![]() |
|
![]() |
|
Авто
Следствие установило, кто и как заставил юного смертника взорвать себя в "Домодедово"
6:06PM Tuesday, Mar 1, 2011
Спецслужбы при помощи задержанных боевиков вышли на организатора теракта в столичном аэропорту "Домодедово", совершенного 24 января. Как сообщил накануне Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК), в организации взрыва в аэропорту подозревают 36-летнего Аслана Бютукаева, передает "Интерфакс".
Командир так называемого юго-западного сектора "Имарата Кавказ" был запечатлен на видеозаписи опубликованного на одном из сайтов боевиков обращения лидера бандподполья Доку Умарова об отправке в Москву для совершения терактов боевика по имени Сейфуллах. По версии следствия, Сейфуллаха - 20-летнего жителя ингушского села Али-Юрт Магомеда Евлоева - подсадил на психотропные препараты, а затем подготовил и отправил в Москву взрываться именно Бютукаев (амир Хамзат).
- Как вышли на "амира-карьериста"
Как пишет газета "Коммерсант", еще летом прошлого года Бютукаев был мелким командиром боевиков, известным лишь в родном Ачхой-Мартановском районе. Командир из чеченского Катыр-Юрта сделал стремительную карьеру в бандподполье после того, как осенью прошлого года поддержал Доку Умарова в его конфликте с чеченскими амирами - Хусейном Гакаевым, Асламбеком Вадаловым и арабским наемником Муханнадом, объявившими о своем выходе из "Имарата Кавказ".
Умаров в благодарность за верность отдал Хамзату должность командующего юго-западного сектора сопротивления и так называемый батальон смертников "Рияд ас-Салихийн". В настоящее время Хамзат, по оперативным данным, скрывается на границе Чечни и Ингушетии. Боевик находится в розыске за бандитизм и организацию преступного сообщества (ст. 209 и 210 УК РФ), в терроризме его пока не обвиняют.
По данным спецслужб, амир Хамзат лично работал с будущим смертником Евлоевым, страдавшим нервным расстройством после полученной в детстве травмы головы. Бютукаев приютил молодого человека, ушедшего в лес в конце августа прошлого года, обработал его идеологически и подсадил на сильнодействующие психотропные препараты. По словам очевидцев, Евлоев к январю 2011 года находился в полной зависимости от получаемых лекарств и целиком подчинялся Хамзату.
На Бютукаева следствие вышло после поимки боевика Баталова
На амира Хамзата спецслужбы вышли в ходе допросов боевика из чеченского села Янди Хасу Баталова (Абубакара). НАК называет его "одним из одиозных главарей бандитского подполья, действующего на территории Чеченской Республики". О задержании Баталова на Киевском вокзале Москвы пресс-служба департамента уголовного розыска МВД РФ сообщила 16 февраля.
По данным следствия, Баталов причастен к ряду терактов и нападений на военнослужащих на Северном Кавказе. Как отмечают в НАК, 29-летний уроженец Ачхой-Мартановского района находился в федеральном розыске. Как было установлено, Абубакар сначала перебрался в Москву, а затем собирался скрыться за границей. 15 февраля родная сестра Баталова Анжела купила два железнодорожных билета на поезд Москва - Кишинев, в том числе один билет был приобретен женщиной по поддельным документам, выписанными на фамилию Юсупов. В тот же день боевик был задержан. По данным "Коммерсанта", вместе с Баталовым были схвачены его сестра и еще двое подельников боевика. Так как ориентировка на Баталова и информация о его возможных планах поступила от чеченских оперативников, 16 февраля Абубакара вместе с сообщниками отправили на родину для проведения следственных действий.
Как установили следователи, Баталов в декабре 2009 года был назначен Умаровым главарем бандгруппы с зоной ответственности в Ачхой-Мартановском районе. По данным следствия, боевик причастен к организации ряда терактов, нападениям на представителей федеральных сил и республиканских правоохранительных органов. Группу Баталова подозревают в обстреле КПП в Чечне 15 декабря 2010 года, в результате которого получили ранения милиционер и случайный прохожий. Как отмечается в сообщении НАК, не исключено, что Баталов связан с подготовкой террористов-смертников, в частности, тех боевиков, которые были причастны к взрыву в аэропорту "Домодедово". У спецслужб есть сведения о близкой связи Баталова с Асланом Бютукаевым.
После задержания Абубакара спецслужбы провели операцию, направленную против группы Баталова. Троих боевиков обнаружили и ликвидировали в лесу рядом с родным селом Баталова, еще троих заблокировали в Янди, после чего также уничтожили. Как установило расследование, незадолго до гибели боевики успели установить несколько бомб в Грозном. Самодельные взрывные устройства, управляемые по мобильному телефону, нашли и обезвредили у здания грозненского филиала Московского индустриального банка, возле городского кафе "Мираж" и в торгово-развлекательном комплексе "Грозный-Сити".
Допросы Баталова и изучение его причастности к преступлениям террористической направленности продолжается. Напомним, теракт в зале прилета аэропорта "Домодедово" произошел 24 января во второй половине дня. В результате 35 человек погибли на месте, двое скончались позже в больнице, еще около 200 человек получили ранения. Личность смертника Евлоева была установлена при помощи генетической экспертизы. Спецслужбы по подозрению в причастности к теракту задержали пять человек - в том числе брата и сестру террориста.
По одной из версий, бомбу, которая была закреплена на теле Евлоева, взорвали дистанционно его сообщники. Накануне об этом говорил и первый вице-спикер Совета Федерации, член НАК Александр Торшин, сообщает "Российская газета". Как заявил сенатор, он убежден, что террорист в Домодедово, а также террорист, взорвавший в прошлом году рынок во Владикавказе, не были самоубийцами. "Я уверен, что их взорвали дистанционно", - подчеркнул Торшин. Теракт в центре Владикавказа произошел 9 сентября 2010 года. В результате взрыва погибли 19 человек, еще более 200 пострадали. Мощность бомбы составила 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Росс Браун признал секундное отставание болидов Mercedes GP от конкурентов
В Женеве дебютировало прозрачное купе Subaru Тимо Глок пропустит тесты в Барселоне из-за аппендицита Внедорожники Chevrolet Niva подорожали во второй раз в 2011 году На моторшоу в Женеве показали прототип нового Mitsubishi Colt В Женеве представили маленькое купе Alfa Romeo В России началась выдача новых водительских прав Алонсо предсказал потери топ-команд из-за новых покрышек Pirelli Марка Infiniti стала титульным спонсором команды Red Bull Компания Audi рассекретила прототип нового A3 Производство дешевых "Лад" стартует осенью 2011 года Во Владивостоке начнется выпуск Toyota Land Cruiser Prado Volkswagen разработал молодежный компактвэн Новый гиперкар Lamborghini разгонится до сотни за 2,9 секунды "Шкода" показала в Женеве новый логотип и новый стиль Рассекречен новый пикап Ford Ranger Wildtrak
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||