбе новых властей Туниса были заморожены. Сам бывший президент находится в Саудовской Аравии, где, по некоторым данным, впал в состояние комы. Подтверждения этой информации пока не поступало.
Как сообщает "Аль-Джазира", акции протеста продолжаются и в регионах, жители которых требуют усилить борьбу с бедностью и безработицей. По их словам, революция в столице на периферии ничего не изменила.
Между тем, по данным Reuters, помимо отставки собственных властей митингующие в Тунисе также требуют ухода ливийского лидера Муаммара Каддафи. В ходе завязавшейся в стране гражданской войны, участники которой борются против его режима, уже погибли не меньше двух тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Женеве Gumpert показал 700-сильный карбоновый суперкар
Команда Williams собиралась бойкотировать Гран-при Бахрейна
Американцы выбрали 10 лучших семейных автомобилей года
Команда Жиля де Феррана не примет участия в новом сезоне серии INDYCAR
В 2013 году Opel выпустит новый кабриолет
Появились новые фотографии преемника суперкара Lamborghini Murcielago
Компания Opel рассказала подробности о прототипе новой "Зафиры"
Porsche привезет в Женеву 111-летний гибрид
VW договорился о сборке автомобилей на "ГАЗе"
Формула-1 потеряет 100 миллионов долларов из-за отмены Гран-при Бахрейна
Toyota отозвала еще 2 миллиона автомобилей
Компания Aston Martin задумалась о возрождении рядной "шестерки"
Концерн GM впервые за шесть лет стал прибыльным
Volvo отметит 50-летие классического спорткара P1800
Ателье Alpina привезет в Женеву 507-сильный универсал BMW 5-Series
Команда Формулы-1 Williams представила финальную раскраску нового болида
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|